Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Индивидуальность!

12/06/2009 00:57

Naazimm
Ответ на   Re: О том, о сем!


Доброе время суток Вам Sunlight,

благодарю Вас за вопросы.

Вопросы были, заданы нам всем сознательно не для смущения, не для доказательства правоты или не правоты. Они от меня были и будут с тем, чтобы мы могли тренироваться бесстрашному (не сентиментальному) строгому аналитическому размышлению над любым вопросом и информации. Потому что думаю именно таким серьезным, трезвым и всесторонним подходом, легче определить внутреннее содержание, сущность, суть и смысл поднятого вопроса на обсуждение. Возможно, этим вырастим навыки нашего духа и будем меньше спотыкаться о ложь современности.

По-моему, наши сообщения и вопросы могут быть в разной степени трудными, но они должны быть четкими конкретными и полными (особенно приведенные цитаты) если желаем приблизиться к доходчивости и ясности предлагаемой или изложенной нами идеи и мысли.

Думается мне, мы не должны пустить себя на произвол наукообразной информации, ментальной беспомощностью, душевной наивностью, духовной сонливостью, волевой слабостью и хаотичностью (не сосредоточенность) сознания, если хотим войти в следующий цикл эволюционного поворота нашей планеты Земля.
Также думаю благостно, если не дать себе утонуть во тьме иллюзии своих достижений. Думаю простая скромность лучшее лекарство от этой духовной болезни.

Слово "эго" стоит вначале предложения и потому написанно с большой буквы.
Имеется в виду человеческое эго.


Именно так и понял как человеческое эго.
Потому все еще мне никак непонятно как человеческое «эго = искажение Божественной Энергии». Зачем Бог искажает свою Энергию и наделяет его человеку? Мне не мыслимо, почему Создатель создает нечто (человеческое эго) равное Его искаженной (неправильной, резко ухудшенной) Энергии?
Потому возник у меня тот вспомогательный вопрос по этому вопросу.

К этому, не лучше ли (в смысле понимания) допустить воображение, что человеческий дух, может быть аспектом искорки разумного космического (божественного) огня?

Эта разумная искорка по мере отдаления от родного дома, частично остыла, и образовалась вокруг нее плотная внешняя кора и с тех пор блуждает слепо по царству (пространству магнитного влияния) все/начальной Энергии Огня (если хотите Бога, но не имеющего никакого атрибута в человеческом ограниченном сознании).

Вот потому и о Боге думаю, что всякие определения «Бога» по моему есть умаления «Бога». В силу того, и по определению всех религии, верований и изотерической науки, что ОНО (Бог) во Всём, Всё в Нем и ОНО – Один Единственный, то у Него нет и не было родителей. Потому ОНО ни чей, ибо ОНО «...не родился, не был рожден и абсолютно у него никого нет.» (Коран сурат ал-ахад). Потому ОНО не в состоянии стать чьим-то отцом или матерью.

ОНО беспредельно ВЫШЕ всех самых фантастических просторов нашего воображения. Кто из нас людей планеты Земля обладает сознанием могущим охватить глубины нашей галактики и дать им ясные человеческие атрибуты?
Не пора ли сдвинут свои сознания в направлении понимания сути Учения? Не пора ли прекратить плавать по поверхности океана Знаний? Не пора ли с открытыми глазами нырять хоть немного глубже от поверхности этой величаво Бытующей Жизни?
Разве жемчужины плавают в пене волн океана?

Потому и спрашивал: что есть всякое божественное?

Для меня человеческое «божественное» равнозначно со страстными желаниями человеческой личности. Эти личностные чувства «божественности» наматываются (программируются) на дух человеческий и окутывают его иллюзиями мира плотного.

Каждый человек имеет право свободно высказаться о том, как он понимает какую-то тему. И его понимание может не соответствовать тому, как эту же тему понимает другой человек.

Бесспорно. Думаю, каждый немного образованный, прекрасно понимает это. Потому спрашиваю Вас, к чему эти строки Вами изложены?
Кто же запретил Вам высказать свои мысли свободно?

Никто во всем Космосе не в состоянии заставить Вас думать иначе, если Вы сами этого не захотите. Думаю, и это сами Вы хорошо понимаете! Так на что же Ваш намек? Если на Ваши формулировки были иные мнения, то это попрание Вашей свободы? Или они высказаны в укор Вам, так как они (мои высказывания) не соответствуют Вашим?
По-моему получается, что Вы сами себе привели те, элементарные правила бесед, я ведь тоже имею право высказаться свободно или как, по-вашему?

Речь идет не о том, кто прав или кто не прав.

Именно так, ибо каждый прав, относительно уровня своего собственного (личного и индивидуального) сознания.
Именно поэтому я согласен с Вами и прошу разъяснить не только мне, но и нашим читателям: О чем же на самом деле шла речь?

Зачем люди ведут дискуссии, о чем они беседуют? Не глупо ли говорить, только для того чтобы производить звуки? Как определяется «болтовня»?
Собеседники, доказывающие и утверждающие свою теорию (предположительное понимание) другим, и люди, отвергающие эту теорию, о чем у них идет речь? Не несут ли они свою правоту или правду друг другу для размышления? Не для обмена ли полезной информацией? Если нет, тогда зачем они это делают?
Как бы вы не отвечали, по-моему, Вы правы, ибо ответите по уровню своего сознания, и по Вашему свободной воле примите то, что близко Вам и отвергните то, что чуждо. Если, по-вашему, заблуждаюсь в чем-то, то благо Вам, если разъясните мне и нашим читателям, в чем и почему или на каком основании, и как правильно. Думаю, таким образом, можем помочь друг другу отодвинуть границы своих сознаний в сторону расширения.

Эх Sunlight, дорогая наша, кто же воодушевлено эту тему начал?

По-моему Вы пришли и преподнесли себя как наблюдающий за нашими беседами учитель, со свойским учительским тоном с пачкой мне (вероятно и многим другим) не понятных формулировок.

Такое Ваше обращение, для меня было дополнительно нерадостная новость, добавленная к информации в переведенных ссылках по теме "Новые сообщения Владык", из которых понятно, что Владыки Великих Знаний умаляются до уровня душевной бедности людей. Видишь ли, почти вся ближайшая нашему человечеству Иерархия Света толпится, у порога одной гражданки Земли, в ожидании своей очереди попасть на прием к ней, чтобы она позволила им через нее передать человечеству свои индивидуальные послания и учения.
Мне очень грустно, что таких словесных иллюзионистов принимают всерьез. Это мое мнение не означает что те и иные (иллюзионисты и верующие в них) не имеют право на то, что они делают со своими сознаниями и как воспитывают свой дух.

Вот почему, отважился я откликнуться и начать беседу с Вами, чтобы вместе выяснить, почему низок уровень претендующих и заявляющих о себе, как посланцев и принимающих послания от всех известных нам Учителей Знаний Великого Братства и «небесной мудрости» .
Что на самом деле происходит? Беднеет философская мысль человечества или Иерархия Света спустилась в неразумении человеческих слабостей?
Почему эти пророки, посланцы и медиумы внушают людям духовную слабость, тупость мышления, душевную немощь, страхи, религиозные заблуждения и т.д. и т.п.?
Я могу предполагать почему, но мне становится грустно, когда умеющие думать люди позволяют себя обмануть баснями этих самозванцев, быть потупленными и потерянными между небом и землей.

Все люди как личности разные.
Но одинаковые в том, что каждый человек несет в себе вечную Божественную Индивидуальность.


Да, все люди разные и как листья деревьев не одинаковые.

Однако не могу согласиться с одинаковой индивидуальностью людей. Это несогласие потому, что ни Природа, ни Создатель, ни Бог, ни что-либо другое не могут создать две вещи совершенно одинаковыми. И это мудро по тому, что иначе Жизнь была бы однообразна, скучна и потому не красива, следовательно, нерадостна.
А Жизнь - Радостна, умеющему видеть Ее Красоту.

По-моему, индивидуальность каждого человека оформляется в эволюционных процессах Жизни, потому у каждого человека своя уникальная своеобразность, что и называется индивидуальностью.
Если же условно допустить пыль религиозного подхода, что каждый человек несет в себе вечную Божественную Индивидуальность. то вероятно, (если не точно) человек несет в себе нюанс искорки вечного Огня Жизни, а не «Божественную Индивидуальность». Ведь индивидуальность есть «Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого» (см. словарь Ожегова). Сами подумайте, не будет ли религиозным богохульством и философским невежеством наделить свойствами Бога раба божьего, или наделить земного человека характерными свойствами Высшего Космического Сознания. Да и по земным меркам эта формула не справедлива, ибо у каждого индивида свои неповторимые личные и индивидуальные особенности.

Свобода выбора дана каждому.

Ну, что мне делать, видимо Ваша судьба такая, чтобы я по свободе моего выбора не мог пройти мимо того, что моему аппарату понимания видится неисправным.

Не будет ли более правильным сказать, что свобода выбора у каждого ЕСТЬ?
Ибо «дана» предполагает существование кого-то, который (изнурительно для себя) занят производством и раздачей этой свободы каждому.

Свобода выбора ЕСТЬ, по Космическому Закону Быта Жизни.
Свобода выбора есть У КАЖДОГО, по Космическому Закону Справедливости.

Всех благ всем и Вам Sunlight

Н.З.


Ответить   
  1. Индивидуальность! - Naazimm от 12/06/2009 00:57
    1. Re: Индивидуальность! - Irina (sunlight) от 14/06/2009 19:04

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.