Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: 3. остальные мелочи

23/08/2006 17:09

AL
Ответ на   3. остальные мелочи

Александр писал: «Рудзитис: «Снова идет война между Москвой и Ленинградом из-за Музея.»»

И сейчас идёт война между Москвой (МЦР-Соратники-Устименко) и Ленинградом, который не желает отстаивать свои права на наследие Ю.Н.Рериха, т.к. там сидят, похоже, мягкотелые кисляки.

Александр писал: «И даже в этой последней новости все еще остается выбор - Москва или Ленинград, плюс филиал в Сибири. »

Беру вилку и снимаю Вашу, Устименко, лапшу с ушей. Зачем Вы ставите мнение Рудзитиса выше Ю.Н.Рериха? Читайте последнею волю Ю.Н.Рериха:

Ю.Н.Рерих – Р.Я.Рудзитису
16 марта 1959 г.
«Дорогой Рихард Яковлевич… Последнее решение Министерства: автономная экспозиция при Русском музее и Музей в Новосибирске».

Александр писал: « Так в чем же была "последняя воля" Юрия Николаевича, зафиксированная юридически?
1. Часть картин (около 120) и архивы оставить у себя на квартире.
2. Большую часть картин передать для автономной экспозиции при Русском музее.
3. Небольшую часть картин передать в Новосибирский музей, для создания филиала.
»


Александр, зачем Вы прикидываетесь тупым? Я же уже Вам говорил, что Ю.Н.Рерих хотел построить полноправный музей, а картинную галерею. Вот Вы сами приводите выдержки из Рудзитиса от 12 августа 1959 года: «Юрий добивается, чтобы Музей был обязательно автономным, чтобы там были выставлены и книги, фотоснимки, письма и т.д.» Вы хоть читаете, то что цитируете?

Эта цитата из Рудзитиса, которая говорит о том, чтобы осуществилась ВОЛЯ УМЕРШЕГО, нужно создать полноправный музей с книгами, фотоснимками, письмами и т.д., а простую картинную галерею, что Вы, Устименко, пытаетесь доказать. Сейчас квартира Васильчика полна фотографиями, литературными манускриптами, письмами Рерихов, которые должны занять место в полноправных рериховских музеях Ленинграда и Алтая. Я указываю Вам на этот факт последний раз – если Вы, Александр, и дальше будете игнорировать эти моменты, то я сделаю вывод о Вашем нежелании вести честный и логический диалог.

Александр писал: « Поэтому, Андрей, перестаньте тыкать Святославу Николаевичу, что он будто-бы в чем-то нарушил волю своего старшего брата. Он её только подтвердил.»

С.Н.Рерих не отдал все архивы своего брата для создания полноправного музея в Ленинграде и Алтае, а решил САМОЛИЧНО ими распоряжаться. Вот отрывки из статьи Т.И.Чечиной, где приводятся отрывки из этого письма (стр. 935-937 последнего сборника МЦР):

«Сразу после смерти своего брата в 1960 году Святослав Николаевич получил сообщение от первого заместителя министра культуры СССР г-на Кузнецова, в котором он просил срочно прислать официальное, нотариально заверенное заявление о вступлении в наследство. Находясь в Ленинграде по случаю своей персональной выставки в Эрмитаже, Святослав Николаевич направил в Министерство культуры СССР документ, в котором он был заявлен как "единственный получатель всего наследства брата, включая счет в банке, его коллекцию произведений искусств, библиотеку, все его труды и все, что составляло его собственность и входило в его права". Документ хранится в Российском Государственном архиве литературы и искусства (ф. 2329, оп 29, ед. хр. 443, л. 99). Подробности этих событий Святослав Николаевич сообщает и в письме. В письме он также указывает целый ряд вопросов, решенных по его предложению в Министерстве культуры СССР, в числе которых:
- пенсия сестрам Богдановым;
- сохранение для них квартиры Юрия Николаевича, его дачи;
- установление в Москве памятника профессору Ю.Н.Рериху».


А если С.Н.Рерих передал СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА все архивы для создания музеев в Ленинграде и на Алтае, то все рериховцы уже 45 лет наслаждались бы не только рериховскими картинами, которые сейчас пытается продать Васильчик, но и литературным и архивно-биографическим наследием Рерихов. И только тупой московский сектант, сделавший из С.Н.Рериха своего идола, не поймёт этих элементарных вещей!!!

Александр писал: « Поэтому требуют подтверждения ваши следующие голословные утверждения: А.Люфт писал: выдавала картины на выставки…»

П.Ф.Беликов - С.Н.Рериху и Д.Р.Рерих
12 октября 1964 г.
"Основным сейчас является специальная юбилейная выставка в Москве. Она продолжится месяц и будет составлена из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Бахрушинского (театрального) музея. Кроме того, на выставку 24 картины даст Рая. Так что выставка будет очень представительной".

Александр писал: « Поэтому требуют подтверждения ваши следующие голословные утверждения: А.Люфт писал: ездит в Талашкино, чтобы помочь реставраторам…»

П.Ф.Беликов - С.Н.Рериху
1 декабря 1969 г.
"В Талашкино ездила также Рая и были реставраторы. Церковь заново перекрыта, исправлены стены и лестница, в хорошем состоянии мозаика. Сама роспись сильно пострадала".


Александр писал: « Поэтому требуют подтверждения ваши следующие голословные утверждения: А.Люфт писал: организует рериховские встречи…»

П.Ф.Беликов - С.Н.Рериху и Д.Р.Рерих
15 февраля 1972 г.
"В Москве уже начата некоторая подготовка к Юбилейным дням, но, конечно, Рае со всем не справиться. Соответствующей подготовки у нее нет. Она, конечно, старается сделать все лучше, но не всегда выбирает удачных и компетентных посредников. Я серьезно беседовал с нею на эту тему. <…> Проведенные в Москве вечера тоже имели свое позитивное действие, но диапазон, конечно, меньше. Были и организационные неполадки по неопытности Раи".


Александр писал: « Опять фантазия у вас разыгралась?»

Александр, Вы начинаете падать в моих глазах – видите дискуссию логично, а то становится неинтересно с Вами общаться.

Александр писал: « Понимаете, Андрей, неприятно, когда какое-то ничтожество, ничего в своей жизни не совершившее (надеюсь, еще не совершившее), начинает "высасывать из пальца" якобы "ошибки" великого человека, доказавшего всему миру свою состоятельность.»

Я понимаю, что в Ваших (как и всех МЦРовцев) глазах я ничтожество, т.к. не имею ни славы, ни денег, ни почёта. Но не это определяет место человека в космосе. И кроме того, запрет свободы мыслей и высказываний ещё никогда не продвигалась Иерархией Света – только тёмные сектанты, проживающие в городских гадющниках, любят затыкать рты другим людям рты. Но у Вас, Устименко, этого не получится – руки коротки!

Александр писал: « То есть вы считаете, что Васильчик - это карма всего Рериховского Движения? Ну и когда РД успело эту карму заслужить?»

В тот самый момент, когда С.Н.Рерих решил САМОЛИЧНО распорядится долей умершего брата.

Александр писал: «Конечная цель - это спасение данной части наследия из лап Васильчика для предоставления широкого к ней доступа общественности. »

Постановкой на госучёт вы ничего не добьетесь, т.к. комиссия придёт и опишет вещи – и всё! И доступа к этим вещам как не было так и не будет, потому что Васильчик никого не пустит в свою законную квартиру, которую он законно получил от своей жены. И то, что группа «Соратники» выдвигает популистские лозунги, говорит лишь о низком моральном и умственном состоянии её членов.

На этом, Устименко, я прощаюсь с Вами, т.к. мне надоело повторять одни и те же вещи.

Ответить   
  1. Re: 3. остальные мелочи - AL от 23/08/2006 17:09
    1. Re: 3. остальные мелочи - Roman от 23/08/2006 21:03
      1. Лекарство против геморроя Романа. - AL от 24/08/2006 11:26
    2. и вам спасибо - Александр от 25/08/2006 16:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.