Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
эмоции и чувства

19/11/2004 12:14

evklid
Ответ на   В слух!

ninniku: Уважаемый, это вы увели дискуссию в неверную сторону , путая эмоции и их проявления, чувства с эмоциями. Интересно когда любовь и ненависть называют эмоциями А что же тогда чувства?



Вы подняли терминологический вопрос, но из Вашего краткого замечания невозможно понять, что Вы сами имеете в виду под чувствами и эмоциями. Поэтому я взял задачу выяснения определений на себя; я также показываю, что есть люди, которые тоже называют любовь и ненависть эмоциями. Я надеюсь, приведенные цитаты устранят Ваше недоумение. Все подчеркивания мои.


1. Психологический словарь и др.
http://azps.ru/

Эмоции и мотивы.
Регуляция действий может происходить в двух принципиально различных формах: в форме непосредственной реакции и в форме целенаправленной активности.
Более элементарные формы поведения человека - реактивные - являются эмоциональными процессами, более сложные - целенаправленные - осуществляются благодаря мотивации. Следовательно, мотивационный процесс можно рассматривать как особую форму эмоционального. Таким образом, мотивация - это эмоция плюс направленность действия. Эмоциональное поведение является экспрессивным, а не ориентированным на цель, и поэтому его направление меняется вместе с изменением ситуации. Между этими двумя формами поведения располагаются действия, целью которых является разрядка эмоций.

Чувства.
Если посредством эмоций осуществляется быстрая и непосредственная оценка конкретной ситуации (интересна,-опасна, нейтральна и т. д.), то чувства-это эмоциональные процессы более высокого уровня, они выражают целостное отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает в нем, в форме непосредственного переживания.

Описывая эмоции, можно расположить их по определенным координатным осям в соответствии с их свойствами. Например, в зависимости от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т.д. Первые, как отмечает Хебб, желанны для субъекта, он к ним стремиться, в то время как вторых он старается избегать. Это подразделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.
Однако все это только слова, а слова слишком бедны, чтобы выразить то, что реально испытывает субъект. Разве можно утверждать, что человек, говорящий "я люблю яблоки", "я люблю маму", "я люблю этого человека" или "я люблю этот город" выражает одинаковые чувства.
http://azps.ru/articles/proc/proc97.html

Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состоя­ний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощуще­ний приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психи­ческие процессы и состояния человека. Любые проявления его ак­тивности сопровождаются эмоциональными переживаниями.
http://azps.ru/articles/proc/proc117.html

[Обратите внимание, что, согласно этому определению, чувства - разновидность эмоций. Поэтому всякое чувство можно в более широком смысле называть эмоцией.]


2. Е. Ильин. Эмоции и чувства. Оглавление.
http://oz.by/books/more102806.html

Глава 11. Общее представление о чувствах
11.1. Соотношение понятий “чувство” и “эмоция”
11.2. Чувство как устойчивое эмоциональное отношение к значимому объекту (эмоциональная установка)
11.3. Характеристики эмоциональных отношений (свойства чувств)
11.4. Классификация чувств

Глава 12. Характеристика различных чувств
12.1. Симпатия и антипатия
12.2. Привязанность
12.3. Дружба
12.4. Влюбленность
12.5. Любовь
12.6. Враждебность
12.7. Зависть
12.8. Ревность
12.9. Удовлетворенность
12.10. Счастье
12.11. Чувство гордости
12.12. Псевдочувства

[То же самое замечание: чувства как частный случай эмоций. Всякое чувство есть эмоция, но не всякая эмоция есть чувство.]


3. Русский Гуманитарный Интернет Университет
Психология и педагогика. Глава 5. ЭМОЦИИ
http://www.studik.ru/002964-2.html

Классификация эмоций

Какие же эмоции составляют ту базу, на основе которой, подобно семи нотам в музыке или семи цветам радуги, образуется богатейшая палитра человеческих чувств и эмоциональных переживаний? Классификаций базовых эмоций много. В начале века американский психолог Вудвортс предложил линейную шкалу эмоций, которая отражает весь континуум эмоциональных проявлений:

Любовь, веселье, радость.
Удивление.
Страх, страдание.
Гнев, решимость.
Отвращение.
Презрение.


4. Природа чувств и эмоции
http://catalog.studentochka.ru/13821.html

Иногда слово 'чувство' употребляют в более широком значении, используя его как синоним понятия 'эмоция'. Но в более строгом, научном смысле это слово обозначает те комплексы специфических эмоций, которые вызывают у человека значимые для него люди, события и предметы окружающей действительности, а также виды его занятий. Это и есть те эмоции, которыми обычно сопровождаются образы, представления и мысли людей о том, что их окружает, и что с ними происходит.

Важное отличие чувств от эмоций заключается в том, что чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Глубокая связь чувства с эмоциями проявляется, прежде всего, в том, что чувство переживается и обнаруживается именно в конкретных эмоциях. Так, чувство любви к близкому человеку может переживаться в зависимости от ситуации как эмоция радости за него, удовольствия от общения, тревоги в случае, если ему что-либо угрожает, досады, если он не оправдал наших надежд, гордости за его успехи, стыда в случае, если он совершил что-либо недостойное, и т. д. В структуру чувства входит не только эмоция, непосредственное переживание, но и более обобщенное отношение, связанное со знанием, пониманием, понятием.

Из соединения фундаментальных эмоций возникают, например, такие комплексные эмоциональные состояния, как тревожность, которая может сочетать в себе и страх, и гнев, и вину, и интерес - возбуждение. К комплексным (сложным) эмоциональным переживаниям относят также любовь и враждебность.






Ответить   
  1. эмоции и чувства - evklid от 19/11/2004 12:14
    1. Re: эмоции и чувства - ninniku от 22/11/2004 07:32
      1. Re: эмоции и чувства - ллр от 22/11/2004 10:50
        1. Re: Господом твоим! - ллр от 23/11/2004 02:20
          1. Re: Господом твоим! - evklid от 23/11/2004 06:56
            1. Re: Господом твоим! - ллр от 23/11/2004 07:13
              1. Re: Господом твоим! - evklid от 23/11/2004 09:43
                1. Re: эмоции - ллр от 23/11/2004 11:08
      2. Re: эмоции и чувства - evklid от 23/11/2004 01:16

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.