Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
об убийстве...

20/02/2006 20:46

Rodnoy
Ответ на   Re: Культы сотрудничества, строительства, творчества, прогре

Anonymous> "Смерть не больше нежели стрижка волос." Озарение, 100.

Здесь не говорится об убийстве - Вы без достаточных логических оснований обобщили эту фразу. Очень многие с большой легкостью и готовностью прикрываются этой фразой... В самый раз задать себе вопрос: почему? Об отношению АЙ к убийству (а также и том, "почему") говорится здесь (и еще в очень многих других местах) :

Сердце, 592. Самоубийство есть осквернение сердца и крайняя степень невежества. Также противосердечно злоумышленное убийство.

Мир Огненный, ч.I, 229.... Обратимся опять к вреду убийства. Каждый взрыв нарушает равновесие многих невидимых нам существ. Не миллионы, но несчётные миллиарды повреждены войною. Не нужно забывать все возмущения атмосферические от газов и взрывов. Не оккультизм это, но научный здравый смысл. Так пусть человечество не забывает о возвратном ударе.

Мир Огненный, ч.I, 482.... Разве не звери пытаются перегрызть горло друг другу? Разве не тьма толкает людей на самые низкие действия? Не забудем, что массовые убийства, будут ли они на войне или на бойне, одинаково загрязняют атмосферу и нарушают Мир Тонкий. Нужно понять, что каждое сознательное убийство сотрясает целую окружающую атмосферу. Притом эти действия усиливают силы тьмы и хаоса, нарушая ритм. Нужно избегать разных нарушений Тонкого Мира.

Если поборников "колесниц и червей" это еще не убедило, то читаем дальше:

Мир Огненный, ч.I, 557. Всякое убийство противно огненной природе. Каждый, помысливший об Огненном Мире, не только не должен убивать, но обязан препятствовать пролитию крови. Он должен понимать, что кровь пролитая не только производит смущение в некоторых слоях Тонкого Мира, но и противоречит природе земной.

И тут же, чуть дальше читаем объяснение, почему столько людей так легко жертвуют другими жизнями:

Мир Огненный, ч.II, 157. Действительно, жестокость должна быть искоренена; не только жестокость действий, но и жестокость мыслей; последняя хуже самого действия. От младенчества нужно мерами государственными пресекать зачатки жестокости. Как самая бесчеловечная, отупелая и злобная тьма, должна быть очищена проказа низкого мышления. Дети не жестоки, пока не увидят первое жестокое действие; оно точно открывает поток темного хаоса. Лишь немногие уже сами готовы противостать потоку тьмы. Такая накопленность сознания редка. Нельзя предполагать такое достижение во всех; наоборот, следует принять меры по низшей ступени. Также не будем мертвенно повторять великую заповедь — «не убий!» Но подумаем, где больше убийства: в руке, в слове или в мысли ? Нужно подумать, что мысль людей очень готова к убийству.

И дальше говорится о том, как прекратить в себе эту готовность "постричь" чужие головы:

Братство, 238. Многие учения предписывают воздержание от всякого убийства. Конечно, осталось недосказанным, как быть с убийством малейших существ невидимых? Конечно, имелось в виду преднамеренное убийство по злой воле, иначе в каждом дыхании человек становился бы убийцей. Сознание может подсказать, где граница. Сердце может учуять и уберечь человека от убийства.
Даже ветку, неразумно сломленную, отнесем ко храму; иначе говоря, пожалеем. То же чувство подскажет уберечься от убийства.

Я думаю, достаточно... там дальше очень много в том же духе

САРВА МАНГАЛАМ!


Ответить   
  1. об убийстве... - Rodnoy от 20/02/2006 20:46
    1. Re: об убийстве... - Anonymous от 21/02/2006 02:00
      1. Re: об убийстве... - Сергей Мальцев от 21/02/2006 10:53
        1. Re: об убийстве... - Anonymous от 21/02/2006 20:41
          1. Re: - Сергей Мальцев от 21/02/2006 21:44
            1. Re: - Anonymous от 21/02/2006 22:06
              1. Re: - Сергей Мальцев от 22/02/2006 10:09
    2. Re: об убийстве... - ninniku от 21/02/2006 07:53

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.