Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ответ вопрошателям

26/11/2004 11:36

ninniku
Ответ на   Re: ответ вопрошателям

Мне самому драматически пришлось участвовать в разных проектах, у которых были эзотерические корни. Было то, чего сами участники до конца не понимали. Они провалились, внешне. Т.е. мы не реализовали то, что провозглашали. Но с течением времени я убедился, что основная идея проектов сохранилась и воплотилась потом другими людьми при других условиях. Это убедило меня в том, что внешность проекта может и не иметь значения. Более того, внешность проекта маскирует его эзотерический внутренний корень.
Из перечисленных вами проектов нет успешно завершенных.
Но я вот вам одну супер важную вещь скажу. Это мое открытие и я делюсь им с вами.
Знаете почему мы не помним наши прежние жизни? Потому что их цели как правло не выходят за рамки одной жизни. Мы не ставим такие цели сознательно, понимая что жизни на их реализацию не хватит. Но есть среди нас люди, которые меня всегда поражали. Они берутся за такие дела, которые выходят за рамки их жизни и даже за рамки жизни целых поколений. Очевидно, что они не будут воплощены сейчас. Но чем серьезнее и масштабнее проект, тем глубже его эзотерический корень. Поэтому у такого проекта своя неудачная внешне судьба. Но она лишь подготовительный шаг для будущего.
Все вами перечисленные проекты - это зерна будущих всходов. Они так и закалдывались под почву нашей жизни.
Через столетия они прорастут и начнут развиваться по тем направлениям, которые содержатся в зерне. Гены, так сказать. В этом и был смысл таких проектов.
Примером для меня стал А.Ф. Лосев. В нем я увидел такой момент. Он явно продолжил в этой жизни то, что начал давно - строить мост между современностью и древнегреческой философией, которая содержит все главные истины миропонимания западной цивилизации. И все иследователи его творчества говорят, что Лосев сумел связать современность и прошлое. Перекинуть мост. Но строение ещё не закончено. И видно было, что работу нужно продолжить, а он не успел из-за внешних условий. В 95 лет он продолжал. То же и Королев, устремленный в космос, и Циолковский. Все они эзотерики в своем глубинном стремлении, но эзотеризм их попыток был скрыт и от них самих.
Поэтому вы зря говорите о неудачах пректов Рериха. Такое слово тут не применимо. Он начал строить то, что будет оформлять далекое будущее. И продолжать их будет он сам в новых условиях.

Ответить   
  1. Re: ответ вопрошателям - ninniku от 26/11/2004 11:36
    1. Re: ответ вопрошателям - evklid от 27/11/2004 10:13

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.