Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О молитве.

18/05/2009 22:11

Naazimm
Ответ на   Re: О молитве.


День добрый Вячеслав!

Но, мне встречалась мысль, о том, что учение дано на 1000 лет и основном для будущей шестой расы, запомнилась и такая, например, фраза из книги «У порога Нового Мира» (МЦР 2007г) в главе «Страницы дневника Е.И.Рерих» в разделе «Ночь на 1 окт[ября] «…Теперь мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич. Потому, Урусв[ати], все твои приношения утверждаются для новой расы.» - это сказал Владыка.

На сайте наших друзей в библиотеке Урусвати, тут: http://urusvati.agni-age.net/ в книге ВЫСОКИЙ ПУТЬ Часть 2 1929-1944, Москва «СФЕРА» 2006, нашел эту вашу ссылку, чтобы найти, что было сказано перед словом «Теперь», поскольку это слово в данном случай означало для меня «После совершение чего-то», а не как «Ныне».

«1934 (1 октября)
Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей. Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни-Йога есть клич. Потому, родная Моя Урусвати, все твои приношения утверждаются для новой расы. ....»

Из подчеркнутого думаю можно понять, что слово «Теперь» относится к «Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей.». В смысле: благодаря тому, что или после того как «Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей. Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни-Йога есть клич». Т.е. расширением сознания и светом любви в сердцах людей через призывы Агни-Йога, собираем (подготовленных и подходящих) духов шестой расы. Т.е. мне думается, что из принявших, через Е.И. Рерих данные человечеству, призывы Ани-Йога и могущих допустить зажигание огня в свои сознания и сердца образуется шестая эволюционная раса человечества, хоть и имеется энное количество духов на уровни шестой расы. Потому думаю, что Учение Живой Этики дано на подготовку и образование шестой расы, а не на развитие шестой расы. Также Учение Живой Этики НЕ «дано на 1000 лет и основном для будущей шестой расы». Век Маитреи не есть земное тысячелетие ибо, как известно наукой космический век не есть земной век, не есть 1000 лет. Сами знаете, сколько тысячелетий древним и молодым, до сих пор живущим Учениям и религиям. Были ли они даны какой-то конкретной эволюционной расы человечества к тому же на какой-то конкретный срок? Думаю, было бы верно предполагать, что Учения довались человечеству из одного источника на тысячелетия по ходу развития (эволюции) духовного сознания его индивидов и синхронно с развитием эволюционных этапов жизни нынешней нашей планеты.

«Тоже думаю (и читал), что воспоминание это луч к вспоминаемому объекту, который несет к нему все наши чувства и эмоции. Не всегда объект их ожидает… И от него можно ожидать ответную реакцию. Она может быть разной. »

Чтобы понять сущность этого явления, сначала необходимо допустить предположение, о том, что человеческое сознание функционирует как радиостанция с мощными аппаратами передатчика и приемника образов мыленного творчества. За тем понять или представить, что все и всякие наши чувства выражаются, первоначально соответствующими формами мысленной энергии в пространстве нашего сознания, нашего радиоприемника и передатчика.
Теперь думаю, согласитесь с тем, что проявленное воспоминание есть конкретное чувство, разбуженное волей обладателя той памяти. Думаю, прожитые нами чувства архивированы в наши сознания соответственными нюансами психической энергии. Они как струны или колокола начнут соответственно звучать малейшим касанием к ним. Потому думаю, что воспоминания есть мысленное озвучение уснувших (архивированных) чувств в наших сознаниях они нашей волей могут быть выражены письменно, звуком и неограниченным расстоянием мысленной вибрацией. Такая радиоволна касается всех сфер всех сознаний, но услышит ее только то сознание, с которым связано данное разбуженное чувство (воспоминание) и приемник, которого настроен на прием вибрации данной волны. Примерно также действует телепатия, думаю я.
Потому хорошо если приемники и передатчики настроены друг на друга и очень близки сознанием их духа и также связаны лучом бескорыстной любви.
Потому и по несоответствию приведенных выше основных параметров и влиянию других атмосфер могут быть некоторые помехи и неожиданности адресованные и не адресованные мысленные формы, в том числе молитвы. Но чистые безусловные сердечные мысли как свет, куда угодно посланные, не могут вредить своему создателю.

«…выгодно просто быть хорошим человеком как минимум» - Изучая А Й, все глубже понимаю, для того чтобы выжить в настоящий момент (великого огненного разделения человечества, практически совершающегося прямо сейчас Страшного Суда), катастрофически недостаточно просто быть хорошим человеком, надо изо всех своих духовных сил вприпрыжку устремиться в ногу с Эволюцией с Учением в сердце. Иначе можно загреметь на Сатурн…»
Там конечно, хорошо, да уж больно скучно (перефразируя тов. Сухова)


Вячеслав, думаю, понимаю суть сказанного вами, однако также думаю, что Вы согласны с тем, что нынче более не легко просто быть хорошим человеком особенно в период «великого огненного разделения человечества», потому что много принуждающих и обольщающих темных сил. Просто хороший человек это сильный духом и тот, который не поддается «роскоши» быть плохим и втянутым в темные дела. Просто хороший человек, воспитывает свой дух любовью ко всему Сущему.
Сознательной (не наивной, не слабовольной) Любовью, не насилием, можно заставить демона работать на пользу сил Света.
Думаю, нужно заслужить чтобы «загреметь» на Сатурн , а просто хороший человек, не заслуживает такой «роскоши», тем более спустить свою жизнь в элементарное начало эволюционного хода мира минерального, или в жизнь компостера мира растительного

«Грани Агни Йоги. Том 11
1970 г. 750. (Гуру). Видите, как упорствуют люди в своих заблуждениях. Видите, что словами уже не переубедить. Видите, что завели планету к черте взрыва. Выхода нет. Держатели Земли Сдерживают стихии до срока. Но сроки подходят - и силам стихий будет дан выход. Ярость их обрушится на тех, кто ее вызвал. Все пострадают, кто повинен в рождении зла. Страшный суд над планетой свершится.»

Не каждый, но кто повинен в рождение зла пострадает, стало быть, выгодно быть просто хорошим человеком

Н.З.


Ответить   
  1. Re: О молитве. - Naazimm от 18/05/2009 22:11
    1. Re: О молитве. - Вячеслав от 18/05/2009 23:53
      1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 07:55
      2. Re: О молитве. - Naazimm от 23/05/2009 19:42
        1. Re: О молитве. - Вячеслав от 23/05/2009 23:23

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.