Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о том, что я говорил, а что нет...

12/06/2005 08:29

ninniku
Ответ на   о том, что я говорил, а что нет...

Спасибо. Идеи интересные и я их в целом разделяю. Но не в отношении 6-й рассы. Она будет не многим лучше нынешней в плане ЗНАНИЯ. Есть ведь на земле и люди пятого большого круга. Но толку то. И они не свободны, как мы знаем из писем Махатм от многих недостатков нашей расы. От фанатизма, деспотизма и т.д. Прочтите письмо 92 (кажется), где К.Х пишет об одной даме пятого большого круга, которая написала книгу "Пути совершенства". Фамилия её на Кингс... начинается.
Я вот выскажу крамольную для вас, наверное, мысль. Когда я говорил о надстройках, то как раз понимал под этим то, что вы отрицаете для будущей расы самостоятельно мыслящих людей. Некий элемент НАД или СВЕРХ, который будет ими руководить.
Так вот. На мой не просвещенный взгляд любая система существует именно благодаря такому элемненту. И без него не существует в принципе. Для любой системы существует СВЕРХцель или Сверхзадача, которые и позволяют ей существовать. Можете принять во внимание это как модель развития. Будет ли это религиозная концепция или национальная идея или что-то ещё, не важно. Но носители этой сверхзадачи в человечестве будут всегда. До тех пор, пока оно не осуществит идею ВСЕЕДИНСТВА. Но тогда теряется значение самостоятельного мышления, которое должно стать всеобщим.
На этапе развития 6-й расы так же будут носители некой Сверхцели, которые будут проявлять более высокую активность, чем основаная масса людей. Несомненно будет и сопротивление этой сверхцели в силу иннерции материи и неравномерности развития людей на планете. В тот период, когда наша 5 раса придет в окончательный упадок, на планете помимо 6-й доминирующей расы появятся представители 7-й. Между которыми также начнется некое соперничество. будет разность целей и видения развития общества.
Давайте не будем забывать, что мы с вами и они также находимся в 4-м большом круге, состоянии больше материальном, чем духовном. Как я вчера прочитал в Письме К.Х. по этому поводу, борьба между духом и материей в будущем человечестве будет гигантсткой. Ещё хуже, чем у нас. И как он написал: И кто же поможет человечеству? Счастлив помогающий помогающей руке.
Самостоятельность мышления не может быть панацеей и основанием для остутствия доминирующих целей общественного развития. причем, понимаемого различно, в силу этнических и расовых особенностей. Раз будут разные цели общественного развития, то они легко вступят в противоречие именно с самостоятельным мышлением людей.
О сотрудничестве вы правильно написали. Усиление горизонтальных связей, основанных на понимании сотрудничества, позволило бы ослабить надстроечную власть Сверхидеи. Но она должна существовать в каком-то ином варианте. Иначе не будет системы. Это может быть единый вариант Мировой Религии, как был когда-то во времена Атландиты. Это может быть иная концепция, например, Глобального человечества и нового мирового порядка. Вы искренне верите, что они не будут вступать в противоречие с самостоятельным мышлением людей?
Я думаю, вы не будете отрицать, что некая СВЕРХИДЕЯ в человечестве нашего уровня развития будет существовать и в 6-й и в 7-й расах нашего круга. Но обратите внимание на следующую её особенность. Эта СВЕРХИДЕЯ всегда будет выходить за рамки круга (малого круга субрасы или даже большого круга всей расы).
У каждого самостоятельно мыслящего человека такая Сверхидея также существует, в её индивидуальном преломлении. Для меня самостоятельно мыслящий человек только тот, кто в состоянии определить цель своего существования за пределы цикла жизни. Если человек ограничивает свои цели лишь данной своей жизнью, то он не может в полной мере мыслить самостоятельно без условностей и ограничений существующего момента жизни. Он её раб.
Будущая 6-я раса просуществует миллион лет, как и наша 5-я. Каждые 10 тысяч лет такая СВЕРХИДЕЯ будет являться людям в лице АВАТАРА, как написано в Письмах Махатм. Она всегда и последовательно будет расширяться и уводить человечество к новой цели за пределы этого малого цикла. В каждом ответвлении (а их 7) для каждой расы и каждой субрасы будет явлена своя СВЕРХИДЕЯ. Потребует ли она для её реализации неких явленных механизмов власти? Думаю, что да. Будет ли сопротивление? Также не сомневаюсь. Будет ли оно ослабевать? Возможно. Поможет ли этому самостоятельное мышление людей? Не знаю. Потому что определение самостоятельности мышления ограничивается явлением СВЕРХИДЕИ. Её ещё нужно принять и согласовать со своей свободной волей.
Я прихожу к выводу, что самостоятельное мышление едва ли вообще будет свойственно людям будущего в их основной массе, по крайней мере в 6-й расе нашего круга. Если бы это было возможным, то эволюция ускорилась бы настолько, что Сверхидеи во всей их полноте можно было бы являть не для каждой субрасы, а сразу на весь круг и в считанные воплощения достичь смены рас и реализации ВСЕЕДИНСТВА человечества в считанные века. Возможно так и обстоит дело в мирах восходящего ряда после нашей Земли. Но на земле в 4-м круге этого уж точно не будет. Именно в конце нашего круга начнется колоссальной силы борьба духа с материей, поэтому в 6-й расе головняков с психболячками прибавится. Материя будет утончаться для приема 7-й расы, а это довольно болезненный процесс. Исходя из таких лишенных чрезмерного оптимизма заключений я прихожу к выводу о том, что властные структуры в 6-й расе будут существовать, как и религия в разных её формах. А вот полностью самостоятельное мышление людей в их подавляющей массе едва ли.
Но с другой стороны, описанные вами идеи государства мне кажутся красивыми и верными. С определенными, но существенными ограничениями, они будут реализовываться и в 6-й и в 7-й расах нашего круга. будут уникальные этносы, и разные временные периоды Сатья-юги, когда такие формы государства будут существовать хотя бы в прообразе. Но ко времени Кали-юги новой расы они окостенеют. И самостоятельное мышление вряд ли спасет от природы.

Ответить   
  1. Re: о том, что я говорил, а что нет... - ninniku от 12/06/2005 08:29

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.