Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Добавление: "Рериховцы" против Рерихов

12/11/2006 21:46

Ирина
Ответ на   "Рериховцы" против Рерихов

Александр,

Л.В.Шапошникова в своей статье приводит многочисленные цитаты из писем в Правительство РФ, лично Президенту В.В.Путину. Выдержки из этих писем процитированы в одном из предыдущих моем сообщении.
Сама же Л.В.Шапошникова характеризует своих оппонентов только негативно, причисляя их исключительно
к стану тьмы...

"Что все это? Письма из сумасшедшего дома в высокие инстанции? Или воспаленное воображение нездоровых людей, неожиданно обнаруживших долго искомых «врагов народа» и настрочивших немедленно доносы на них? Полагаю, ни то, ни другое, ни третье. Судя по всему, это нормальные люди, обитающие в нашем обществе, принадлежащие к каким-то организациям, среди которых, возможно, есть и рериховские общества. Я не собираюсь проводить тщательный анализ этих писем, скажу только, что уровень лжи и клеветы в этом эпистолярном «творчестве» превышает все человеческие нормы и фантазии. Клеветники и лгуны даже не сочли нужным хотя бы доказать свои утверждения ссылкой на документы или на какие-либо факты. В письмах нет ни слова правды. Остается только удивляться смелости, полному невежеству и нравственной необремененности их авторов. А может быть, и удивляться-то не надо. Ведь в 1937 году и в другие годы репрессий немало находилось таких, которые писали клеветнические доносы на своих товарищей, соседей, родственников, коллег, которые их чем-то не устраивали и почему-то, с их точки зрения, не должны были существовать. Исторические события и их нравственное наполнение еще долго удерживаются в последующих поколениях и ярко проявляются потом в самые тяжелые и кризисные моменты существования той или иной страны. Хотелось бы привести одну цитату из философии Живой Этики, в которой мы находим немало характеристик, верных и четких, таким представителям рода человеческого. «Некоторые насекомые, – читаем мы там, – и пресмыкающиеся предпочитают погибнуть, лишь бы укусить и выпустить яд. Так же точно служители тьмы готовы на самые неприятные последствия, только бы сотворить ядовитое зло. Нужно твердо запомнить этих творителей зла, которые иногда не щадят себя для злодейства»[1]."

У нас, читателей статьи, нет возможности ознакомиться с документами в полном объеме, и мы вынуждены читать только подборку цитат и их оценку, данную Л.В.Шапошниковой. Хотелось бы видеть письма целиком, и делать выводы самим... Выполнять в деле завет Блаватской "дать высказаться противоположной стороне".

Далее Л.В.Шапошникова пишет:

"Сейчас надо отметить следующее: такие письма обычно появляются сразу и в большом количестве, когда МЦР и Музей им. Н.К.Рериха, пройдя какую-то ступень своей жизни и преодолев ее трудности, продвигается дальше в своем развитии. Эти письма, направленные в разные инстанции, включая Генеральную прокуратуру, очень похожи друг на друга, как будто кто-то один влиятельный и собирающий разные слухи и сомнительную информацию, дал «рыбу» для таких «насекомых» и они стали грызть ее в свое удовольствие. "

Я не знаю, как Вам, Александр, а мне это сразу напомнило, то каким способом, писались и отправлялись письма протеста против публикации "Сферой" Дневников Е.И.Рерих Д.Энтину и Д.Попову.
Или по Вашему в деле со "Сферой" наше дело правое и мы светлые, а все, кто против нас темные?
Так все просто?

[Сообщение модерировалось 13/11/2006 13:37]    Ответить   
  1. Добавление: "Рериховцы" против Рерихов - Ирина от 12/11/2006 21:46

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.