Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: В слух!

15/11/2004 03:10

evklid
Ответ на   В слух!

Те, кто приняли и осознали «Беспредельность», «все/возможность» естественно в них и «допущение» практикуется ими, мыслю и действием.
Если это высказывание допускается и осознается, то споры, дискуссии и обсуждения вокруг Учения и Учителей, не приобретают ли характер занятости внешними оболочками того или иного явления?
Зачем сражаются умы?
Если за истину, то какую, зачем или что есть истинный цель сражениям?
Убедить в ту истину, что убежден сам или обогатить свои убеждения и веры?
Возможно ли то и другое отрицанием оболочек без взгляда в «душу» (причинность) явлений (умственные мнения), веруя во «все/возможность» в «Беспредельности»?
Во что умственные сражения превратили Учения Света?
Не в поклонение статуям, оболочкам, буквам и обрядам отбросив их «души» на самом деле или в практики?
В какие сложные формулы и названия превратили простой «Любите друг друга!»?
Почему трудно уму любить умов, безусловно, как безусловные дары дыхания и сердцебиения ему и им?



Уважаемый Naazimm,

Если мы только пытаемся осознать и практиковать Агни Йогу (АЙ) на индивидуальном уровне, то да, Вы правы, надо сосредоточиться на самом Учении и не обращать внимания ни на какие внешние оболочки. Наверное, такие люди есть, да только они спокойно изучают и практикуют АЙ и ни в каких форумах не участвуют и поэтому мы о них ничего не знаем. На этом форуме, по-видимому, представлены только те, кто хотят пообщаться, сравнить свое понимание Учения с таковым других, найти единомышленников и т. п. Поэтому популяция форумлян, наверное, дает искаженный срез общины агни-йогов (будем их так условно называть).

Но ведь большинству агни-йогов этого недостаточно, правда? Хочется поделиться своим пониманием АЙ, получить из внешнего мира подтверждение правильности своего пути, попробовать найти более опытных путников АЙ, которые могут подсказать что-то полезное, до чего сам не додумался. Ведь хочется, правда? И вот мы выходим на этот большой рынок идей и мнений, именуемый Интернетом, начинаем делиться сокровенным и наболевшим - и тут нас словно окатывает ушатом холодной воды. Нам начинают перечить, нас начинают высмеивать, над нашими самыми дорогими мыслями даже издеваются! Бум! словно ударили тяжелой колотушкой по голове, да не один раз, а еще и еще... В нас рождаются обида, разочарование, гнев, появляется ожесточение на весь мир. Присмотревшись более внимательно, мы обнаруживаем причину происходящего: оказывается, истины, одинаково понимаемой всеми, не существует. То, что мы привыкли считать истиной, другим отнюдь не кажется истиной. И возникает естественный вопрос: Ну скажите, ну почему, ну почему люди не могут жить дружно и мыслить согласно? Или, как спрашиваете Вы с явственной болью в душе, " Почему трудно уму любить умов, безусловно, как безусловные дары дыхания и сердцебиения ему и им?" Но этот крик души остается без ответа...

Я тоже не собираюсь предлагать Вам свой вариант ответа, ибо вряд ли он убедит Вас. Вместо этого я укажу на еще одну причину, почему люди вынуждены - на этот раз всерьез - заниматься внешними оболочками. Как и многие другие духовные учения, АЙ стремится стать социально значимой силой, т. е. проникнуть в сферы образования, политики, культуры, науки и др. Возьмем к примеру образование. Если в школах будет введено обязательное изучение АЙ, это вызовет много практических вопросов, требуюших разрешения: По каким книгам изучать АЙ в школах - по оригиналам или по изложениям, специально адаптированным для школьников разного возраста? И кстати, какие издания книг АЙ являются "правильными"? Как достичь унифицированного понимания спорных вопросов АЙ, и кто будет санкционировать это? По каким программам готовить учителей АЙ в педтехникумах, пединститутах и на курсах повышения квалификации учителей? Кто будет эти лекции читать? Как учитывать успеваемость по АЙ (например, какие вопросы включить в экзаменационные билеты и какие ответы считать правильными)? Следует ли поручить МЦР надзор за качеством учебников и учителей? Должно ли государство выплачивать МЦР денежную компенсацию за право использования агни-йогических текстов, товарных знаков и прочего в учебном процессе? Ну и т. д.

Ответить   
  1. Re: В слух! - evklid от 15/11/2004 03:10
    1. Re: В слух! - Наазимм от 21/11/2004 10:57
      1. Re: В слух! - ллр от 22/11/2004 06:07

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.