Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ответ вопрошателям

27/11/2004 10:13

evklid
Ответ на   Re: ответ вопрошателям

ninniku: Но я вот вам одну супер важную вещь скажу. Это мое открытие и я делюсь им с вами.
Знаете почему мы не помним наши прежние жизни? Потому что их цели как правло не выходят за рамки одной жизни. Мы не ставим такие цели сознательно, понимая что жизни на их реализацию не хватит.



Ваше открытие имеет ограниченную область применимости.

1) Многие, или даже все, люди помнят свои воплощения; проблема в том, что они просто отмахиваются от этих воспоминаний или неправильно интерпретируют их. Но если специалист по полуэзотерической психологии проведет с ними несколько сеансов, память по крайней мере предыдущего воплощениа легко получает правильное оформление. Подобные эксперименты дают особенно чистые результаты, если проводить опрос маленьких детей, которые только научились осмысленной речи; в этом случае всё лежит на поверхности и техника очень простая - надо просто спрашивать детей, помнят ли они о том, что "было раньше", разумеется, не говоря им ничего о воплощениях и т. п.

2) Фраза "мы не ставим такие цели сознательно" очень уязвима. Что имеется в виду под "мы"? Очевидно, у Вас автоматически подразумевается отождествление самого себя с личностью. Однако есть много людей (с хорошо оформленным ментальным телом), которые мыслят на одном из более высоких уровней - уровне индивидуальности или уровне сущности. Тогда имеет место более или менее четкое осознание долгосрочных планов души или монады, и появляется возможность сначала влиять на свои последующие воплощения, а потом и планировать их, ставя цели, которые простираются на несколько воплощений.

Ответить   
  1. Re: ответ вопрошателям - evklid от 27/11/2004 10:13

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.