Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Молчание есть знак осознания!

10/08/2010 15:32

Феано
Ответ на   Молчание не есть знак согласия!

Здравствуйте, дорогой Наазимм!

Хорошо, когда есть взаимная заинтересованность в понимании этой темы!
Я вам очень благодарна.
Сама тема ваша означена числом Ноль, в котором вмещены бесконечности! И потому есть все-таки смысл принять формулировку "Все есть число", расширив ее до исходного, древнего значения, как я это слышу, погружаясь в пифагорейские времена. Любое Число в мире состоит из количества и качества! В исходном виде эта формулировка звучала с продолжением, сообразным пониманию размышляющего ума:


ВСЕ ЕСТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ЧИСЛО МЕРЫ КАЧЕСТВА

- Какого именно качества?
- Твоего личного восприятия!

Все есть Число! - Число качественное, комплексное, составное и векторное!

Знаменитая формула Пифагора «Все есть Число» сегодня расширена до полноты своего реального смысла. Говоря о Числах, великий посвященный излагал скрытое до поры и времени Знание мира, таким образом, чтобы оно не было профанировано. Имеем ли мы право раскрывать скрытое сегодня? По-видимому, условия и определяют возможности. Условия развития современной науки, набирающей вместе с лавинным увеличением количества теоретических и опытных знаний, новые смыслы, то есть, новое качество, создают необходимость нового уровня структурирования всей системы научных знаний. Полное объяснение хранит и будет хранить в себе вечно только первоисточник - Тот, что в сердце искателя.


Каждый человек, по сути, по смыслам бытия, фрактал пространства-времени-материи, говоря иначе - качества структуры Света, комплексное Число качественного состояния, частичка мироздания, содержащая в себе целое своего уникального, творимого каждую минуту им самим мира, потенциал единого сознания... и т.д.

Мера соответствия личного сознания окружающему миру и своему внутреннему миру, определяется комплексным Числом, имеющим действительную (видимую, материальную, квантовую) и мнимую (невидимую, полевую, непрерывную) составляющие различных его качеств и умений, знаний и опыта. Мы различаемся сознанием примерно как планеты нашей системы, порой различаемся, как звезды галактики. Мы удивительно и дополнительно разные!

Но отличие относительно!
Все зависит от того, кто смотрит и зачем. Это очень важно.


Окружающая нас реальность всеми нами воспринимается своеобразно, с учетом Меры восприятия тех или иных отраженных в сознании человека явлений. Явлений мира, в сотворении которого он лично принимал самое непосредственное участие. Знать меру - это означает знать себя, свою роль и цель в проявленном мире. Но эта же количественно-качественная мера дает понимание (нечисленное знание) себя, своей роли и цели в мире жизни души и духа, как разноуровневых, тонкоматериальных миров иерархии общего сознания.

И потому так справедливы формулы, выраженные мудрецами:
Все есть Число!
Все есть Вода!
Все есть Огонь!
Все есть Дух!…



***


Как точка превращается в линию?
Восприятием ее! Как только вы восприняли точку, так началось ее "время жизни", то есть, линия на оси времени. Точка ожила благодаря вашему вниманию! В Нуле или Нигде вдруг возникло нечто, благодаря вашему вниманию, образно говоря.
Начало всегда связано с двойственностью чего угодно: точки, нуля, единицы, мира... Начало это двойственность: воспринимаемое и воспринимающий. Это мое убеждение выражено сказкой о Начале на авторском сайте Семь Морей -
http://sseas7.narod.ru/14.htm - (включите звук, пжл)

Дорогой Naazimm,
разве мы можем реально отделить численное значение от качественного значения? Даже абстрактная точка в нашем восприятии уже имеет некое качество в представлении, не так ли?

Мир есть единица некоего качественного интеграла, включающая в себя все, принадлежащее данному миру.

Единица - Ноль - бесконечность, это по сути тождества,
это триединство мира.

Повторюсь
Все есть Число, - говорил Пифагор, но
Число качественное, комплексное, составное и векторное,
это добавляет эхо древней науки. Вектор устремления развития мира и есть сохраняющая целостность мира энергия, выражаемая в разных полях различными силами.

Звезда берет свою энергию… так же из своего источника - духовного Огня Ядра галактик. Вы спросите, Как? Так же, как любой другой живой орган, существо, элемент жизни - Восприятием.

Мир – это восприятие мира, об этом пишутся сказки мира… Воспринимать мир подобно звезде или солнцу означает воспринимать Бессмертный Огонь Духа, Бога, Любви и с самоотдачей трансформировать духовную энергию Огня в лучистую ради тех, кто пока на пути к звездным мирам. Это и есть восприятие звезды… звездного сознания.
Как думаете, откуда берет энергию Огня Ядро?



У нуля, (то есть, единицы или точки «Пусто» любого начала, как Момента трансформации непроявленного в проявленное для некоторого Восприятия), есть внешняя бесконечность, а у единицы (нуля или точки конца, предела, как Момента трансформации проявленного в непроявленное) – внутренняя бесконечность. Таким образом, 1=0=бесконечности, эта триада и представляет собой интегральную опору сказочного мировоззрения.

Пример: каждый человек при рассмотрении со стороны равен 1, один человек, и он же равен бесконечно большой значимой величине, равен неограниченной душе и бесконечным мыслям своим для себя, при восприятии себя, и он же является бесконечно малой единицей, сравнимой с нулем, почти что ничем для космоса. Разные масштабы, разная мера, но существо-то одно.

Таким образом,
все зависит от того, кто смотрит и зачем
– это первая аксиома сказочной науки феанэтики.

Словом, любая сущность или любое поле, мыслеформа, монада... всегда относятся к категории двойственного времени сосуществования, а именно:
времени внутреннего (восприятия чего-либо) и
внешнего времени системы,
которой он рассматривается, но только субъективное время восприятия является мерилом чего угодно! Именно восприятие (длительность) вводит в рассмотрение число.



Все есть число, но какое, каковы его составляющие?
Количество, качество, функция, структура - вот четыре основы Числа, четыре первоосновы миров, как четыре агрегатных состояния материи, четыре возможных уровня воспринимаемого Умом сознания.
Поэтому «Все есть Число» комплексного восприятия -
количество некоего качества функционирующей структуры.

Количество определяет суть, качество – характеристика содержания, функция - характеристика полезности, структура - характеристика власти, влияния, необходимости. Таким образом, можно сказать, что Число человека - совершенствующаяся, комплексная голограмма воспринимаемого им мира.

Ответить   
  1. Re: Молчание есть знак осознания! - Феано от 10/08/2010 15:32
    1. Осмысление! - Naazimm от 08/09/2010 03:13
      1. Re: Согласие в гармонии! - Феано от 08/10/2010 15:40
        1. Гармония! - Naazimm от 23/10/2010 18:51
      2. Радости вам! - Феано от 08/10/2010 15:43
        1. Re: Радости вам! - Naazimm от 23/10/2010 19:13
          1. Re: Радости вам! - Феано от 27/10/2010 14:28

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.