Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
РЕВОЛЮЦИЯ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

29/11/2004 21:42

Андрей С.
Ответ на   Украина!

Уж больно хороша статья! Хочется, чтоб больше народу прочитало её!

Источник: информационно-аналитический журнал "Приднестровье"
http://pmr.smtp.ru
(статья длинная, выбрал самые существенные куски; но читается на одном дыхании, что-то такое автор уловил, какую-то ноту настроения - мне очень понравилось, даже с литературной(суперпублицистика!) точки зрения)

РЕВОЛЮЦИЯ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ


Но как у них всё красиво устроено! Народный протест, еда, палатки, атрибутика, лазерные прожектора, транспорт, связь... Оранжевая революция стоит огромных денег. Это очень здорово, у нормального человека от увиденного перехватывает дух. ВОТ ГДЕ НАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ! ВОТ ГДЕ ЕДИНСТВО!

Правда очень похоже на пирамиду. На сетевой маркетинг. На обычную тоталитарную секту. На сеанс психотерапии от Кашпировского. Вверху пирамиды - мультимиллиардер Юля, Джорж Сорос, западные корпорации, международные финансовые институты... Я не буду говорить, что они - агенты ЦРУ. Это бред даже если это и правда. Поскольку не дает ответа - почему за этими сомнительными пастырями побрело 14 миллионов человек? Быть может они все, все эти ребята из западных фондов искренне желают добра украинцам, хотят освободить их от совка, от путинской тирании сталинского типа, от зэка Януковича... И эти добрые ребята готовы щедро платить за красивый яркий свет, звук, гигантское многодневное шоу... Из самых искренних побуждений желая народу Украины добра и свободы... Быть может это и вправду так. Красиво, впечатляюще. Это наверняка злит Путина. Значит это круто. Значит верной дорогой идем...

А теперь посмотрите на пирамиду снизу. Что там? Кто там? Обычный паренек или девочка. "Мы вместе!". Ей дали идею, принципы, оранжевую шапочку, повязочку, бутерброд и стакан кофе. И вот она уже готова сутками геройствовать, ... , орать в такт миллиону таких же как она, обычных людей. Эйфория. Это так приятно думать, что ТЫ творишь историю. Так приятно думать даже и не предполагая, что это всего лишь чужая игра. История, которую творят твоими руками чужие, малознакомые тебе люди. Да, ты знаешь Ющенко, тебе жалко его, он умный, и он болеет... Но кто оплатил этот маскарад? Кому выгодно поить тебя кофе, когда целая страна несет ежедневно многомиллионные убытки? Быть может, пока ты пьешь бесплатный кофе, закусывая бесплатным бутербродом, Юля зарабатывает себе двеннадцатый миллиард... Сегодня вечером тебе привезли Руслану. Она кажется уже не голодает, опять принялась есть мясо, и её прекрасные бедра ни в коем случае не обвиснут от голода. Ты получишь бесплатное шоу, адреналин, чувство, которого не испытывал никогда - чувство братства и единства со многими сотнями тысяч... И кажется что ты такой же как они, что ты с ними заодно... Страйк - это словно сон. Из него невозможно выйти, пока кто-то, руководящий всем этим, невидимый и могущественный, не нажмет кнопку "перезагрузка"...

Эй, приятель! Что общего между тобой и концерном Даймлер-Бенц? Между тобой и истребителем Ф-16? Что общего между тобой и Юлей Тимошенко? У вас общие идеалы? Европа, свобода? Где ты и где она с этой самой свободой?

.........

Стоп.

Эти люди на трибуне явно недоговаривают. Они явно кое-что скрыли. Скрыли то, что не нужно знать сектанту, революционеру, адепту. То, о чем знают лишь посвященные. Все эти бравые ребята, бесплатно угощающие тебя жратвой совсем необязательно накормят тебя ею завтра. Об этом нигде не сказано. Никто не обещал, что тебе будут платить революционную пенсию и каждый день до глубокой старости раздавать бутерброды с кофе. Шоу стоит денег, и никто не будет тратить деньги без пользы для себя. Впустую. Там где их тратят - там бизнес. Там серьезные интересы. В чем они? Почему можно миллиард долларов истратить на выборы? Люди на площади не догадываются, что деньги вкладываются в будущую прибыль. Вкладывая миллиард можно заработать пять. А значит игра стоит свеч. Вместе с тем, можно помочь друзьям решить "геополитические проблемы" на Востоке, набрать уровень... Эти люди на трибуне не говорят о личной выгоде. Но это не правда, что её совсем нет. Выгода существенна. Но лишь до той поры, пока ты бьешься за золото.

..............

Одиночество - удел сильных. ...........

Когда первый раз показали редкие митинги в Донецке, на фоне раскованных киевлян смотрелись жители шахтерского Востока довольно стрёмно. Пахнуло совком, будто рабочих вывели силком с завода и поставили знаменами махать. Однако, ведь и вправду заставили. Не любят рабочие этими вещами заниматься. .............


Сейчас рабочих в Киеве почти не осталось. Но те, с Востока Украины, спящие на корточках на мраморной лестнице Киевского железнодорожного вокзала, стоящие у ларьков в очереди... ОНИ СОВЕРШАЮТ ПОДВИГ, КОТОРОГО НЕ ВИДИТ НИКТО. Я не верю, что они обожают Януковича, но я уверен, что они ни на секунду не верят Ющенко с миллиардершей Юлей. Эти люди в абсолютном меньшинстве приехали сказать свое слово, им никто не рад, они и сами наверняка чувствуют себя чужими в этом сверкающем мегаполисе. Правда в этом самом мегаполисе давно позабыли, откуда берется свет, тепло, оборотные средства для банковских служащих, клерков турфирм, откуда берется национальный бюджет... Батоны, которые растут на деревьях, как соросовские апельсины... Не страшна ли подобная забывчивость? Не будет ли она расценена рабочими должным образом? "Если будете жить великий Германия - будете есть яйко, курка, сало..." У донецких рабочих не так шикарно с едой и досугом, как у оранжевых. Певцы их не особо развлекают. Только что-то на дармовщинку к ющенковцам их не тянет. Наверно, лучше чем студенты знают цену чужому кофе с булочками... Наверно, знают, что стыдно брать бесплатное - либо тебя самого потом продадут - либо взамен возьмут что-нибудь, и обязательно не менее дорогое. Возможно, это будет твоя Родина...

Эти рабочие не верят в сказку. Они знают, что их ждет завтра. Тот же самый завод, та же маленькая зарплата, тот же город. Отсутствие Рио-де-Жанейро за окном Северодонецка... Им то же пытались обещать, что они "станут свободными". Только они не поверили, ибо до такой степени "свободными" были уже совсем недавно. Хватило вполне. А что ждет тех ребят с оранжевой площади? Что кроме "свободы" пообещала им миллиардерша Юля? НИЧЕГО. Потому что это бизнес. Потому что она не обязана всех трудоустраивать. Потому что ей долгое время придется поначалу отрабатывать революционные финансовые издержки. Быть может после она вспомнит о тех, кто стоял на площади. Как правило, в странах четвертого мира подобным активным гражданам дарят медаль.

...................

Тем временем Юля Тимошенко в случае победы "сил народной оппозиции" заработает на новой должности премьер-министра ещё 11 миллиардов. Или 111. Быть может, Ющенко умрет и Юля унаследует трон. Быть может, это она подсыпает своему соратнику в чай стрихнин. Юля - очень продуманная, серьезная во всех отношениях барышня. Вряд ли она сунется в бессмысленную авантюру. Вряд ли будет рисковать жизнью и жертвовать здоровьем. Миллиардерша Юля наверняка ещё себе заработает. А что заработаешь ты, Украина?

Ответить   
  1. РЕВОЛЮЦИЯ ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ - Андрей С. от 29/11/2004 21:42
    1. Прямо в десятку ! - Швец Юрий от 01/12/2004 08:35

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.