Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Просьба к Модераторам

19/11/2006 11:24

Александр
Ответ на   Re: Просьба к Модераторам

Ирина: "У меня к сожалению, также очень плохо совмещаются Ваш внешний облик и Ваше поведение в реальной жизни с той степенью наглой самоуверенности, с которой Вы грубите своим оппонентам, с которой Вы выступаете на данном форуме... такое впечатление, что это два разных человека...Или то, что не можете позволить себе в реале, выплескиваете на форуме?"

Признаюсь честно, Ирина, Ваши слова меня задели, заставили задуматься ...

Я прочитал Ваше сообщение вчера, после работы. По дороге домой начал мысленно отвечать Вам:

"Да, в реальной жизни я другой. В жизни я всегда доброжелателен и дружелюбен, не лезу ни в какие драки, и стараюсь мягко уходить от любых конфликтных ситуаций. А что же в интернете? Но такой откровенной, извините, подлости, как в интернете, в реальной жизни я не встречал ...".  И тут я задумался. Действительно ли не встречал? А может просто не замечал и проходил мимо? ...

Знаете, Ирина, жизнь прекрасный учитель. Но я не ожидал, что урок последует так быстро ... Захожу это я, задумавшись над Вашими словами, в электричку. Пригородный поезд, я живу в Подмосковье. Вагон на половину заполнен. Два ближайших "купе" занимает компания футбольных фанатов - мальчишки и девчонки лет по 17-19. В возбужденном состоянии. Я прошел и сел подальше от них. Как обычно делаю в своей реальной жизни. Одно "купе" вело себя спокойно - там были в основном девчонки. Во втором буйствовало пару парней и одна девица - они во весь голос выкрикивали "лозунги" или "речевки" за ЦСКА, обильно снабженные самым грубым матом. Одна пожилая женщина попыталась их урезонить. Сказала - "зачем вы материтесь, прекратите!" Один парень ей ответил - "а мы с футбола едем, нам все можно".  Опять последовали матерные выкрики. Женщина не унималась - "разве можно так материться, вы же в обществе, в вагоне дети". Второй парень "послал" её матом. Она что-то еще сказала, на что тот ответил - "а вызывайте милицию! я не боюсь, меня туда уже забирали!"

Не знаю, честно, как бы я повел себя дальше, если бы не Ваше, Ирина, сообщение, заставившее меня задуматься . Но тут я подумал - "Ах ты поросенок! В милицию тебя забирали?! А морду не били?!". И встал с твердым намерением подойти к ним и "разобраться" ... Но меня опередил какой-то парень - он подошел, и ударил грубияна по лицу. На него накинулось двое "фанатов". Позже присоединилась еще та девушка, что материлась на равне с парнями. И кулаками она махали тоже ... почти по мужски. За парня, ударившего грубияна, вступился еще один. Плохих парней победили - разбили лица им в кровь. Девицу, естественно, не били. Фанаты дружно снялись и убежали из электрички. Но на последок один из тех, кому разбили нос, кричал - "я тебя найду и застрелю". И попутно еще обматерил какого-то старичка, сделавшему ему замечание ...

И как, по Вашему Ирина, было бы правильно вести себя в подобной ситуации?

 Молча сидеть, читая духовную литературу? Но ведь их выходки, не встретившие отпора, развращали бы души других пассажиров вагона, среди которых было много молодежи. Они снижали бы "планку" морального уровня людей, и так уже низко упавшую в нашем обществе - "раз им можно безнаказанно материться, то это норма".

Попробовать объяснить им их неправоту, аморальность их поступка? Но они были невменяемы, и на увещевания пожилой женщины ответили только матом.

Ударить грубияна по лицу? Да, тот парень это сделал. Но фанаты остались в уверенности своей правоты и только озлобились. И еще вопрос, как эта драка отразилась в душах окружающих пассажиров.

Я, честно, не знаю, какое из зол будет меньшим. Но в интернете я избрал последний вариант поведения. И как Вы, Ирина, считаете, - мне нужно быть жестче в реальной жизни? Или мягче в интернете - разводить "политес" с людьми, сознательно оскорбляющими уважаемых мною людей и организации?

Я не знаю ответа на этот вопрос, честно! Может лучше будет сделать вид, что этого форума не существует, и забыть дорогу сюда? Не будет ли это поведением страуса? Мне, честное слово, стоит большого волевого усилия каждое возвращение на этот форум. Посмотрите, Ирина, как упала моральная "планка" на нем! Еще лет пять назад я не мог себе представить, что на рериховском форуме в адрес С.Н.Рериха сказали бы - "человек, накачанный Пунача наркотиками"! А сегодня это выражение встретило молчаливое одобрение большинства, и открытую поддержку некоторых ... И у меня каждый раз сжимается сердце, когда я открываю его страницы - какую еще новую гадость увижу на них?

А против своей совести я никогда не иду - всегда отвечаю искренно то, что думаю.

Коротко отвечу на Ваши вопросы. И из других тем тоже.

Насчет ненаграждения Н.Д.Спириной. Да, составление списков обществами - это была простая формальность, этикет. Но руководство СибРО не смогло переступить через эту формальность, через свою гордыню. Слишком далеко к тому времени зашло уже их отрицание МЦР и превозношение своей, на мой взгляд безмерно раздутой, значимости. И я уверен - подай тогда СибРО список на награждение, Н.Д.Спириной вручили бы все три медали. Л.В.Шапошникова никогда не сказала ни одного дурного слова в адрес лично Н.Д.Спириной. И, насколько я знаю, относится с уважением к её заслугам, и с благодарностью за помощь МЦР в трудные годы.

Ирина: "Также, кстати, не выдерживает критики Ваш довод, что в МЦР мало места для того чтобы вместить всех желающих приехать на проводимые конференции, потому и введены жесткие квоты. Не стоит, разводить руками, "мол рады бы, да не можем". "

Я не говорил, что "были бы рады" всем. Многим были бы рады. Ведь сейчас от Обществ приезжают по одному-два, максимум три человека - а хотели бы приезжать  многие. Да еще есть одиночные рериховцы, которые себя никак не проявили в помощи МЦР, но хотели бы побывать на его конференциях. Было бы достаточно места, я думаю, пускали бы всех. Ведь в Музей пускают всех, без различия лиц - даже Д.Энтин, насколько я понял, посещал экспозицию нашего Музея в свой последний приезд.

Да, раньше свои конференции МЦР проводил в больших сьемных помещениях. Но тогда Усадьба Лопухиных была в совершенно нерабочем состоянии. Как только Усадьбу отреставрировали - конференции стали проводиться в ней. Это естественный процесс, и естественное желание, даже руководста любого Общества, - проводить свои мероприятия в своих собственных помещениях.

Далее, Ирина, Вы в паре мест в соседних темах просите меня привести какие-то документы из МЦР. Я уже отвечал Геннадию - я не являюсь сотрудником МЦР и никаких документов из МЦР приводить не имею ни права, ни возможности. Кроме уже опубликованных где-либо.

Что касается писем Лунева и иже с ним, - а это очень похоже на их стиль, - то приведенные в статье ЛВШ выдержки из них вполне красноречиво говорят сами за себя. Я не знаю, что Вы надеетесь прочитать в опущенных фрагментах? И Вы серьезно считаете, что ЛВШ должна была привести эти письма полностью в своей статье? Если Вам недостаточно приведенных выдержек - почитайте сайт Лунева, там все эти аргументы и выражения повторяются и множатся.

А в деле со "Сферой", на мой взгляд, все действительно просто и определенно. Об этом ЛВШ очень хорошо написала в статье "Предатели". Я с ней полностью согласен. Говорю Вам это совершенно искренне. Только я не стал бы делить людей на "светлых" и "темных" - мир не черно-белый, и люди могут вполне искренне заблуждаться, и упорствовать в своих заблуждениях не смотря ни на какие разумные, на мой взгляд, доводы. Я тоже могу заблуждаться - но то что я вижу и знаю, говорит мне о правоте МЦР в этом вопросе.

Ирина: "И еще вопрос, почему же сама Л.В.Шапошникова не написала подобную диссертацию, имея в руках столь обширный архив? Это было бы ближе к тактике проведения длинной линии, не так ли? Простите, при всем уважении, к ее книгам о Рерихе "Великая путешествие", это не научная диссертация, вряд ли ВАК это может рассмотреть как весомый аргумент ..."

Где-то в Учении вст речал такую мысль, привожу своими словами - Что будет венцом (завершением) знания? Кто-то скажет - точная формула. И будет не прав. Венцом  знания является Легенда.

Трилогия ЛВШ "Великое путешествие" написано именно как Легенда - языком сердца, а не точных формул. А Росов пытается втиснуть знания о великом Человеке в прокрустово ложе точных формул современной науки - и сам не замечает, как у него получается умаление и принижение этого Облика.

Были серъезные научные оппонирования предыдущим книгам Росова. Я думаю, появяться и серъезные возражения на его диссертацию. Хотя вопрос, по большому счету, не в научной, а в этической плоскости. Мое мнение.

 


Ответить   
  1. Re: Просьба к Модераторам - Александр от 19/11/2006 11:24
    1. Новые факты - Roman от 19/11/2006 14:05
      1. Re: Новые сплетни - Александр от 20/11/2006 10:14
        1. Re: Новые сплетни - Roman от 20/11/2006 14:20
          1. Re: Новые сплетни - ninniku от 21/11/2006 05:54
      2. Re: Новые факты - Roman от 20/11/2006 21:56
        1. Re: Новые факты - ninniku от 21/11/2006 05:55
    2. о фокусниках... - Rodnoy от 20/11/2006 18:20
      1. Re: о фокусниках... - ninniku от 21/11/2006 05:58
        1. о нервах... - Rodnoy от 21/11/2006 19:39
          1. Да ну! - ninniku от 22/11/2006 05:46
            1. о фантазиях... - Rodnoy от 22/11/2006 07:10
              1. Взаимно! - ninniku от 22/11/2006 10:31
    3. Ох, Александр! - ninniku от 21/11/2006 08:35
    4. Ещё один важный момент! - ninniku от 22/11/2006 06:47

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.