Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
сущность устремления

03/01/2010 23:20

Irina (sunlight)
Ответ на   О сущности

Надземное т.I, 853. Урусвати знает сущность устремления.
Люди часто не различают между духовным, сердечным устремлением и рассудочным, телесным напряжением. Ярые последствия происходят от таких прискорбных недоумений. Можно лоб разбить о холодные камни, но не произойдет схождения творящей энергии.
     
Спросят: «Как научиться распознаванию энергий?» Чтобы принять ток высшего напряжения, нужно прежде всего утончить сознание возвышенным мышлением — так произойдет расширение сознания и возжжется огонь сердца. Такое благотворное состояние может получиться неожиданно.
     
Мы уже не раз напоминали, что мерила Надземного Мира не подобны земным. Только поняв такое различие, человек может привыкать к Надземному Миру. Не нужно никаких условных упражнений, только мысль может возвышать человека. Только во время устремленного мышления человек может почуять присутствие внутреннего огня.
     
Среди древних наставлений можно найти указания на драгоценный талисман, находящийся в сердце. Поистине, можно сравнить с талисманом огонь сердца, зажженный энергией надземной.
     
Пусть не думают люди, что нужно уходить в отшельничество для нормального развития сознания. Можно и среди земного быта находить прекрасное устремление, и такой подвиг будет даже чудеснее. Но следует обострить устремление подобно стреле мощного лучника.
     
Пусть в школах учителя скажут о мощи возвышенного устремления. Пусть введут мгновения молчания, когда малыши должны устремить мысль о самом Прекрасном. Такие мгновения могут вызвать искру сердечного огня.
     
Мыслитель советовал собираться вместе и молча направлять мысли о человечестве.


Надземное т.I, 856. Урусвати знает сущность устремления.

Каждый труд требует сосредоточенности, так повышается качество труда, но такое сосредоточение Мы называем внешним. Мы хотим напомнить об устремлении внутреннем. Такое устремление должно быть свойственно каждому человеку, но на деле оно встречается редко.

Человек должен освоить Мир Надземный и явить полное понимание Высших Помощников. Но как человек осознает свои сокровища, если никто ему о них не скажет? От малых лет человек отчужден от Надземного Мира, ему даже воспрещается думать о чем-то сверхъестественном. Он является слепцом в лесу, пока дерево не ударит его по лбу.  

Требуется большое потрясение, чтобы человек озарился внутренним светом, тогда он начнет свои поиски и может получить Высшую Помощь. Поистине, искатель заметит, что его устремление повышает качество его достижения. Конечно, в таком случае как бы случайно нечто найдется или некто встретится.

Пусть человек скорее освободится от нелепого представления о случайности явлений. Причина во всем, и мудро найти основание ее. Устремление, как сила магнита, увеличивает мощь человека. Не помешает его трудам устремление внутреннее, как пульс непрерывный, утверждает оно явление восхождения. Пусть человек подумает о беспрерывной деятельности сердца и поймет, как указание о беспрерывном устремлении.

Мыслитель говорил: «Магнитная стрелка знает свое направление».


Ответить   
  1. сущность устремления - Irina (sunlight) от 03/01/2010 23:20

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.