Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Беру назад...

01/12/2004 21:39

evklid
Ответ на   Re: Беру назад...

А что касаемо статьи, то там очень всё выверенно, но необходимый намёк, откуда могла взяться терафимизация Ильича, явственно присутствует.


Да, есть, и не просто намек, а сказано открытым текстом:

"Настоящее значение и описание терафимов хранят герметические, то есть тайные, закрытые учения и ордены. На самом деле терафим имеет куда более мощную сверхъестественную силу, его магическое значение намного глубже, а процесс изготовления, соответственно, более кровожаден. Однако, найти сведения об истинных терафимах, описания их предназначения и подробности изготовления очень трудно. Для этого нужно быть посвящённым в какое-нибудь герметическое братство или орден, которые совсем не расположены распространяться о своих истинных познаниях и о реальной мере своих возможностей и сил. Нам остаётся довольствоваться только обрывочными сведениями. Но и эти обрывки, будучи связаны логикой с фактами, могут дать очень любопытную картину того, что в действительности стоит за кажущейся противоестественностью политической реальности России."

Здесь говорится не об иудаизме, а о герметических учениях и орденах, которые, по мнению автора, стояли за мумификацией Ленина:

"Есть также мнение, будто решающую роль в принятии решения о мумификации Ленина сыграла вышедшая в 1923 г. книга «Смерть и бессмертие» австрийского розенкрейцера Пауля Камерера, которого считают учеником выдающегося теоретика Ордена Розенкрейцеров — Макса Генделя (Карла Льюиса ван Грассхофа). Создание этого каббалистического Ордена, построенного на оккультной эстетике и мистике Каббалы, масонская традиция приписывает мудрецу, гностику и адепту из Александрии Ормусу."

Автор статьи нигде не пытается представить мумификацию Ленина как еврейский заговор. И кстати, я что-то не припомню о мумификации в древнем Израиле; как известно, мумификация широко практиковалась в Египте. Так что, я думаю, связь мумификации Ленина с иудаизмом отпадает.

Что касается терафимов, то, конечно, они были хорошо известны израильтянам, и автор поступает правильно, сообщая сведения из иудаизма для обьяснения того, что такое терафим. Но в терафимах нет ничего специфически иудейского; они (под другими наименованиями) были широко распространены и в других странах и культах. Я читал книгу Гарри Райта "Свидетель колдовства", в которой хорошо описаны приемы магии и некромантии у африканских племен в наше время. Кажется, эти вещи и сейчас практикуют жрецы вуду на Гаити. Так что давайте не будем сваливать все грехи на иудаизм, это нечестный прием.

Работа с терафимами достаточно полно описана в Агни Йоге. См. ниже хорошую цитату, в которой кратко описывается история терафимов и даются практические указания по их изготовлению. Эта цитата дает дополнительное подтверждение того, что знание и использование терафимов были широко распространены.

Кстати, правильнее говорить "тераф"; "терафим" - множественное число. Правильное словоупотребление можно найти, напр., в романе Фейхтвагера "Еврей Зюсс":

"Откуда именно Христль [графиня, не еврейка] въелась ему в плоть и кровь, откуда же эта удручающая покорность, этот гнет, эта невозможность вырваться, если не от нечистой силы? А он ничего не замечал и жил, пропитанный ядом и дьявольскими чарами. Ах она потаскуха, ах чертовка! Строки давнишнего дознания лезли на него, превращались в чудовищные, уродливые образы. Черная корова с отрубленной головой, оскопленный козел. Наверное, она сделала себе куклу с его обличием, так называемый тераф, чтобы колдовскими чарами вселить в это изображение его сердце и живую кровь, и одному дьяволу девятихвостому известно, какие бесовские нечестивые действа творила она над заклятым. Но теперь он открыл ее козни. Теперь конец всяким чарам и дьявольскому колдовству. Он ей покажет, что до последней капли изъял из себя ее адские отравы и сатанинские зелья. Он написал указ, запечатал, созвал советников, офицеров."

Если вернуться к теме статьи, то, по-моему, мысль о магических истоках и магическом значении мумии Ленина недурна, но всё, что есть у автора статьи на эту тему, это просто ничем не подтвержденные спекуляции. Так что статья не заслуживает серьезного внимания. По-моему, гораздо лучше о том же сказал Даниил Андреев - см. вторую цитату ниже.

-------------

Материальный терафим делался или в виде скульптурного изображения, или в виде любого предмета, к которому присоединялось что-либо из принадлежащего лицу, подлежащему заклинанию. Часто терафим по смерти владельца полагался в гробницу, как в древнем Египте и в памятниках майя, и погребениях этрусков. Или, если погребальный обряд требовал сожжения, терафим тоже следовал в огонь.

В храме Израиля находился терафим, общий всем случаям, но при каждом заклинании под терафим полагали нечто, принадлежащее заклинаемому. Так по разным странам разбросано множество терафимов, и каждый из них наслоил на себе многие психические посылки.

Можно для будущего принять опыт построения безвредного терафима, присоединив к нему приказ на долгий срок. Терафим понесёт весть или определённому лицу, или тому, кто возьмёт его на себя. При этом два условия должны быть соблюдены. Нужно знать, что терафим готовится долго, также и воздействие его бывает не мгновенно. Учение о терафимах и заклятых предметах идёт из великой древности, когда атланты знали психическую энергию.

Как готовить терафим? Нужно найти помещение, где психическая энергия заклинателя достаточно наслоила пространство и осела на предметах. На определённом месте слагается изображение любого вида из воска или глины, или извести.

Установив изображение, следует покрывать его или серебряным ковчегом, или хрустальным, или стеклянным, или кожаным покрытием.

Знаки Агни Йоги, 420.

-----------------------------

Странно, что никто в свое время, после смерти Ленина, не
обратил серьезного внимания на магический, вернее, демонический
характер этого никогда и нигде не применявшегося способа
создания квазимощей. Не задумывались над тем, как не вяжется
это создание центра заупокойного культа ни с материалистической
Доктриной, ни с личной скромностью первого вождя, ни со всей
психологической атмосферой революционного движения. Инициатором
создания мавзолея был второй вождь. Не знаю, руководила ли им
тогда бессознательная интуиция или он уже тогда понимал, что в
ту минуту, когда из тела Ленина был вынут мозг, этим самым
актом была порвана связь внутри эфирного тела усопшего: это
тело было лишено своего жизненного центра и распалось, а
эфирный мозг усопшего - так называемый рахт - был подхвачен по
воле Урпарпа Великим Игвой Друккарга и его помощниками. Там, в
Друккарге, рахт был помещен и бережно предохраняем от
разложения в конусе главного капища, где игвы поддерживали в
нем потенциальную жизнь. Если бы, пройдя свой искупительный
искус в нижних слоях, первый вождь достиг бы когда-нибудь
Друккарга, он принял бы свой рахт в себя как центр своего
нового эфиротела. Среди античеловечества это прогремело бы как
величайшее чудо, герой и чудотворец воцарился бы в Друккарге, и
одно это значило бы для объединения всех шрастров в покорный
Гагтунгру монолит больше, чем все воинственные предприятия
Жругров.

Ответить   
  1. Re: Беру назад... - evklid от 01/12/2004 21:39
    1. Re: Беру назад... - Anonymous от 01/12/2004 22:44
      1. Беру назад! - evklid от 02/12/2004 03:01
      2. Re: Беру назад... - LS от 02/12/2004 18:28
        1. Re: Беру назад... - Mike R. от 03/12/2004 17:13
          1. Re: Беру назад... - LS от 03/12/2004 20:18
            1. Re: Беру назад... 1 more - LS от 03/12/2004 20:24
              1. Re: Беру назад... And 1 more - LS от 03/12/2004 20:44

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.