Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Что есть ВОЛЯ?

19/12/2007 09:22

Михаил (_P)
Ответ на   Что есть ВОЛЯ?

У меня есть подборка на эту тему, вот выдержка из нее. Приведены параграфы из Учения и Граней А.Й.
Кое где выделил "!"

А.Й.380 (изд. МЦР) … Психическая энергия есть качество духа, так же как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь. Огонь есть основа. …

Н.729. Урусвати знает, что воля есть претворенная, заостренная психическая энергия. В древности символом воли была стрела. Теперь много говорят о развитии воли и предлагают искусственные методы, чтобы усилить волю, но она должна быть развиваема ярой деятельностью. …


5.333. (М. А. Й.). Жизнь — это борьба. В высшем аспекте — это борьба за Свет. Воля в этой борьбе является постоянно действующей силой. Когда воля Индивидуальности сливается с Волей Учителя и становится с нею единой, то приобретают Они особую мощь. Воля Учителя, слитая с Космической Волей, — получается цепь, или провод передачи силы по линии Иерархии. “Не Я, но Отец, пребывающий во Мне, Он творит”, — так выражена формула взаимодействия воли индивидуальной с Волей Ведущего Иерарха. …

*******

(Янв. 28). … В психомеханике волевых процессов особое значение имеет твердость решения воли, ее способность и умение утверждать несломимую непреклонность этих решений. Когда воля колеблется и слабеет, ко Мне обратитесь. Я волю укрепить помогу, безвольный человек учеником стать не может. …

2.2 …Огонь мысли цементируется волей. Когда воля господствует над чувствами человека, сила его усторяется.

2.97. Карма человека заключена в его ауре и ее излучениях. Излучения можно регулировать волей, следовательно, воля может воздействовать даже на карму. Овладение собой в этом отношении важно необычайно. Можно на мелочах убедиться, как состояние излучений собственной ауры влияет на окружающих. …

А.Й.127. Энергия и воля - властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. … Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию.

Н260. Урусвати знает, что свободная воля даже с кармой состязается. Можно перечесть случаи, когда воля вносила изменение кармы. Говорят, что так называемое раскаяние представляет мощную энергию, но лучше назвать это состояние полным осознанием. Человек прежде всего должен знать, где и почему он должен найти новое достижение. Нужно настаивать на полном осознании, ибо лишь самая заостренная воля может дать поворот пути. Много шатаний, много слабых проблесков мысли, но они не повернут ключ судьбы. …

2.185. (Авг. 19). Когда ученик начинает подходить к осознанию сущности воли, рождается она в нем подобно молодому льву, и тогда серебряная узда духа появляется на его чувствах. Воля — это огонь. Потенциал воли в возможностях развития своего беспределен. … Безграничная мощь воли требует именно осознания. Вдруг понимает идущий к Владыке, что может сделать он все. … Много чудесного заключено в человеке, надо только шире открыть глаза и отказаться от предубеждений. Ибо если беспределен потенциал воли, то беспредельно и количество той энергии, которой огненная воля может управить. …

2.292. (М. А. Й.). Воля выражается в глазах человека, равно как и безволие. Волю можно сосредоточить во взгляде. Не может быть бегающего, уклоняющегося взгляда у сильного волею человека. Глаза — окна души, позволяющие видеть, что в ней происходит. Но окна можно плотно закрыть и не позволять заглядывать прохожим. Окно души от взоров сторонних закрывается мыслью. ...

Гр.1 (Нояб. 9). Воля человека и есть то божественное начало, наличие, сила и степень которого определяет его ступень на Лестнице Иерархии Света. Хотя воля обычного человека и воля Создателя планеты различны по своей мощи, их сущность одна, и сущность эта — огонь, накопленный и кристаллизованный в Чаше. … Насилие над волей недопустимо, и потому приветствуем самостоятельное решение приступить к воспитанию в себе и развитию воли. Условие первое — это начинать с малого. Условие второе — не останавливаться ни перед какими неудачами. Если сто неудач увенчаются только одной удачей — это уже победа, и сотни неудачных попыток мгновенно, от одной и последней удачи, превращаются в ступень успеха и восхождения духа. Поэтому отношение к неудачам надо изменить в корне и считать, что при упорстве и несломимости решения волю развить — неудача есть преддверие победы. … Достижимо все, и нет ничего, чего бы не могла преодолеть воля человека, знающего неисчерпаемость своего потенциала.

11.140 … Осуществляет желание воля. Воля — это огненный атрибут духа. Степень и сила ее у разных людей различны. Безволие — большой недостаток. Волю можно развивать и укреплять, и пределов здесь нет. ...

5.235. (Май 7). Итак, сперва устанавливается такое положение, когда все действия, и хорошие и плохие, совершаются только с соизволения воли и подчиняются ей. Затем, когда все подчинено воле и она распоряжается каждым действием, все, что считается плохим и не соответствующим ступени, достигнутой духом, с помощью той же воли искореняется по мере расширения сознания и несоответствия тех или иных явлений с требованием новой ступени.

5.332. (Июль 9). Воля развивается упражнениями. Нет таких препятствий, которых не могла бы преодолеть воля, вооруженная психической энергией. Все препятствия сильны до известного предела. У каждого препятствия свой предел сопротивляемости. Тот, кто знает силу сосредоточенной воли, не будет смущаться первой, второй или третьей неудачей и даже сотой, ибо понимает, в какой-то энный раз неудача все же будет сломлена и упорство воли восторжествует. В некоторых случаях противодействие усиливается темными сознательно, и тогда борьба требует особого упорства и особой настойчивости. Наше Правило — никогда не отступать перед временной неудачей. ...

2.360. Развитие воли есть не развивание ее, но раскрытие ее внутреннего огненного потенциала. Обычная ошибка заключается в том, что вначале устремляют ее на преодоление внешних препятствий и внешних условий или на людей, в то время как полем ее развития, то есть раскрытия, является сознание человека. Именно внутри себя прилагаются растущие ее силы для еще более глубокого и мощного раскрытия ее беспредельного потенциала. Все внутри человека. Лишь примененная с успехом внутри, может она уявиться победно вовне.

3.402 … Даже воля творится мыслью. Воспитание воли есть воспитание мысли. ...

Ответить   
  1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Михаил (_P) от 19/12/2007 09:22
    1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Игорь В. от 20/12/2007 09:50
      1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Naazimm от 20/12/2007 22:19
        1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Игорь В. от 11/01/2008 09:37
          1. Re: Что есть ВОЛЯ? - Naazimm от 11/01/2008 14:06
    2. Re: Что есть ВОЛЯ? - Naazimm от 20/12/2007 22:03

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.