Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: ответ вопрошателям

24/11/2004 10:06

evklid
Ответ на   Re: ответ вопрошателям

Игорь: evklid, я вам ответил по существу – существенней некуда. Вы называете такой ответ софистикой, а то, что вы оболгали человека – это разговор по существу и предлагаете присоединиться к обсуждению вашего измышления. Кто из нас с вами занимается софистикой? Где хоть один трезвый довод в подтверждение ваших измышлений? Единственное объяснение – вы хотите заразить других своей ненавистью к Рериху и другим Учителям. Вам мало ненавидящих их? Хотите ещё?


Ответить по существу значило бы аргументированно показать, что я неправ. Вы этого не сделали; вместо этого Вы 1) сообщили мне о той печальной карме, которая меня ожидает за опорочивание имени Рериха; 2) указали, что мне "надо бы подучиться"; и 3) намекнули, что я отношусь к категории людей, которые "не могут просто-напросто понять", потому что им "не дано", 3) следствием чего являются "всё более углубляющиеся заблуждения".

Спасибо за такие "аргументы"!

При этом ни слова не было сказано о том, почему приведенные мною 12 пунктов неверны.

Потрудитесь взять какие-то из них, ну хотя бы самый первый:

1. Союз с Москвой,

и показать, что мое утверждение о том, что союз с Москвой не получился, неверно. Для затравки посмотрите внизу, в чем состояло московское поручение, и сличите это с тем, что получилось на самом деле.

Я надеюсь, по более очевидным пунктам у нас не возникнет диспута, например, по девятому ("Возвращение в СССР (в 1940 г. и после войны)"). Н. К. Рерих, очевидно, придавал возвращению в СССР очень большое значение, т. к. положил много сил на это, даже пожертвовал целым обществом (в Риге) перед войной и написал унизительные статьи о величии СССР после войны для достижения своей цели, но из этого ничего не вышло. Здесь я отнюдь не виню Н. К. в неудаче: он, по-видимому, сделал всё, что мог, но проект возвращения провалился по каким-то не зависящим от него причинам. Что я обьективно и констатировал.

-------------------

Повторим положения для М[осквы]. Первое - учение Будды есть революционное движение. Второе - Майтрейя есть символ коммунизма. Третье - сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвертое - простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ. Пятое - суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое - Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции. Седьмое - отъезд Таши-ламы даст небывалый повод к выступлению. Восьмое - причина отрицания Бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое - требуется немедленное действие в полном знании истинных условий и пророчеств.

Так запишите. Сказанное вчера также следует написать и прочесть как дословное поручение Наше.

("Высокий путь", том 1, с. 462-463. "Сказанное вчера" относится к заданию Махатм в связи с Таши-ламой.)

Ответить   
  1. Re: ответ вопрошателям - evklid от 24/11/2004 10:06
    1. пожертвовал целым обществом ??? - Mike R. от 24/11/2004 21:23
      1. Re: пожертвовал целым обществом ??? - evklid от 25/11/2004 00:09
    2. Re: ответ вопрошателям - Михаил (_P) от 25/11/2004 07:15

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.