Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Истина никак не может стать ложью!

16/01/2011 05:02

Stas
Ответ на   Re: Истина никак не может стать ложью!

Нет проблем.

"Но мне было очень интересно знать, как Вы пришли к этой Вашей или чей-то формулировки: «высказанная истина – ложь»?

Назим, ЭТО СЛЕДУЕТ ДАЖЕ ИЗ ПРИВЕДЕННОЙ СТАТЬИ ЕПБ, которую ты привел по ссылке:

"В каждом столетии были мудрецы, познавшие абсолют, но, тем не менее, способные передавать другим только относительные истины. Ни одному из рожденных смертной женщиной нашей расы нельзя передать полную и окончательную истину извне, ибо каждому надлежит найти это конечное (для себя) знание в себе самом. "

"Передать" - это даже не выразить словами, а нечто большее. Тем не менее, они могли передавать другим только относительные истины. А относительная истина не есть Истина, А ПОСЕМУ ЕСТЬ ЛОЖЬ. Надеюсь к словам придираься не будешь. Смысл в том, что Истину словами передать нельзя, а те, КТО ЭТО утверждает, в любом случае говорят не то что соответствует действительности. Если это профан, то он просто заблуждается, а еслипознавший, ТО НЕИЗБЕЖНО ВРЕТ.
-----------------
Касательно Иличуань, там ясно написано:"И Ли Цюань - Здоровье и боевая мощь, искусство самопознания и саморегуляции духовных и физических кондиций человека".

И еще: Это боевое искусство. Боевое искусство сознания направляющего силу) – это искусство развития сознания, основанное на принципах даосизма (тайцзи) и чань-буддизма. Это – не-агрессивность, не-сопротивление, гармония Инь и Ян, целостность и пребывание в моменте. Дао – это путь самой Природы."

И :"Илицюань – целостная система боевого искусства, помогающая укрепить свое тело и здоровье, развить сознание, ощутить внутренние ресурсы вашего тела, сформировать философию взаимодействия с окружающим миром и помочь вам как в экстремальной ситуации, так и в повседневной жизни".

Что тебе здесь не нравится? Я 5 лет занимаюсь им, и ни минуты не пожалел об этом до сих пор, потому как мне это дало более глубоко понять АЙ, как минимум.
Цитаты, которые я привел И которые ты без малейшей попытки понять их, пытаешься комментировать, ВЗЯТЫ ИЗ БУДДИЙСКОГО МОНАСТЫРЯ, в котором преподается Илицюань. И монахи почему то не считают так как ты.
-------------
"Правильно ли мною понято, что в этой боевой школе учащейся тренируются исключительно на повышение «чувствительности тела» и улучшение «способности сознания к восприятию» чтобы таким образом достигать боевую (все же кулачную) победу? ".

Если убрать слово "исключительно", то верно.
---------

"Что Вам ближе и понятнее:
Это «Не присутствуй и не не-присутствуй.» или это: Вооружайся бесстрашием и оком орла!?"

Ты плохо понимаешь. о чем говоришь. Илицюань как раз и дает все что надо. А вот как ты "вооружаешься бестрашием" - надеюсь, ты поделишься.

Если хочешь, то "Не пристуствуй и не не-присутствуй" - это формулировка об отсутствии привязанности.

"Соответствуй изменениям Времени и Пространства" - Ты посмотри на это с другой стороны - "Не соответствй изменениям....". Это будет очень прикольно выглядеть.
----------
"Сила в гармонии" - А как иначе? Если тебе это не нравится, то считай. что сила в дисгармонии, например. Гармония с окружающим, если хочешь - это состояние равновесия, А КАК ИЗВЕСТНО ИЗ АЙ - Высшее качество Духа - равновесие. Без него ты никакую "духовную волю" даже осознать нге сможешь, НЕ ГОВОРЯ УЖ О ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ.

"ибо сила в духе, а гармония достигается силой духовной воли, исчерпанной из чаши сознания!" - Ну так расскажи, как ты это делаешь.
А я грешный пока довольствуюсь тем, чтобы привести сознание в состояние "Здесь и сейчас". И в этом для меня Илюцюань - наиболее совершенный метод, какой я знаю, хотя изучаю АЙ больше 30 лет.

----------
"Относительно этого: «Истина - Не истина не существуют", рекомендую почитать работу Е. П. Блаватская «что есть истина?»"

Дело в том, что сказать об Истине, существует она или нет - это пустое жонглирование словами - Истину надо познать...и она тебя сделает свободным, как известно.
А болтать об этом - пустое препровождение времени.
---------

Мне трудно передать здесь все концепции Илюцюань - придется слишком много стучать по клаве, ТАК ЧТО ИЗВИНИ. На каие-то вопросы могу ответить.

















Ответить   
  1. Re: Истина никак не может стать ложью! - Stas от 16/01/2011 05:02
    1. Re: Истина никак не может стать ложью! - Stas от 16/01/2011 05:20
      1. Re: Истина никак не может стать ложью! - Stas от 16/01/2011 05:33
        1. Re: Истина никак не может стать ложью! - Stas от 16/01/2011 05:52
    2. Re: Истина никак не может стать ложью! - Naazimm от 16/01/2011 20:14
      1. Re: Истина никак не может стать ложью! - Stas от 16/01/2011 23:03

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.