Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Индивидуальность!

14/06/2009 19:04

Irina (sunlight)
Ответ на   Индивидуальность!

Добрый день Naazimm,

благодарю за пояснения.
Причина моего появления на этом форуме была случайность – искала через гугл книги по Агни Йоге. Было много ссылок и через портал Грани Эпохи попала сюда. Прочитала всего лишь пару сообщений, которые были новыми по дате. И вовсе не наблюдала беседы участников форума, т.к. на это нет времени.

Затем мое внимание привлекла тема о ложных учителях. Прочитав Ваши ответы почувствовала, что Вы есть тот человек, который может беспристрастно и точно, основываясь на Учении Живой Этики, сопоставить где есть Истина, а где ее искажение. Эта грань очень тонкая, ее может увидеть человек, уже познавший Учение Живой Этики. Сердце мое загорелось от возможности, что как было бы здорово, если бы совместными усилиями удалось бы составить полный материал из цитат, взятых из книг Рерихов на тему различения ложных учителей, на этом форуме или на портале Грани Эпохи. Это могло бы служить всем ишущим, чтобы глубже понять свою ситуацию.

Приношу свои извинения, что в своем первом постинге мое намерение не было просто сформулированно и способствовало возникновению неясности. Формулируя свой первый постинг, выражала лишь свои чувствования в настоящий момент и вопросы отражали лишь мое понимание того, какие вопросы волнуют человека, оказавшегося в такой ситуации.

Была очень рада Вашему отклику на мой первый постинг и с вниманием прочитала Ваше видение на эту тему, т. к. полагала, что за давностью тема могла быть была мало актуальной. На поставленные вопросы постаралась ответить так, как могла и применила ту терминологию, которой сегодня владею.

Naazimm, форма Вашего второго постинга отличается от первого по своим вибрациям, т.е. как было выражено мнение.
В отдельных предложениях ощущала нетерпимость, предубежденность и недоброжелательность. Недоумевала, почему.

Во многом наши взляды одинаковы, но выраженны другими словами. И это замечательно.
< Потому все еще мне никак непонятно как человеческое «эго = искажение Божественной Энергии». Зачем Бог искажает свою Энергию и наделяет его человеку? Мне не мыслимо, почему Создатель создает нечто (человеческое эго) равное Его искаженной (неправильной, резко ухудшенной) Энергии?>

Агни Йога дает другой смысл слову «Эго» - как Высшему понятию. Попробуем взглянуть на это так.
Создатель создал совершенного человека, наделив его частью себя, своим Присутствием. По свободной воле человек отдалился от своего Бого-Присутствия, выражая себя через несовершенные качества – злобу, ненависть, недоброжелательность, нетерпимость, суждение , подозрительность и др, тем самым искажая совершенную Божественную Энергию. Бог дает человеку Энергию для выражения совершенных Божественных качеств таких как любовь к ближнему, сострадание, милосердие, доброту и др. Человеческое эго - творение человеческое, являющееся его неререальной частью, илюзией. Свою несовершнную энергию человек носит с собой в так называемом электронном поясе, находящимся ниже талии. Искаженная энергия циклически приносится человеку, для того чтобы он ее трансформировал в совершенную Энергию, которая свободно возвратится к своему Создателю.

Naazimm, Вы так красиво объяснили туже самую суть другими словами.
<К этому, не лучше ли (в смысле понимания) допустить воображение, что человеческий дух, может быть аспектом искорки разумного космического (божественного) огня?
Эта разумная искорка по мере отдаления от родного дома, частично остыла, и образовалась вокруг нее плотная внешняя кора и с тех пор блуждает слепо по царству (пространству магнитного влияния) все/начальной Энергии Огня (если хотите Бога, но не имеющего никакого атрибута в человеческом ограниченном сознании). >

Это и есть то синтетическое сознание, о котором упомянул Вячеслав - научиться различать за разными словами одну и ту же суть.

<Ну, что мне делать, видимо Ваша судьба такая, чтобы я по свободе моего выбора не мог пройти мимо того, что моему аппарату понимания видится неисправным. >

Безусловно Naazimm, для кого-то Ваш метод полезен и ценен.
Что касается меня, то стремлюсь самостоятельно разобраться в себе – это и есть для меня внутренний путь.
Это не есть самость и не есть духовная гордыня, а доверие к свому внутреннему Учителю, знающему, что на каждом этапе моего жизненного пути мне необходимо и чему мне еще следут научиться.

Есть очень тонкая разница между констатацией факта и судом на человеком.
Суд над человеком есть суд над Всевышним.
Разве человек располагает совершенным зрением и видит все мотивы другого человека?
Проявляя суд над человеком в какой-либо форме мы искажаем Божественную Энергию, которая по Закону Мироздания все равно к нам вернется для трансформации.
Что посеял, то и пожнешь = как аукнется, так и откликнется.
И это и есть свобода выбора – какой путь выбрать.

Всего хорошего на вашем пути, дорогие неизвестные друзья!
sunlight

Ответить   
  1. Re: Индивидуальность! - Irina (sunlight) от 14/06/2009 19:04

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.