Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

14/09/2016 21:48

Atikin
Ответ на   Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики

Конечно, как гласит русская народная пословица:"Каждый кулик своё болото хвалит".И данная ситуация не исключение. Последователи Учения Живой Этики - Агни-Йоги Рерихов считают, что правы Рерихи, сторонники Учения Вознесённых Владык Профетов будут утверждать, что истина на стороне Профетов. Я в течение нескольких лет изучал оба эти учения и обратил внимание на такой тонкий момент: и в АЙ Рерихов и в УВВ Профетов очень много подводных камней, которые легко и просто, элементарно могут сбить изучающего с толку.Но в самом деле, если утверждается, что Агни-Йога Рерихов и Учение Вознесённых Владык Профетов были переданы из одного источника - ВЕЛИКОГО БЕЛОГО БРАТСТВА, ТОГДА СРАЗУ ЖЕ МОМЕНТАЛЬНО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ПРОТИВОРЕЧИЙ?
Например, Елена Рерих писала, что в середине 30 - ых годов прошлого века произошла война на Небе, и в 1949 году по земному летоисчислению Архангел Михаил победил Люцифера и сверг его и отправили на планету Сатурн, дожидаться того эволюционного цикла, когда он сможет отработать карму. А здесь на Земле остались остатки Тёмной Иерархии без её предводителя, которые будут со временем также убраны.
А Марк Профет в своей работе "Путь Христа или Антихриста" утверждает, что Люцифер предстал перед Высшим Кармическим Судом 24 Старцев, который по земному летоисчислению пришёлся на 1975 год.По рассмотрению его дел Люцифера просили покаяться и встать на путь исправления.Но он отказался и был уничтожен как духовное существо,он прошёл через Вторую Смерть, перестал существовать как личное, индивидуальное самоосознание.Таким образом, Люцифера - падшего ангела больше нет вообще.Но остались его последователи - члены Тёмной Иерархии, Чёрной Ложи, Лжеиерархии которые также ждут своего конца.
Таким образом непонятно, что же именно произошло с Люцифером.Он был повержен и отправлен на Сатурн отрабатывать карму или всё таки он был уничтожен, исчез навсегда и больше не угрожает никому?

И проверить эту информацию никак нельзя.И Рерихи и Профеты трактуют так, словно они сами присутствовали когда это всё происходило. Вопреки тому, что последователи УВВ положительно относятся к АГНИ-ЙОГЕ Рерихов, считают себя продолжателями их дела, САМИ представители Агни-Йоги крайне негативно воспринимают УВВ Профетов и считают его суррогатом, подделкой, которая не имеет никакого отношения к АЙ.Я переписывался с последователями Учения Живой Этики – Агни-Йоги Рерихов и специально задал им этот вопрос. Они подтвердили своё отрицательное отношение к УВВ.Они считают Профетов мошенниками в лучшем случае, в худшем - жертвами астральных персонификаторов, которые выдавали себя за ВВ.Когда в 30-ых годах, параллельно с АЙ, в Америке зародилось движение "Я ЕСМЬ" БАЛЛАРДОВ и Елену Рерих специально спросили, что она думает о нём, она высказалась пренебрежительно о нём, что работы и диктовки Гая Балларда не заслуживают никакого внимания и сказала что Махатма Мория давал информацию только ей и мужу. И если бы Мория давал инфу кому-то другому, то она бы обязательно об этом знала. А в книге "Кристалльный Свет Иерархии" Е.Рерих благословляет Профетов и их труды и называет их Светом и источником истины, тем более что работы Профетов базируются на Баллардах и берут свою основу от них.И не знаешь кому верить и действительно ли Е.Рерих давала такую инфу,касаемо Профетов в "Кристалльном Свете Иерархии".
А теперь получается что и к Профетам и к Рерихам можно относится как к фантазёрам, потому что доверия нет ни одному ни другому, ни тём, ни другим.А читатель может принимать точку зрения тех, кого он захочет: хочет Рерихов, хочет Профетов, а захочет так вообще ничью, потому что проверить нельзя ни тех, ни других. И работы обоих авторов можно воспринимать как эзотерическую беллетристику жанра "фэнтэзи", чем она по сути своей и является.

Больше всего настораживает, наводит на размышления и заставляет задуматься тот факт, что до Профетов про так называемых "Владык Кармы" и Высшее Кармическое Правление вообще никто и ничего не слышал на протяжении многих тысяч лет. Если ещё про основателей других религий - Христа, Будду, Моисея, Муххамеда, Заратуштру было известно, то про Эль Морию и "и же с ними" никто и слыхом не слыхивал. То что по утверждениям Братства Хранителей Пламени ЭЛЬ Мория был вопплощением Авраама, Томаса Мора, Сергия Радонежского так это ни о чём не говорит и ничего не доказывает.Проверить эту информацию никак нельзя. А тут вдруг на тебе, появились в середине 20-ого века.Можно сказать что и раньше появились со времён Е.Блаватской. Но у неё не было "Владык Кармы" как таковых.А были "Учителя Мудрости" или Липики, которые писали судьбу человека через запись его поступков, мыслей и чувств. В прямом смысле они даже кармой человека не владели, а человек сам был Владыкой Кармы.Делал добро, помогал людям - зарабатывал хорошую карму в виде здоровья, удачи и успеха в следующей жизни.Делал гадости - зарабатывал отрицательную карму в виде болезней, страданий, неудач.А Липики они только подводили итог жизни человека не прибавляя и не убавляя ничего от себя лично.А во "Владык Кармы",( The Lords of Karma) или "Властителей Кармы", "Правителей Кармы", "Повелителей Кармы они превратились благодаря неправильному переводу Рерихами оригинальных английских трудов Елены Блаватской, у которой в оригинальном английском труде "Тайная Доктрина" употреблялось слово "regent", которое переводилось как "регент, т.е. посланник, проводник, посредник". А Профеты уже подхватили эстафету Рерихов и сделали из них "Вознесённых Владык( Ascended Lords), или Вознёсенных Учителей (Ascended Teachers). Но в самом деле это учение настолько распространилось, что стало родначальником и фундаментом для системы "Нью-Эйдж".В книжных магазинах полки забиты этими посланиями от так называемых "белосветников".Все эти "Послания от Архангела Михаила, Чамуиила, Задкиила", "Вход в Иерархию", "Подключение к Иерархии" это всё пошло от УВВ.Но несмотря на то, что утверждается о том, что и Агни Йога Рерихов и УВВ Профетов было передано через одних и тех же существ, в действительности это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ системы. Если АЙ Рерихов стремится перевести человека из раба божьего в сына божьего, то УВВ Профетов преследует ДИАМЕТРАЛЬНУЮ, ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ЗАДАЧУ: ПЕРЕВЕСТИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ СОСТОЯНИЯ СЫНА БОЖЬЕГО В РАБА БОЖЬЕГО!Потому что уж много в системе Профетов ограничений, притеснений, а некоторые послания и диктовки Профетов, якобы полученные от Вознесённых Владык прямо веют настоящими угрозами.Поэтому как бы это ни печально было бы признать, но не все йогурты одинаково полезны!К СОЖАЛЕНИЮ. А МОЖЕТ БЫТЬ И К СЧАСТЬЮ!

Ответить   
  1. Re: Об источниках Учения Вознесённых Владык и Живой Этики - Atikin от 14/09/2016 21:48

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.