Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О молитве.

07/05/2009 21:18

Naazimm
Ответ на   О молитве.


Здравствуйте Вячеслав!

«В Живую Этику пришел всерьез и надолго из Православия, но все еще несу с собой православные молитвы, не собрав пока еще молитвы Агни Йоги.»

С добром пожалуйте и если всерьез, то пусть долгота Вашего прихода к Учению Живой Этики будет навсегда. Да поможет Вам Ваше сердечное устремление к Свету, Красоте, Любви, Огню Радости и познавательным путешествиям в мирах беспредельности.

На этом форуме, возможно, найдете ответы на некоторые вами заданные вопросы в теме «О возвышенном» ТУТ

”1. а) Как относится Агни Йога к поминовению усопших?”

Мне думается, что Учения Агни Йога и Дарившие Его нашему человечеству Учителя Света никак не относятся к усопшим, ибо во всем проявленном и не проявленном Космосе (во всем Быту) не существует смерть, не существует небытие чего-либо, где бы-то ни было однажды существовавшее. Также и к уходящим с Земли душам, которые не верили и не допускали в свое сознание возможность существование другое состояние жизни после жизни на Земле.

Поэтому понятие «усопший» в Вашем вопросе мною принято или понято как:
уходящая душа с жизни на планете Земля приходит в соответствующее состояние собственного сознания пространства жизни в тонком мире.
С таким пониманием понимаю вторую часть вашего вопроса:
”1. б) Если каждый усопший справедливо получит по заслугам определенную сферу своего пребывания, помогут ли ему молитвы с физического плана, облегчат ли они его состояние…?” и потому думаю, что:
уходящий по справедливости космической уходит туда, куда сам купил билет у кассы жизни на станции планета Земля, т.е. уходит туда и к тому, чему стремился в жизни на планете Земля или в данном плотном мире. Уходит туда со своим багажом, т.е. со всем следствиями чего совершил в данный период (инкарнации - воплощение) своей жизни. Со всем урожаем посеянного им (со всеми следствия всяких собственных поступков), все привязанности, мечты, желания, веры, неверия, все утвержденные чувства и все нюансы ментального и психического состояния его сознания, в том числе состояние светотени (степени чистоты) его сердца.

В таком смысле могу согласиться с Вами о том, что уходящий в Тонкий Мир «получит по заслугам», т.е. не в смысле наказания и поощрения, а в смысле, что сеял то и пожнешь, по-нашему называется Карма или космический закон справедливости действующий по принципу маятника причин и следствия.

Потому думаю, что собственные молитвы в духе до ухода с земли полезны по очищению и обогащению собственного сознания светом духовного знания принятым чистым сердцем Зова Владык Знания, Старших Братьев человечества.

По-моему, принятие, изучение и применение в жизнь содержания Учения Живой Этики в спокойной внутренней обстановке (в равновесие сознание собственного духа) будет иметь следствия самой эффективной молитвы. Потому что при этом откроются соответствующие энергетические каналы духовного оздоровления и пребывания силы преодоления духовных препятствий, в том числе трудную карму и физическое нездоровье.

Думаю, можете согласиться с тем, что «каждый несет свой крест сам!», т.е. каждый несет тяжесть и легкость своей кармы сам. Но это не значит, что мы не должны помочь друг другу самими нести тяжести своего духовного продвижения. Примерно как скалолазы не несут друг друга, но поддерживают, будучи связанными одним спасительным канатом.

Поэтому думаю «с физического плана» никто не может помочь в изменении состояния (кармы) уже находящегося где-то в «Тонком Мире». Полагаю, что молитвы возможны.
Но светлые мысли любви и красоты с бескорыстным добрым намерением с Земли могут придать ему/ей светлые силы легче преодолеть трудности своей кармы и скорее усвоить их уроки (их знания или опыт), если ушедший будет способен, открыт и готов к приему светлых мыслей извне своего мира вообще.
Там не остаются без внимания и помощи, но они (ушедшие) должны сами видеть, тянуться и принять брошенный им спасительный круг.

2. Правомерны ли молитвы, обращенные к Небу с просьбами о даровании исцеления, здоровья и облегчения в болезни, если все болезни … очистительные?

Если сказанное в ответ на первый вопрос и содержание предложенной ссылки поняты, думаю, и то будет понято, что болезни и недуги главным образом являются следствиями поступки самого человека.
Да и посланные Учителями духовные испытания, и в виде болезни, являются следствиями духовного стремления испытуемых учеников на следующей ступени их развития.

Вячеслав, всякие сердечно искренние обращения к источнику Духовного Знания, Великому Братству Света и Владыкам, дарившим нашему человечеству Великие Учения духа/разумения и Этики Космической Жизни думаю самое правомерное из всех человеческих действий на планете Земля. Небо постоянно помогает и отправляет целебные лучи благодати всем без исключения, но не все хотят или могут видеть, слышать и иметь то во что принять те оздоровительные лучи, которые посылаются нашему человечеству.

Как замечаете у меня иной взгляд или понимание чем св. Макарий Великий на поднятые Вами вопросы о болезни, молитве и духовному стремлению.
В месте с этим и не зависимо от направления вашего духовного настроя по вопросам болезни предлагаю все-таки обратиться к врачам за помощью по болезни помимо духовного стремления и тех молитв, которые ближе душе страдающего.

Н.З.


Ответить   
  1. Re: О молитве. - Naazimm от 07/05/2009 21:18
    1. Re: О молитве. - Вячеслав от 11/05/2009 01:20
      1. Re: О молитве. - Naazimm от 13/05/2009 20:11
        1. Re: О молитве. - Вячеслав от 13/05/2009 22:50
          1. Re: О молитве. - Вячеслав от 17/05/2009 09:51
          2. Re: О молитве. - Naazimm от 18/05/2009 22:11
            1. Re: О молитве. - Вячеслав от 18/05/2009 23:53
              1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 07:55
              2. Re: О молитве. - Naazimm от 23/05/2009 19:42
                1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 23:23

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.