Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
У Порога Нового Мира

25/11/2006 20:36

Александр
Ответ на   Re: Подлинность "Обращения С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 г"

Письмо Е.И.Рерих З.Г. Фосдик : «Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода». (20 августа 1954 г.).

Открываем книгу "У Порога Нового Мира" и читаем предисловия к разделам этой книги:

1. Сны и видения. "Рукопись очерка "Сны и видения" храниться в рукописном отделе МЦР. Для публикации взят наиболее полный, авторизованный машинописный вариант".

2. Огненный Опыт. "Рукопись (напечатанная на машинке, авторизованная) очерка "Огненный Опыт" храниться ..."

3. Страницы Дневника Е.И.Рерих. "Дневниковые записи Е.И.Рерих, сделанные в 1929 году. ... Публикуется впервые, в сокращенном варианте."

4. Космологические записи. "Авторизованная машинопись. ..."

5. Изучение свойств человека. "Авторизованная машинопись. ..."

6. Избранные письма.

Всё. Обратите внимание - кроме писем Е.И., которые никто публиковать не запрещал, и раздела 3. Страницы Дневника Е.И.Рерих. - все остальные разделы являются авторизованной машинописью. Т.е., они не являются, как пытается нам "намекнуть" Геннадий, произведенными МЦР выборками из Дневников Е.И. - они являются собственноручными трудами Е.И.Рерих. Теми самыми, о которых она писала в вышеприведенном письме - "Огненный Опыт тоже будет запечатлен, и мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими". Т.е. все эти труды, эти "авторизованные машинописи" собрала сама Е.И.Рерих по Указанию Владыки. Естественно - для публикации в определенное Владыкой время. И слова Е.И. - "будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода" - относятся не к этим собранным Е.И. статьям, а к "остальному", которое "будет сохраняться в особом месте". В письме Е.И. об этом сказано ясно и не двусмысленно.

Вы, Геннадий, я смотрю, тщательно проштудировали, издания МЦР. И вы не заметили такой простой вещи?! Честно ответьте ...

Далее, ваш анализ письма Е.И. от февраля 1948 года - весьма предвзят. Мало того, что между 1948 и 1955 годами у Е.И. было достаточно времени, чтобы привести в порядок эти "Космологические записи". Вы еще и извратили основную мысль Е.И. своими выделениями - поскольку её слова "Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия ..." относятся вовсе не к "Космологическим записям" и т.п., а к самим Дневникам, в которых запечатлен собранный Е.И. опыт. И "Космологические записи" не являются, как это пытаетесь представить вы, САМОЙ СОКРОВЕННОЙ ЧАСТЬЮ. Самой сокровенной является та часть, о которой Е.И. сказала - "Остальное будет сохраняться в особом месте". Вы жульничаете, Геннадий!

Наконец, что касается раздела 3. Страницы Дневника Е.И.Рерих. Я уже указал, что в предисловии к этому разделу написано "публикуются ... в сокращенном варианте". Это значит, что самые сокровенные места были опущены в этой публикации. В частности, идущие после многократно встречающихся слов - "теперь не для книги". Чего не сделала Сфера в своей публикации.

Так что я, надеюсь достаточно ясно, показал, что вы, Геннадий, клевещете на ЛВШ, заявляя о будтобы её лжи в приведенном фрагменте её статьи. В лучшем, для вас, случае можно говорить о неточности, или спорности, примененного ею выражения.

Но главное, Геннадий, даже не это. К вашим попыткам на этом фронте я уже привык ... Главное, что вы, не только вы лично, пытаетесь залезть грязными руками туда, куда вас не просили залезать. В компетенцию НЙ Музея не входила публикация сокровенной части Дневников Е.И. Эти Дневники были переданы на сохранение в МЦР, с соответствующими инструкциями. И МЦР решать - когда и что публиковать из переданного ему на сохранение. Владыкам это решать, и передавать свои решения тем, кого они касаются. НЙ Музей получал Указание от Владык на публикацию Дневников?


Ответить   
  1. У Порога Нового Мира - Александр от 25/11/2006 20:36
    1. просьба к Александру - Модератор от 25/11/2006 23:46
    2. Re: У Порога Нового Мира - геннадий от 26/11/2006 00:36
      1. Re: У Порога Нового Мира - Александр от 03/12/2006 14:45
    3. о дневниках... - Rodnoy от 26/11/2006 07:32
      1. Re: о дневниках... - Александр от 03/12/2006 15:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.