Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re:

22/02/2006 10:09

Сергей Мальцев
Ответ на   Re:

А я и не оправдывал сталинизм. Я хотел показать, что он является естественным продуктом эволюции, а не извращением.

В принципе, естественным продуктом эволюции можно назвать все что угодно - крепостное право и феодальный строй, повидимому, тоже сюда относятся. С другой стороны, если проанализировать причины и следствия, такие явления являются извращением, приводящим к неоправданным страданиям людей. И эти страдания можно устранить.

"...я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви."

Насколько понимаю, здесь речь идет о искаженных религиях. Действительно, мы можем видеть, например, разные дикие экстремистские проявления со стороны приверженцев искаженных религий, можем видеть, как многие священники в церкви поддерживали тот же сталинизм, многие из них были сотрудниками КГБ, доносившими на прихожан. Т.е. К.Х., видимо, противопоставляет доктрину Махатм и искаженные религии. Т.е. по идее, в такой терминологии доктрина Махатм является знанием, а не религией. Я имел в виду именно очищенные религии (=знание), имеющие в своем основании гуманистические идеи.

Ответить   
  1. Re: - Сергей Мальцев от 22/02/2006 10:09

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.