Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о критериях...

11/04/2005 08:59

Александр Г
Ответ на   о критериях...

Добрый день!

Здесь мне кажется, что обсуждаются понятия логики, и поэтому давайте будем построже в определениях. Вы цитируете некоторые общие рассуждения об истинности религий, но вопрос как бы задаете о каких-то якобы конкретных определениях Борис Загумённова об истинности религий (которые в тексте возможно присутствуют). Я Вас правильно понял? Поясните пожалуйста эту связь в Вашем вопросе с приведенной цитатой. Спасибо.

Теперь незавимо от Вашей цитаты, по Вашему вопросу:

«должен был опираться в своих выводах на некие критерии, лежащие ВНЕ сравниваемых им религий»

Искал соответствующий текст где утверждается об истинности или неистинности какой бы то ни было религии – не нашел с ходу?

К примеру возьмем текст:

«Само возникновение «синтетических» учений (т.е. «синтезирующих» прежде всего Восток и Запад) относится к детской стадии в развитии востоковедения, когда о Востоке было известно еще слишком мало достоверного, а потому существовал необъятный простор для фантазирования. Теософия и рерихианство так и застряли на этой детской стадии.»

Например, я не вижу в тексте Борис Загумённов строгих логических доказательств тезиса, что «Теософия и рерихианство так и застряли на этой детской стадии». Но полагаю, что Борис Загумённов приводит некорое количество комментарией и этот тезис можно во многом воспринимать, как мнение опытного буддиста, который глубоко и серьезно изучал буддизм, общался и учился у просветленных буддийских лам.

Я могу высказать свое мнение (хотя это конечно это мнение не могу причислить к мнению опытных буддистов): сам теософский и рериховский подход не может быть признать Дхармой в понятиях буддизма по принципиальным понятиям и подходам. Так что в этом вопросе желательно не заблуждаться.

Сама идея из теософского окружения: поменяться буддисту «богами» с теософами или с какими либо другими религиями – выглядит именно «детской».


САРВА МАНГАЛАМ!


Ответить   
  1. Re: о критериях... - Александр Г от 11/04/2005 08:59

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.