Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
прощание...

30/04/2007 20:22

Rodnoy
Ответ на   дверь приоткрыта...

В завершение темы опять В. Шендерович:


...Вместо мертвого Ельцина люди прощались с живым — глядевшим с замечательной, такой очевидно «домашней» фотографии…

...Молчаливая ночная очередь начиналась на набережной за сотни метров от Храма, заворачивала по большому периметру ограды и выходила на Волхонку. Два с половиною часа все мы, почти не разговаривая, шли рядом: совсем молоденькая пара, одетая явно не в расчете на ночной холод (парень осторожно грел ее руки, она сильно окоченевала, но они не ушли); пара постарше, все время курившая; семья с большеглазым подростком (все — «лица кавказской национальности», и очень симпатичные); седой старик, лицо которого, казалось, вышло с фотографии какого-то митинга 90-х; девушка, приехавшая на велосипеде и прицепившая его к ограде…

...Вообще — я давно не видел столько хороших лиц вместе.

...Стояли и медленно шли в тихой ночной очереди к телу Ельцина люди очевидно состоятельные и явно небогатые; примерно за полкилометра до входа в Храм появилась женщина с цветами — продавала по божески, по сто рублей за штуку, но кому-то из стоявших к Ельцину и одна четная пара роз была не по бюджету. Кто-то из тех, кому было по бюджету, ближе ко входу розами поделился — к этому времени мы были уже немного родными друг другу: девушка пристегивала свой велосипед на набережной в начале второго ночи, в Храм мы входили около четырех.

В десяти метрах за мной, вместе со всеми, все это время медленно огибала периметр ограды женщина с белой тростью. Что она могла там увидеть, даже если бы ее пустили к гробу? Но почему-то ей надо было поклониться Ельцину…

Почему? Что он дал ей? Богатство? — да нет же. Вряд ли она жила бы сильно беднее при Янаеве и Крючкове (богаче бы не жила точно). Не знаю, что она понимала в хитроумных раскладах и загогулинах, которыми сопровождался политический путь Ельцина, но что-то главное в этом пути она почувствовала наверняка.

Он дал шанс — себе и стране. Он же сам, вместе с нами, его не использовал. Он потерпел поражение — вместе с нами. Оттого еще так молчаливы были мы этой холодной апрельской ночью. Назавтра его похоронили под звуки гимна Советского Союза, — а еще недавно казалось, что это он похоронил СССР…

«Но я хотя бы попробовал, — как говорил герой „Полета над гнездом кукушки“. — Я хотя бы попробовал…»


САРВА МАНГАЛАМ!


Ответить   
  1. прощание... - Rodnoy от 30/04/2007 20:22
    1. Re: прощание... - Ирина2 от 30/04/2007 22:35

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.