Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Об Учении, ...

05/06/2009 11:04

Anonymous
Ответ на   Re: Об Учении, ...

Друзья, мне кажется пришло время развивать в себе синтетическое сознание, время собрать различные искры Единой Истины из разных Учений (под несомненным предводительством Живой Этики).

Гр.А.Й. Том 3. 1962 г. 028. (Янв. 7). Верхние кольца спирали невозможны без нижних, равно как и высшие ступени без низших. Преемственность Великих Учений подобна кольцам восходящей спирали. Ступени человеческого сознания, ради которого давались Учения, обуславливают последовательность развертывания единой Космической Истины Жизни. Разные аспекты ее давались людям в прошедших веках. Настоящую ступень можно назвать синтетической. То, что было дано раньше, ныне увенчивается синтезом, объединяющим в одно единое целое все, что было раньше, с тем, что дается теперь. При синтетическом понимании этих Учений каждое становится на свое место и ясна цель каждого. И те жемчужины Космической Истины, которые заложены в основании каждого Великого Учения прошлого, начинают сиять новым немеркнущим светом. Истина не умирает в веках, но, при синтезе, значение ее и смысл приобретает новый аспект непреложности.
Гр.А.Й. Том 4, 1963 г. 294. (Июнь 13). Только опытный путник, нашедший Путь жизни, никогда уже более не прельстится ни чужими словами, ни чужими и ложными учениями, ни пророками, зазывающими в свою веру. В положениях Основателей всех Великих Учений он сразу найдет остатки истины, скрытой под последующими нагромождениями, но путь свой будет знать неотменно и другого не станет искать. Таких, твердо стоящих на своих ногах и не ищущих ни чужих учений, ни других наставников, очень немного среди даже духовных людей. Ведь подойти к Первоисточнику совсем нелегко и, подойдя, распознать его ценность. Только очень длительный опыт учит этому распознаванию и значению того, что утверждается последователями различных школ мысли. А их много, и во многих имеются жемчужины знания, разбросанные повсюду. Имея прочный фундамент под ногами, можно их собирать для обобщения в Сокровищнице человеческой мысли. Синтез религий и науки нелегок тем, что требует очень большого знания, и особенно в области религий, где наслоения веков исказили чистую основу утверждений Первоучителя.
Гр.А.Й. Том 8, 1967 г. 237. (Гуру). Понимание преемственности Учений доступно только расширенному сознанию, овладевшему синтезом. Только при этом условии становится ясным, что Фокус Света – Один. Единый во все века для всех народов Земли.
Гр.А.Й. Том 12, 1971 г. 186. (Гуру). Мерилом истины для человека остается его собственное сознание. Другого мерила нет. Вот почему так важно его расширять, чтобы можно было объять как можно больше явлений, и синтезировать его в понимании Единого Мира.
Гр.А.Й. Том 13, 1972 г. 508. Синтез будет основою понимания сущности Эпохи Майтрейи. Разбросанные члены Озириса будут собраны воедино. Всевозможные верования, секты, культы, научные теории, гипотезы и открытия, все системы, философии и мышления, все противоречивые учения, все разделяющее и разъединяющее человечество будет осознано и понято как бесчисленные аспекты понимания вещи единой, цельной и нераздельной в единстве своем. И увидят тогда, что не о чем спорить и не на чем разъединяться, так как Беспредельность окружающего человека мира объемлет и заключает в себе все в виде единого, нераздельного Целого, и что все расхождения и противоречия происходят лишь от созерцания разных точек видимости этого великого, единого и необъятного мира. И что не спорить, враждовать или разъединяться надо, но стремиться соединить воедино, в великом синтетическом понимании все, что доступно постижению и что может объять и вместить сознание. Объединение всех аспектов сущего произойдет в сознании человечества под знаменем синтеза.

Кмк, тема была не о том … о сем, а Вечном и Главном… javascript:emoticon('')
Несомненно, каждый верит по своему, вера дело глубоко интимное и индивидуальное. Нет двух одинаковых верующих, верящих.
На свое счастье я нахожу Агни Йогу и в Учении Храма (Иллариона) и в Учении Сатья Саи Бабы и др.
<Свобода выбора дана каждому (sunlight)> javascript:emoticon('')
И это хорошо, что мы все такие разные!!!
С уваж. Вячеслав

"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер)


Ответить   
  1. Re: Об Учении, ... - Anonymous от 05/06/2009 11:04
    1. Re: Об Учении, ... - Вячеслав от 05/06/2009 11:07
    2. Re: Об Учении, ... - Yury F. от 05/06/2009 15:55
      1. Re: Об Учении, ... - Вячеслав от 07/06/2009 00:46
        1. Re: Об Учении, ... - Yury F. от 09/06/2009 20:05

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.