Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
о том, что я говорил, а что нет...

10/06/2005 22:28

Rodnoy
Ответ на   Re: о синергетике...

Ninniku,

Я нигде НЕ говорил об отсутствии структуры в системе - я лишь говорил о том, что структура этой системы будет меняться очень и очень быстро по историческим масштабам. Также я ни слова не сказал об отсутствии управляющих элементов в этой структуре (то, что Вы называете "надстройками"). Но эти элементы сами являются органической частью структуры, как, например, нервная система и мозг, являются частью [например, человеческого] организма, поэтому к ним неприложимо никакое "над". Каждый индивид и общество в целом все более отчетливо начнет осознавать всеобщую взаимо-свзять и взаимо-влияние элементов. Это неминуемо приведет к усложнению системы (а не к упрощению) за счет появления множества горизонтальных (а НЕ вертикальных) связей. Т.е. "дерево" (жесткая иерархия, или более простая структура) постепенно превращается в "граф", или в "сеть" с множеством узлов разной величины (т.е. в более сложную структуру). Причем сами эти "узлы" проявляются и исчезают в своей "системе координат" (пространстве состояний), образуя "многослойные" перекрестные связи в системе. Для человека с "иерархическим" мышлением - это "анархия", "бедлам" и "вавилонское столпотворение" "Сетевеку" же это все гораздо проще - он создает узел под названием "гуугль" и посылает запрос "в сетевое пространство" и получает нужный ему ответ Т.е. "сетевое" мышление - это мышление "интуитивистов", хотя нельзя сказать, что они отрицают логику, напротив, - они юзают ее на полную катушку , но они не привязываются намертво (как это делают "иерархики") к тем или иным конкретным формам мышления.

Если говорить о Платоне, то "руководящим принципом" здесь (как и везде) является его принцип "припоминания". Если говорить о Шанкарачарье, то это будет "внутреннее чувствование брахмана". Если говорить языком школьной диалектики, то это будет процесс само-развития первоначальной идеи: акт само-различения-отождествления

Для этого процесса не нужно ничего "внешнего" - он развивается изнутри В этом плане, тезис Kay-a о том, что "авторитарный" тип гос. устройства более пригоден для "стада", когда человеческий ум еще недостаточно развит для понимания всех этих процессов взаимо-влияния, - представляется мне очень логичным и исторически оправданным. Но он перестает работать там, где отмечается рост интеллекта отдельных индивидов и, как следствие, массового сознания в целом. Т.е. если раньше "раб Божий" - было рабочей формулой, то сейчас это уже не работает, сейчас более уместно "со-трудничество", на чем не зря настаивает АЙ. А "со-трудничество" - это преимущественное развитие "горизонтали", а не "вертикали", - и чем дальше, тем больше

Хороший пример - развитие компьютеров: раньше процессор занимался буквально всем, потом появились "контроллеры внешних устройств", - т.е. более "интеллектуальные" структурные узлы. Сейчас уже существует масса таких узлов и для внутренних единиц: "процессоры [по обработке команд с] плавающей запятой", "графические процессоры", "контроллеры шины", "прямого доступа к памяти", "конвееры параллельной обработки" и т.д. и т.п.

Т.е. отдельные елементы "стада" заметно "поумнели" и на них стало возможным возложить часть работы [процессора], в то время как другие так и остались простыми исполнителями "воли процессора". Также и в будущем государстве будут параллельно (в разных координатах пространства состояний) существовать разные расы. Поскольку развитие "шестых" будет со временем ускоряться, а "пятых" и "четвертых" наоборот, - замедляться, то разрыв между ними будет ускоренно увеличиваться. При этом они вполне смогут со-существовать какое-то достаточно продолжительное время в одних и тех же физических координатах, пока "шестые" окончательно не покинут физический план (согласно ТД)

=== Лирическое отступление: "Сон теософиста" ===
Зачатками нового типа гос. устройства, возможно, является т.н. "сетевой тип" (я приводил ранее). Это происходит уже сейчас благодаря "глоКализации" (глобализации+локализации - два встречных процесса) и чем дальше, тем это будет все менее привязано к тем или иным физическим параметрам (границам, флагам, гимнам и в итоге, к материальному производству вообще, к-е в конечном итоге перейдет в "автоматический режим"). Поэтому "пятые" и "четвертые" будут себе спокойно жить в своих любимых "тоталитаризмах", внутри гос. границ, бдительно охраняемых погран. войсками, избирать себе своих "добрых царей", потом свергать их, устраивая бесчисленные революции. А "шестые" будут все далее и далее перемещаться в "параллельный" мир, где будет сосредоточена их основная деятельность... и все также неустанно пытаться рассказывать и втолковывать "пятым" и "четвертым" о радости самостоятельного мышления без границ, об "отживших формах" мышления и т.д. и т.п. Но разрыв между ними будет увеличиваться все стремительнее... В конце-концов, в "физической" сфере Земли останутся только те "шестые", к-е кармически связаны с "пятыми" и/или с "четвертыми". Они ("шестые"), возможно, станут "готовить" их (5-х и 4-х) к переходу на новый "глобус" (т.е. к "сатья-юге"), по возможности (в силу обета боддхитаттвы) пытаясь свести их глупости к минимуму. "Четвертые" же и "пятые" будут воспринимать этих "шестых", кто как "Богов" (и создавать очередные религии), кто как "Иерархию" (создавая бесчисленные дискуссии о том, кто там у них "главный" в "Шамбале" и какие его предыдущие перевоплощения), кто как "силы природы" (создавая всевозможные теории "больших взрывов" и т.д.)
===========================================


САРВА МАНГАЛАМ!

Ответить   
  1. о том, что я говорил, а что нет... - Rodnoy от 10/06/2005 22:28
    1. Re: о том, что я говорил, а что нет... - ninniku от 12/06/2005 08:29

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.