Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Об Учении, ...

09/06/2009 20:05

Yury F.
Ответ на   Re: Об Учении, ...

Здравствуйте, Вячеслав!
    Вы правы, мое собщение не относилось лично к вам… скорее к рассуждающим о Единой Истине и Учении. Не принимайте его в свой адрес, пожалуйста.

Хорошо, я не буду принимать, но с кем тогда Вы будете беседовать?
    Не я, но Владыка предлагал развивать в себе синтетическое сознание (на что я и пытался дать ссылки). Под синтетическим сознанием понимаю способность узнать, углубить и воссоединить в себе Единое Учение из многих (продвигающих нас в направлении эволюции) параллельных Учений.

То есть объективным является предложение развивать синтез мышления, но что именно означает "синтетическое сознания" - это субъективно и зависит от каждого в отдельности. Я правильно понял?
    Не могу согласиться с тем, что Агни Йога, не разрешает (а даже запрещает) изучать что-либо не связанное с ней. Знаю строгих ревнителей Учения, которые спорят со мной по этому вопросу. Собрирание жемчужин Единой Истины из разных источников (что дается не каждому, пишет Владыка), опираясь на Агни Йогу (и твердо стоя на её основах и заветах) считаю развитием синтетического сознания.
    Попробуйте все же вникнуть (не в мои слова, а ) в текст ссылки Гр.А.Й. Том 4, 1963 г. 294. (Июнь 13).

Вячеслав, люди по-разному понимают одни и те же книги. И от этого никуда не денешься, поскольку понимание это зависит от уровня согзнания.
    Вы спрашиваете: «как Вы думаете, Живая Этика - это религия?»
    Не знаю ныне более глубокого Учения нежели Живая Этика, и принимаю Её в качестве Сокровенного Знания, Учения Света, Огня и Любви, Учения Огненной Йоги, Учения Духовной Радости, Надежды и Спасения, Научно-Филосовского Учения, которое выше Религии.

Знаете, Вячеслав, Учение Христа, на мой взгляд, и глубоко, и синтетично (и остаётся таковым до сих пор в силу своего щирокого распространения), но много ли известно христиан, которые смогли реализовать в своей жизни Десять Заповедей - вот вопрос!
    Вы спрашиваете: «чего именно Вам не достаёт в Учении Живой Этики?»
    Сам Владыка, даровавший нам Живую Этику, сказал, что не может быть дано людям неизменного и окончательно законченного на все времена Учения в Бесконечности и Вечности.
    Все находится в развитии…

Учитель говорит так, потому что смог реализовать даваемое Им Учение на практике. И нам, по-моему, знать об этом полезно, а вот говорить о незавершённости Учения - рано.
    Знаю, что со мной согласятся далеко не все.
    Но рассудить, нас могли бы только наши Учителя…

Вячеслав, а это Вы зачем написали?

С уважением,
Юрий.




Ответить   
  1. Re: Об Учении, ... - Yury F. от 09/06/2009 20:05

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.