Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: об убийстве...

21/02/2006 02:00

Anonymous
Ответ на   об убийстве...

Мое мнение было высказано в контексте заявления Сергея, что "строительство также не должно вестись ценой массовых расстрелов", но люди упускают это из виду, если им "пытаются внушить, что нужно достигать цель именно любой ценой со всеми вытекающими последствиями". Идея понятная, но уязвимая, ибо неясно, что заставит людей вести себя так, как они якобы "должны" вести себя, и кто те нехорошие дяди, которые внушают людям мысль о неразборчивости в средствах.

Решение этой проблемы указал (но, видимо, не заметил этого) сам Сергей, сказав: "прогресс должен соответствовать уровню духовного развития общества". Но почему должен? Прогресс всегда соответствует духовному состоянию общества! Значит, никакой проблемы нет. Если люди убивают друг друга, то, значит, уровень духовного развития общества таков, что допускает массовые убийства или даже благоприятствует им. Нехорошие дяди вышли из гущи народной, они неотьемлемая часть народа.

Как позже сказал Сергей, "Эволюция нам тоже дана как данность, поэтому нет особого смысла давать ей оценку в нравственных категориях." Это очень правильное замечание, хотя непонятно, почему он с самого начала поставил вопрос в плоскости нравственных категорий долженствования и цены достижений.

К чему я клоню? А к тому, что ваши цитаты из книг Агни йоги не имеют отношения к сути вопроса. Реальный прогресс совершается реальными людьми, и моральные увещевания или угрозы неприменимы к оценке прогресса, хотя они могут служить хорошими средствами осуществления прогресса. Вот были такие миссионеры, которые отправлялись в Африку в племена людоедов проповедовать братскую любовь. Чем это обычно кончалось? Их сьедали! Бесполезно ныть по этому поводу, ибо поведение людоедов в точности соответствовало уровню их сознания. А что происходило с миссионером? Утерев астральные слезы, он воплощался снова и, в зависимости от полученного урока и уровня своего сознания, либо навсегда завязывал с миссионерской работой, либо принимался за нее опять с еще большей решимостью. Это что-то вроде того, когда человеку плохой стрижкой угробили прическу: подосадовав, он ожидает, пока волосы не отрастут опять, и отправляется на стрижку к другому парикмахеру.






Ответить   
  1. Re: об убийстве... - Anonymous от 21/02/2006 02:00
    1. Re: об убийстве... - Сергей Мальцев от 21/02/2006 10:53
      1. Re: об убийстве... - Anonymous от 21/02/2006 20:41
        1. Re: - Сергей Мальцев от 21/02/2006 21:44
          1. Re: - Anonymous от 21/02/2006 22:06
            1. Re: - Сергей Мальцев от 22/02/2006 10:09

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.