Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: учимся мыслить у Платона

03/06/2005 05:36

ninniku
Ответ на   учимся мыслить у Платона

Такое объективное и доброжелательное суждение делает возможным передачу ключа.
Думаю, что в этом случае я должен с вами поделиться, поскольку вы обратили внимание на ту особенность, которая появляется при изучении Платона. У меня это заняло несколько лет и также внезапно я заметил, что скорость мышления кардинально изменилась. И лишь много позже я сообразил, что произошло.
Один из ключей понимания Платона заключается в направлении мышления и методе. Особенностью ключа является мышление ИДЕЙ, а не понятий.
Поясню. Платон особым образом строит композицию диалога. Собственно в такой композиции и содержится ключ (направление и метод). Смотрите как он строится: формулирование суждения (ий) по предмету беседы, определение понятий через суждения и затем сближение понятий через обмен суждениями (Сократу было важно определиться в том, что оба понимают о чем говорят). Сближение понимания предмета каждым участником позволяет определить общее в разном понимании. Потом уже начинается отграничение этого общего через противополжность. Вся система суждений заключается в определении ИДЕИ предмета обсуждения. По сути это прыжок от понятия.
Позже Гегель сформулировал, что философия занимается идеями, а не понятиями, которые ложны.
Умение видеть идею через понятие, освобождаться от него, значительно ускоряет процесс мышления и повышает его уровень.
Я хочу заметить, что это не дается сразу. Это постепенный процесс, но когда им овладеешь, то мышление на уровне идей становится практически мгновенным. Если раньше для того, чтобы увидеть за суммой понятий одну идею требовался длительный период размышления, формулирования суждений и их критическое осмысление, то по мере овладения ключем Платона это начинает происходить мгновенно.
Обычно мышление человека идет в обратном направлении, отталкиваясь от идеи, лишь обозначенной предметом беседы, человек опускает её в прикладной или конкретно-исторический аспект и превращает в понятие.
Вот именно так вы и поступали до сих пор с идеями Платона о Государстве.
Сами смотрите, где вы спотыкаетесь. Запнулись, например, вы на рабстве у Платона. А почему? Просто потому, что идея рабства исчезла в его понятии, которое ограничено экономическим пониманием рабства и морально-этическим. Но у Платона свободные и рабы - это выражение ИДЕИ. Свободный - близок к благородному мужу Конфуция. Раб рассматривается не как человек лишенный экономической, физической и политической самостоятельности, а как человек чуждый ЗНАНИЮ.
Я вчера предложил своей супруге сформулировать идею Рабства. Я ставил вопросы в виде суждений, мы очертили понятие рабства, а потом стали определять его через Идею Свободы. В итоге довольно несложных размышлений она пришла к выводу, что только обладающий знанием человек может стать поистине свободным. Поэтому последним шагом к определению идеи Рабства стало Невежество.
В этом ключе идея государства свободных и рабов приобрела иные характеристики, чем те, которые вы им присваивали. Стремление к Знанию есть стремление к свободе и ответственному поведению, определяемому сознательным выбором человека. Отсутствие такого стремления есть пребывание в рабстве.
Рабство, Свобода, Добродетель, Прекрасное, Государство, Законы, Политика - все это идеи у Платона. Попытка смотреть на их воплощение и понимание, т.е. через понятие, приводит к ложным представлениям об Учении Платона.
Кстати, процесс понимания в герменевтике как раз и состоит в очищении понятия до уровня его идеи или ЗНАКА. Но я ещё раз повторю, у людей, не владеющих техникой мышления по Платону, чаще всего идея опускается до уровня понятия. Она становится индивидуальным выражением представлений человека, черпаемых из наблюдаемой им действительности или из прошлого опыта. Такое направление мышления значительно замедляет его процесс.
Для применения ключа нужно идти в обратном направлении. Естественно, что этот процесс имеет свои закономерности. Первоначально требуется применение критического мышления в совокупности с диалектическим. Ставить вопросы и давать на них ответы, а потом полученный результат подвергать критическому осмыслению через определение границ и возможностей предмета мышления, самое естественное начало. Потом это становится очень естественным и очень быстрым. Идея схватывается буквально на лету. Но сформулировать её очень сложно. Из-за этого мне было сложно с вами говорить о Платоне.
Мне кажется, раз вы заметили процесс ускорения мышления, то вы сами скоро поймете, как трудно идею сформулировать. Скорость большая, нет логических цепочек, нет последовательности. Есть только некое знание или представление о ней.
Диалог иногда помогает, если применяется общий ключ. Иногда запутивает, если один применяет ключ, а второй им не владеет. Когда один говорит об идеях, а другой о понятиях, возникает непонимание.

Ответить   
  1. Re: учимся мыслить у Платона - ninniku от 03/06/2005 05:36
    1. Re: учимся мыслить у Платона - Азор от 03/06/2005 16:11
      1. Re: учимся мыслить у Платона - ninniku от 06/06/2005 06:21
        1. Re: учимся мыслить у Платона - Евпатор от 10/11/2007 18:58
    2. Re: учимся мыслить у Платона - Филонов Владимир Петрович от 27/06/2005 10:26
      1. Re: учимся мыслить у Платона - Moderator от 27/06/2005 18:43
        1. Эрос Платона - Усов от 16/07/2005 21:30
          1. Re: Эрос Платона - Сергей Мельников от 18/07/2005 19:09
            1. Эрос Платона - Усов от 20/07/2005 09:00
              1. Re: Эрос Платона - Сергей Мельников от 21/07/2005 18:40
                1. Эрос Платона - Усов от 22/07/2005 18:31
          2. Re: Эрос Платона - Евпатор от 10/11/2007 19:49
        2. Re: учимся мыслить у Платона - Евпатор от 10/11/2007 18:38
          1. Евгению - Модератор от 14/11/2007 12:57

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.