Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее...

06/11/2006 21:37

геннадий
Ответ на   Re: перевод...

Уважаемый Александр,

Касательно вашего вопроса о картинах Светослава Рериха, которые находятся у нас: вам следует знать, что эти картины были изначально частной собственностью Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, и они появились в нашем музее лишь после смерти З.Г.Фосдик, когда Кэтрин передала их нам в дар. В то время мы устроили большую экспозицию, но сейчас держим их в хранилище, т.к. наш музей мал, и его стены заполнены картинами Николая Рериха. Мы экспонируем некоторые из них время от времени, и, конечно, портреты Н.К. и Е.И. [работы Св. Рериха], постоянно на стенах. (Буквально вчера мы получили три картины Николая Рериха, которые были оставлены нам [в наследство] женщиной, владевшей ими многие годы. Нам будет необходимо найти место, чтобы их выставить).

Несколько лет назад, когда в Лэйк Гарда, в Италии, проходила рериховская конференция, на которой были как западные, так и российские рериховеды, я обсуждал коллекцию картин Светослава с Людмилой Шапошниковой, и сказал ей, что мы готовы рассмотреть возможную передачу этих картин в МЦР путем продажи их г-ну Булочнику. (По закону мы не можем бесплатно отдавать нашу собственность. Мы можем продать картины Светослава Рериха с тем, чтобы выручить средства на приобретение картин Николая Рериха – это соответствует декларации о назначении [ музея] в Хартии, предоставленной Музею). Людмила Шапошникова с восторгом восприняла такую возможность, но после возвращения домой в Москву она изменила свое мнение и решила подвергнуть нас атаке за то, что мы «выкидываем Светослава Рериха из Музея». Это нелепое утверждение стоило ей пятидесяти ценных картин, но она решила пойти на такой шаг вместо того, чтобы получить это сокровище.

Поскольку, по закону, мы не имеем права отдавать нашу собственность куда-либо, мы не можем даже рассматривать ваше предложение о дарении картин СибРО. Мы с ними очень дружны, и я уверен они понимают наши доводы.

Нашему Совету [Попечителей] необходимо будет решить, что делать с картинами Светослава Рериха. У нас нет возможности выставлять их, разве что время от времени. Большинство музеев вовсе не озабочены таким состоянием дел. Государственный Русский Музей в Санкт-Петербурге имеет более четырехсот картин Николая Рериха, и почти все держит в хранилище!

Надеюсь это отвечает на ваш вопрос о картинах Светослава Рериха в нашей коллекции. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста задавайте. Единственное, о чем я вас прошу – это чтобы вы были вежливы.

Daniel

Ответить   
  1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 06/11/2006 21:37
    1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 03/12/2006 13:11
      1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 03/12/2006 17:30
        1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 08/12/2006 15:32
          1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 08/12/2006 22:30
            1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 10/12/2006 14:07
              1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - геннадий от 11/12/2006 09:00
                1. Re: перевод о картинах Св. Рериха в НЙ Музее... - Александр от 16/12/2006 16:58
                  1. Две реплики - Yury F. от 16/12/2006 21:27

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.