Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О возвышенном!

13/04/2009 03:11

Naazimm
Ответ на   Re: О возвышенном!

Здравствуй, Юрий!

Если «восстановительные силы природы» понимаю как созидательные силы, ибо силы энергии природы неразрушимы и неисчерпаемые, то могу сказать, что и разрушительные свойства сил природы также известны человечеству давно.

Думаю, энергия природы как все/начальная энергия нейтральна, ее силы безоговорочно податливы влиянию (сотрудничеству, реагированию и взаимодействию) друг другу.

Вот почему сказанное: «Что посеешь то и пожнешь!» справедливо. Вот откуда закон кармы берет свои силы. Вот откуда слепота законов космической справедливости берет свое начало.

И вот почему могу сказать, что энергии природы могут превращаться в ту или иную силу волей сознания разума живущего силой любви в сердце.

Думается мне, чтобы силы природы МОГЛИ помогать восстановлению силы и обновлению энергии, необходимо обратить на них свое внимание с бескорыстной любознательностью и нейтральной (уравновешенно сосредоточенное сознание) попыткой стараться прислушаться к ней и молчаливо своим спокойным сознанием сродниться с ней без отрыва от земли.
Потому думаю мудро упражнение на сосредоточение своего внимания глазу приятный цветок с любовью и восхищением и самозабвением, созерцая его.

По-моему сила есть действия энергии и всякая проявленная энергия во всей вселенной родственница (если не родимая) всеначальной энергией космоса.
Что есть в сути эманация, если не оформленная энергия заданными образами мысли в действии? Если это так, то как известно ничто не может создать что либо без обладания функцией разумения, т.е. разумом.
И так «эманация» есть действия силы всеначальной энергии, производимые силой энергии любви всюду бытующего разума с бесконечными аспектами и фазами существования с беспредельными нюансами эволюции и инволюции или организованности и неорганизованности.
Потому эманации (разрушительные и созидательные процессы) космического масштаба моему сознанию не сравнимы с земным понятием «художник», но принцип эманации человека такой же с одним огромным отличием - качества форм действия энергетики эманации.

С уважением,
Н.З.


Ответить   
  1. Re: О возвышенном! - Naazimm от 13/04/2009 03:11
    1. Re: О возвышенном! - Вячеслав от 23/07/2009 20:35

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.