Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

31/03/2012 14:00

Георгий
Ответ на   Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Е.И.Рерих весьма резко отзывалась о Баллардах - утверждала, что книги Балларда, "конечно, не заслуживают внимания", что движение Я ЕСМЬ и ему подобные "очень подрывают отношение серьезных искателей к некоторым редким, но истинным движениям, направляемым Б[елым] Братством", а сами Балларды и подобные им руководители духовных течений являются "безответственными лицами", которые "кощунственно пользуются и прикрываются Светлыми Именами и опошляют великие истины". А когда Марк Профет уже вовсю получал тексты от Вознесённых Владык Е.И.Рерих категорично писала: "Могу утверждать, что нет сейчас Учения, кроме Живой Этики, которое бы исходило от Тверд[ыни] Света. Много всяких импосторов расплодилось из Астрального мира и на физическом плане. Ведь Черная Ложа была очень активна во время Армагеддона, да и сейчас она безумствует, потому нужна осторожность..."

Однако, по словам Е.И.Рерих, множество людей получали послания от реальных Учителей Белого Братства. Помимо себя, она неизменно называет Е.П.Блаватскую и Франчиа Ла Дью. Также, в конце жизни Е.И.Рерих подтвердила, что послания Учителей принимает её ближайший ученик Б.Н.Абрамов.

Но вот любопытный факт - ни Балларды, ни Профеты, ни Майклсы, насколько я знаю, нигде не упоминают о Франчиа Ла Дью, которая в 1900-х и в начале 1920-х принимала учение от Учителя Иллариона. Как будто не было, ни Франчиа Ла Дью, ни Уильяма Доуэра, ни общины "Храм Человечества", ни книг серии "Учение Храма", в которых, кстати, есть послания не только Уч. Илл., но и Владыки М.!

Очевидно, что Учителя Рерихов не имеют никакого отношения к Вознесённым Сонмам Баллардов, Профетов, Майклсов и иже с ними.

По традиции отсылаю читателя, желающего познакомиться с реальными расхождениями между Рерихами и Профетами, на сайт, где они все подробно анализируются:

http://theProphets.narod.ru/

Не думаю, что слова "разногласия" и "противоречия" по отношению к Рерихам и Профетам необходимо брать в кавычки. Это именно разногласия и противоречия, и никакими общими словами их существование не отменить. Виктор, в очередной раз призываю Вас к конкретному анализу выявленных конкретных расхождений.

С уважением,
Георгий

Ответить   
  1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - Георгий от 31/03/2012 14:00
    1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - elvira от 02/04/2012 12:24
      1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - Георгий от 03/04/2012 18:36
        1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - elvira от 03/04/2012 21:53
          1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - Георгий от 04/04/2012 23:26

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.