Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Книги это хранилища «уснувших» идей!

30/01/2007 15:43

Naazimm
Ответ на   Как лучше

Это: «Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам».

Было дано почти в самом начале первой книги Учения Живой Этики (Зов).

И это: «Много неожиданных, как бы случайных книг посылается».

Было дано почти в начале первой части последней книги Учения Живой Этики (Братство).

Этим обращаю внимание на то, что «Не раскрывайте случайных книг» был совет данный начинающему сознанию войти в мир «духа/разумения», в познания «кто я», задающий себе вопрос: «откуда, куда и зачем я со всеми этими явлениями вокруг меня».
Начинающему путнику тут же дается совет посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам». Ведь начинающий путник он же и отзывающий на «Зов», т.е. он несет светильник, данный ему, но пока не крепки его руки и шаги его не устойчивые в данном мире феномен материи. Потому этому начинающему путнику (светлому малышу), жаждущему духовных знаний раскрыть для его пытливое сознание случайных книг, которые не случайные, а подброшенные ему, чтобы споткнуться и вслед за этим уронить порученный ему/ей светильник.

Вот, по-моему, в этом же смысловом направление и пишет Сергей:
«Глобально совет «не раскрывать случайных» книг означает, мне кажется, – не терять времени на изучение ненужных идей, а использовать время и силы должным образом ("бережно нести данный светильник")».

Книги это хранилища «уснувших» идей, а идеи бывают разнообразные по силе и качествам содержания, потому они могу быть, как живительными бальзамами, и могут быть как смертельные яды.

Идеи работают как действия магнитов, притягивают, прилепляются и отталкивают в зависимости от состояния коснувшейся сознания к ним.

Случайные книги как случайные рекламы, вроде дается безобидные мимоходные информации, а на самом деле подсознанию вручается потребительский материал в обольщающей упаковке сознанию человеческому.

Поскольку мы все еще духом дети (не святые), в нас все еще немало зло/творящих элементов, много из них в состояние глубокого сна могут возбудиться испарениями идеи книг, примерно как не даром говорят «не буди во мне зверя!». Т.е. случайные (на самом деле подброшенные) книги могут «будить зверя» в сознания.

Заново приходя жить, на планете Земля с целью увеличить потенциал имеющегося в нас благо/творящих элементов идей (потенциал светлости духа нашего), Учителя Света оказывают нам многообразную помощь, в том числе ” Много неожиданных, как бы случайных книг посылается”.. (Братство, 1. 572)

Пока на столько соображается мне по данному вопросу.

Благо всем!

Н.З.



Ответить   
  1. Книги это хранилища «уснувших» идей! - Naazimm от 30/01/2007 15:43

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.