Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Подлинность "Обращения С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 г"

07/11/2006 02:25

геннадий
Ответ на   Re: Подлинность "Обращения С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 г"

Igor Kokarev: "Оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов вместе с остальным наследием Е.И. и Н.К. Рерихов. Тогда же он и дал инструкции, как поступить с дневниками. В 1992 г. С.Н. Рерих дополнил свои указания, позволившие нам опубликовать в 1993 и 2000 гг. книгу «У порога Нового Мира», носившую общий характер и не касавшуюся практики «Огненного опыта» Е.И. Рерих, составлявшей сокровенную часть дневников" http://www.roerichs.com/Publications/Sfera/answer.htm


Спасибо, Игорь! Вы предоставили очччень интересную цитату .

Во-первых, это выдержка из статьи "Предатели" 2002-го года, написанной Людмилой Васильевной в связи с готовящейся издательством "Сфера" публикацией дневников Е.И.Рерих. Поскольку одним из аргументов в защиту публикации были напоминания о том, что МЦР первым начал выпуск "запрещенных" материалов книгами "У порога нового мира", Людмила Васильевна поясняет, как прошла их публикация. Т.е., это никак не оповещение, а, скорее, самооправдание.

Во-вторых, данное событие произошло спустя два года (!) после второй и спустя 9(!!!) лет после первой публикации. При всем желании это ну никак нельзя назвать оповещением.

Далее, в сборнике издания 2000-го года приводятся письма Е.И. в Америку. В частности, там есть такое письмо от 23 февраля 1948 г.:
"Вот и я не увижу плодов собранного мною опыта. Книги эти будут лежать в хранилище, и, вероятно, раньше столетия никто не будет иметь к ним доступа. Успею ли привести в порядок записи Новой Науки, Новой Космогонии, которые сейчас собраны в виде филькиной грамоты?"

Сравните это с тем, что написано в аннотации к книге:

В книгу вошли дневниковые записи и труды Е.И.Рерих, хранящиеся в архиве МЦР, а также ее письма к 3.Г. и Д. Фосдикам. Руководителям Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. Эти документы являются уникальным материалом, освещающим творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи вместе с Е.И.Рерих.
Работы "Сны и видения" и "Огненный Опыт" уже знакомы читателю по предыдущим изданиям этой книги в серии "Малая рериховская библиотека". Материалы "Страницы дневника Е.И.Рерих", "Космологические записи". "Изучение свойств человека" публикуются впервые.

Как видите, это именно те самые произведения, о которых Елена Ивановна сокрушается. Для чего же, по-вашему, МЦР приводит данное письмо в своем издании? Думаю, именно для того, чтобы показать читателям, что вот, мол, Елена Ивановна горевала по поводу своих записей, а МЦР их публикует: часть уже была опубликована ранее, а часть (САМАЯ СОКРОВЕННАЯ ЧАСТЬ, заметьте!) публикуется сейчас.


И последнее. Когда Л.В. говорит о том, что МЦР-овские публикации "носили общий характер и не касались практики «Огненного опыта» Е.И. Рерих" -- это, мягко говоря, неправда. Чтобы в этом убедиться вообще далеко ходить не надо, достаточно лишь открыть сами книги и посмотреть аннотации к ним. Однако я приведу несколько выдержек из предисловия Л.В.Шапошниковой:

Представленные на суд читателя работы Елены Ивановны Рерих: "Сны и видения", "Огненный опыт" "Страницы Дневника", "Космологические записи", "Изучение свойств человека" и, наконец, ее письма руководителю Нью-йоркского Музея Николая Рериха З.Г. Фосдик являются уникальным материалом, освещающим тот творческий эволюционный процесс, в котором участвовали Космические Иерархи совместно с Еленой Ивановной, причем она в этом процессе играла важнейшую и определяющую роль, без которой это творчество попросту не могло бы состояться. Елена Ивановна дает нам возможность стать свидетелями уникального космического действия, через которое прошла она сама, пробивая дорогу земному человечеству к высотам Космоса, к высотам духа и к более высоким формам материи. Она дает нам возможность самим осмыслить пройденный ею, земной женщиной, сложнейший и тяжелейший путь. Путь, наполненный страданиями физическими и духовными, но такой необходимый нам всем. Всегда находится тот, кто приносит человечеству Огонь...
...
Дневник 1929 года, и особенно тот его фрагмент (июль - октябрь), который предлагается читателю, свидетельствовал о дальнейшем продвижении Елены Ивановны по пути Космического Преображения. Она, готовя энергетическую основу преображения человечества и его перехода в новый энергетический вид, сама продолжала преображаться, беря одну за другой высокие ступени Космического Восхождения. Через нее Космическая эволюция демонстрировала со всей убедительностью возможности подобных достижений для человечества в целом. Дневник Елены Ивановны уникален и экстраординарен. В нем, впервые в истории человечества, шаг за шагом был описан процесс земного Преображения, протекавший в тесном сотрудничестве с Высшими Силами.
...
Там, в Кулу, в 1929 году Елена Ивановна проходила самый трудный этап своего Космического пути.
...
В данный сборник также включены письма Елены Ивановны Рерих в Америку за 1945-1955 годы. В них продолжается главная тема Дневника, но уже несколько в ином плане. К этому времени проблемы собственного преображения Елены Ивановны были решены, и для нее началось не менее трудное время - время активного сотрудничества с Космическими Иерархами в деле Космического Созидания.

И хотя перечень цитат можно было бы продолжать и продолжать, думаю, и этого вполне достаточно, чтобы убедиться в неискренности Людмилы Васильевны.

Вывод: уж коли Людмила Васильевна позволяет себе так откровенно лгать про то, что можно легко проверить, то можно ли верить её рассказам касательно сроков и прочего, что проверить невозможно?


Ответить   
  1. Re: Подлинность "Обращения С.Н.Рериха от 26 апреля 1992 г" - геннадий от 07/11/2006 02:25
    1. У Порога Нового Мира - Александр от 25/11/2006 20:36
      1. просьба к Александру - Модератор от 25/11/2006 23:46
      2. Re: У Порога Нового Мира - геннадий от 26/11/2006 00:36
        1. Re: У Порога Нового Мира - Александр от 03/12/2006 14:45
      3. о дневниках... - Rodnoy от 26/11/2006 07:32
        1. Re: о дневниках... - Александр от 03/12/2006 15:21

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.