Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
"Рериховцы" против Рерихов

12/11/2006 21:38

Ирина

Александр,

Вы не могли бы прокомментировать?
Также у меня вопрос, почему столько изъятий из приведенных писем В.В.Путину?
Не могли бы Вы предоставить фотокопии упомянутых писем в виде документов участникам форума?

Заранее спасибо,

___________________________________________________________________________________________________




Газета "Содружество" № 20-21, 2006 г., опубликовано впервые

http://www.roerichs.com/Publications/Centre-Museum/Rerihovtsy_protiv_Rerihov.htm

Л.В. Шапошникова,

генеральный директор Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха,

академик РАЕН, заслуженный деятель искусств РФ.


"Есть необходимость привести в этой статье некоторые фрагменты из поздравительных писем и приветствий в связи с моим 80-летием.

«Известный в России и за рубежом ученый-востоковед, талантливый писатель, Вы посвятили свою жизнь подвижнической, просветительской деятельности. Во многом благодаря Вашим усилиям, неистощимой энергии и энтузиазму наши современники имеют возможность приобщиться к творческому наследию семьи Рерихов, познакомиться с интересными работами в области философии, истории и искусствоведения».

Президент Российской Федерации В.В.Путин.



«Ваша многолетняя подвижническая деятельность по сбору, сохранению и популяризации наследия семьи Рерихов служит примером для многих молодых исследователей проблем космического мышления. В значительной степени благодаря Вашему руководству Музей им. Н.К.Рериха сегодня стал крупным международным научным и культурным центром.

Вы очень много сделали и продолжаете делать для развития культурных связей между Индией и Россией, сближения и взаимопонимания наших народов».

Экс-президент СССР М.С.Горбачев.



«Вся Ваша деятельность неразрывно связана с отечественной культурой, сохранению и развитию которой Вы посвятили свои силы, творческую энергию и талант. Уверен, что Ваши способности и высочайший профессионализм еще многие годы будут востребованы обществом».

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов.



«У всех, кто Вас знает, истинное восхищение вызывает Ваша неуемная жизненная энергия, целеустремленность, полная самоотдача, самозабвенное служение высоким идеалам добра и вселенского разума. Благодаря Вашей подвижнической миссии на российскую землю вернулось многое из того неоценимого наследия, которое было создано творческим гением Рерихов. Вы стояли у самых истоков создания в Москве Международного Центра Рерихов и остаетесь бессменным директором уникального музея имени Н.К.Рериха на протяжении двух десятилетий.

Просветительская деятельность, организация международных конференций, неисчислимые научные поездки и экспедиции, книги и статьи по философскому, художественному и научному наследию семьи Рерихов – во всем ощущается мощное деятельное начало человека, который поставил перед собой беспримерные задачи – постичь глубинные законы Бытия, раздвинуть горизонты Сознания и нащупать биение Времени и Космоса».

Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров.



«Рад случаю выразить искреннее восхищение Вашей уникальной научно-исследовательской деятельностью, которая, как представляется, является для Вас источником неисчерпаемой энергии, силы духа, оптимизма, бодрости, а для России – неоценимым подвигом во имя сохранения культурного наследия. Благодаря Вашему подвижничеству, незаурядному таланту, многосторонней просветительской работе миру приоткрывается завеса неизведанного, люди обретают высокие нравственные идеалы, находят ответы на волнующие их вопросы Бытия, а память о семье Рерихов прочно сохраняется в нашей истории».

Академик РАН, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М.Примаков.



«В нашей стране и за рубежом Вы известны как специалист высочайшего уровня, с ответственностью и профессионализмом относящийся к своей работе. В Комиссии высоко ценят Ваш личный вклад в сохранение наследия выдающейся семьи Рерихов – культурного достояния нашей страны. Благодаря Вашим качествам блестящего руководителя, ученого с мировым именем, выдающегося деятеля искусства и культуры Российской Федерации общественный Центр-Музей им. Н.К.Рериха поддерживает свой статус одного из самых значительных учреждений российской культуры».

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации

по делам ЮНЕСКО Г.Орджоникидзе.



«В этот замечательный для Вас день мы обращаемся к Вам со словами благодарности и искренней признательности за Ваш труд, неутомимую подвижническую деятельность по сохранению культурного достояния России – сохранению наследия выдающейся семьи Рерихов.

В течение многих лет Вы возглавляете общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, созданный по инициативе С.Н.Рериха, который за эти годы превратился в крупное учреждение культуры. Вы руководите огромной научно-исследовательской работой, активной издательской деятельностью, много сил уделяете организации выставок, проведению международных конференций и симпозиумов».

Президент Российской академии образования Н.Д.Никандров.



И наконец, «Указ Президента Российской Федерации

о награждении орденом Дружбы Шапошниковой Л.В.

За большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия наградить орденом Дружбы Шапошникову Людмилу Васильевну – первого вице-президента международной общественной организации “Международный Центр Рерихов”, генерального директора Музея им. Н.К.Рериха, город Москва».

Президент Российской Федерации В.В.Путин

Москва, Кремль 27 июля 2006 года

№ 797.



Ну а теперь еще фрагменты, но совсем другие и от других людей, однако в какой-то степени связанных со мной и делом, которому я служу.

Из письма Президенту Российской Федерации В.В.Путину. Получено 03.02.06. «Просим, в срочном порядке, Вашего самого серьезного вмешательства, требуем обратить особое внимание на экстремистские действия МЦР (Международный Центр Рерихов, г. Москва), руководителем которого является Л.В.Шапошникова. Разрушительная и преступная работа МЦР, а фактически ее руководителя, Шапошниковой, усилилась в последние годы, эта организация буквально как вихрь сметает всех неугодных ей, которых она считает конкурентами. Обезумевшие служители Ш., под ее руководством уничтожают все прекрасные начинания и плодотворную работу других рериховских организаций, не подчиняющихся жесткому тоталитарному режиму, установленному Шапошниковой на культурном поле. Для борьбы с неподчинившимися используются самые гнусные способы. Все признаки деятельности МЦР соответствуют характеристике жесткой тоталитарной секты, которая ведет свою подрывную и разрушительную деятельность по всей территории России и СНГ, прикрываясь светлыми именами Рерихов, но по характеру своей работы не имеющая ничего общего с гуманистическими идеями самой семьи Рерихов. <...> Я просто не могу понять, господин Президент, такое положение, когда даже сейчас, после всех этих безобразий, все картины и архивы семьи Рерихов, которые принадлежат всему Миру, продолжают оставаться в ведении этого человека, желающего удержать их в своих личных целях. И вот после этого кощунства Л.В.Ш. из года в год удерживает мировые ценности, используя их, она все больше и больше подминает под себя все рериховское движение, провозглашая себя «наместницей бога». <...> С помощью посла Кадакина (А.М.Кадакин – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Индии с 1999 г. до 2005 г. – Л.Ш.) Ш. нанесла непоправимый материальный ущерб обществу «Урусвати», разграбив его имущество в Индии. <...> Ш. Незаконно владеет наследием семьи Рерихов. Ею, явочным путем был захвачен особняк, дом-усадьба семьи Лопухиных, принадлежащий музею народов Востока. <...> Требуем провести безотлагательное расследование. <...> Требуем закрытия этой общественно-опасной организации (МЦР – Л.Ш.) и ее филиалов в Р.Ф., наказания Л.В.Шапошниковой и других руководителей МЦР и их пособников во всех совершенных злодеяниях и в соответствии с уголовным кодексом Р.Ф. рассмотрения этого вопроса в государственном масштабе, возвращения наследия Рерихов государству и российскому народу».

Из письма в Общественную палату РФ. Помечено 13.03.06.

«Хочу обратить Ваше внимание на то, что фактическим хозяином МЦР и всего наследия Рерихов является Булочник Б.И., сподвижник и единомышленник известного преступника Гусинского. <...> Только благодаря деньгам Гусинского–Булочника <...> не ликвидирована преступная группировка (МЦР – Л.Ш.), прикрывающаяся высоким именем Рериха. <...> Парадоксально, но факт: в самом центре Москвы спокойно процветает и действует самая настоящая преступная группировка, захватившая народное сокровище на миллиард долларов и открыто проводящая антиобщественную и антигосударственную политику, направленную на дестабилизацию в обществе и на воплощение своих амбициозных политических планов. <...> Прошу Вас принять меры, направленные на пресечение преступной и антигосударственной деятельности ставленника Гусинского банкира Булочника Б.И. и его структур <...> и Международный Центр Рерихов. Несомненно, от этого будет зависеть судьба не только наследия семьи Рерихов, которое ныне бесконтрольно и постепенно вывозится за рубеж (предположительно, в Израиль), но, как считают многие, будет зависеть и будущее нашей России».

Из письма Президенту Р.Ф. В.В.Путину. Помечено 04.04.06.

«В смутное время, время развала СССР, многие не чистоликие представител
и воспользовались бедой, чтобы отрезать себе кусок «пожирнее» от страны, от ее богатства. За счет этого бедствия успели обогатиться разнородные воры, многие из которых превратились потом в «уважаемых» людей и «олигархов», не устояла перед искушением и Людмила Васильевна Шапошникова, захватив всенародное достижение – наследие семьи Рерихов. Для этого она использует подложные документы за подписью С.Н.Рериха, но которые он сам в глаза не видел. <...> вследствие чего наследие, только материальная стоимость которого по разным оценкам колеблется от нескольких сот миллионов до миллиарда долларов, полностью оказалось в руках махинаторши. <...> Эти волки в овечьей шкуре (МЦР – Л.Ш.) под маской культурной деятельности отмывают грязные миллионы Гусинского. <...> Очень прошу вас принять меры и привлечь к ответственности преступного деятеля Б.И.Булочника и Л.В.Шапошникову».

Из письма Президенту РФ В.В.Путину. Помечено 06.04.06.

«Очевидно, что МЦР был создан преступной группировкой для дестабилизации духовно-нравственной сферы нашей страны. Несомненно, что укрепление власти растущей тоталитарной секты МЦР может привести к непредсказуемой ситуации в нашей стране».

Из письма премьер-министру М.Е.Фрадкову. Без даты.

«Требую от Вас принять безотлагательные меры, направленные на пресечение деятельности Булочника Б.И. и его криминальных структур и МЦР. Это будет содействовать созданию государственного музея им. Н.К.Рериха в Москве, расширению и развитию организаций культуры, которые находятся сегодня под гнетом МЦР».


Ответить   
  1. Вся дискуссия   "Рериховцы" против Рерихов - Ирина от 12/11/2006 21:38
    1. Добавление: "Рериховцы" против Рерихов - Ирина от 12/11/2006 21:46
    2. П.Константинов "Противостояние" - Сергей Мельников от 22/11/2006 06:39
      1. Re: П.Константинов "Противостояние" - ninniku от 22/11/2006 06:58
        1. Re: П.Константинов "Противостояние" - Сергей Мельников от 22/11/2006 07:06
          1. Re: П.Константинов "Противостояние" - ninniku от 22/11/2006 08:11
            1. Re: П.Константинов "Противостояние" - Сергей Мельников от 22/11/2006 13:43
              1. Re: П.Константинов "Противостояние" - ninniku от 23/11/2006 05:03
      2. просьба... - Rodnoy от 22/11/2006 16:49
      3. "Противостояние" П.Константинова - Юрий Федосов от 22/11/2006 21:56
        1. Re: "Противостояние" П.Константинова - геннадий от 23/11/2006 01:00
          1. Re: "Противостояние" П.Константинова - Yury F от 23/11/2006 18:54
            1. Re: "Противостояние" П.Константинова - геннадий от 23/11/2006 23:12
              1. Re: "Противостояние" П.Константинова - Roman от 23/11/2006 23:36
              2. Re: "Противостояние" П.Константинова - Yury F от 23/11/2006 23:42
                1. "Новая газета" - Roman от 24/11/2006 00:04
                2. Re: "Противостояние" П.Константинова - ninniku от 07/12/2006 06:45
                  1. Re: "Противостояние" П.Константинова - maxi от 11/12/2006 16:42
                    1. Re: "Противостояние" П.Константинова - ninniku от 14/12/2006 10:28

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.