Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Звенья цепей предрассудков и обмана

30/10/2006 18:53

Roman
Ответ на   Re: Звенья Иерархии

ОК, я только этого и хочу: продолжить разговор по существу. Посмотрим, что вы нам такого написали

>> Роман писал: У оппонентов, представляющих здесь сторону МЦР, есть весьма веские доводы в пользу того, что МЦР имеет юридическое право на патентование в России Знамени Мира ...

> Александр писал: Вы исказили позицию "оппонентов". Речь шла не о "юридических доводах", а о доводах разума, и о моральном праве МЦР на патентование Знамени Мира. Мало же вы поняли своих оппонентов ...

В чем же конкретно, по-вашему, искажение? Вполне согласен, что моими усилиями речь была переведена в русло этических рассуждений, несмотря на ваши потуги вытянуть тему в плоскость юриспруденции . Именно здесь вы (подразумеваю вашу позицию защитника МЦР) слабы, как нигде. Я привел 9 случаев кидалова Рериховского Движения со стороны МЦР просто навскидку, позже привел вам для наглядности забывшиеся уже фотографии "этичного" в понимании МЦР использования Знака Знамени Мира Мастер-Банком, затем Ирина еще кое-что добавила, а вы пользуетесь тем, что тема разрослась до 10 страниц, и пытаетесь высокомерно "забыть" о них. Не стоит А если забыли — напомним и вам, и всем остальным.

Резюмирую по этому пункту словами Ниннику: "МЦР поступает по закону. Поэтому этично или нет - не вопрос. ЗАКОННО. И все..."

>> Роман писал: У оппонентов, представляющих здесь Рериховское Движение, отверженное МЦРом, есть весьма веские аргументы в пользу того, что МЦР не имел и не имеет никаких этических прав ...

> Александр писал: Да, помню, какие-то слухи вы приводили. Что-то там про подделку писем С.Н.Рериха, и т. п. Но называть это "вескими аргументами" ... постеснялись бы, если совесть еще осталась.

Разве у безумцев и фигляров может оставаться совесть Хотите обсудить подделку писем? Загляните в соседнюю ветку форума и попробуйте опровергнуть хоть один из приводимых там в мою пользу доводов.

>> Роман писал: Сегодня мои оппоненты, один вслед за другим, признались, что первый мало, что знает по сути этической стороны вопроса вокруг иерархичности МЦРа, а второй вообще мало, что познал в своей жизни объективно, но много, что чувствует в себе, и факты ему "до лампочки".

> Александр писал: Ну, тут вы элементарно солгали, Роман.

Родной, к примеру, с вами не согласен, а согласен со мной, он тоже "смеется" над необоснованными чувствованиями Ниннику, и здесь еще, а в особенности здесь. Вот цитаты из вашей "группы поддержки":

"ох, Ирина! Ну что нам делать?
Те факты, которыми вы меня покрываете я как факты уже и не воспринимаю..." или

"К МЦР я отношусь как к Фокусу РД... Все остально для меня вторично, мелочно. Сама посмотри как мелочны по сути все обвинения. Они лишь кажутся глобальными и важными! Но что такое НЙ музей? По сути ничто. Лишь место памяти..."

Далее, вы сами пишете:

"Являются ли эти Люди "Звеньями Иерархии"? Не знаю" и

"Еще один важный признак - связь с Учителями. Есть ли у этих Людей такая связь? Я этого не знаю. Интуитивная, подсознательная, вдохновенная - я уверен есть" и

"Прямая, как была у Е.И. или ЕПБ, - не знаю" и в том же духе рассуждаете о ваших личных наблюдениях над этической стороной жизни ЛВШ, игнорируя то множество фактов, которое лично с вами не связано, но является вопиющей неэтичностью в глазах многих и многих, в том числе даже Н. Д. Спириной.

Рассуждая об Иерархии, вы выводите постулат о том, что МЦР - Ее звено. На основании этого вы начинаете удивляться, как это я мог так не ЛВШ даже, а целую иерархическую организацию "обозвать" неэтичной (!?). А я просто сопоставил факты, сравнил их, ну, например, с историей первых трех веков христианства и сделал выводы о полной аналогии в методах, тенденциях и целях. Происходит рождение новой Римской церкви, происходит прижизненное возведение в сан всяких Иринеев, Кириллов и Тертуллианов.

>> Роман писал: Дискуссия имеет некоторую тенденцию свестись в малозначимое рассмотрение личных взглядов моих оппонентов на то, какова должна быть Иерархия, чтобы это удобно оправдывало главенствующую роль МЦР ...

> Александр писал: Так, если у вас нет собственного понимания Принципа Иерархии, то какая может быть дискусия? Вам просто нечего ответить на мои слова, и вы применили приемчик из черного пиара: умаление умственных способностей своего оппонента и уход от обсуждаемой темы на личности - "малозначимое", "личные взгляды", "удобно оправдывало". Заметьте, ни одного аргумента по сути, одни личностные оценки.

В данном абзаце, оторванном вами в смысловом отношении от остальных семи, написанных мною, вы вполне справедливо не находите аргументов, так как я их и не приводил в нем . Замечу только, что даже Сергей выступил в качестве вашего оппонента в дискуссии по теме Иерархии и мягко пытался вам намекнуть, что вы притягиваете за уши осла вашего ИМХО о иерархичности МЦР к приводимим вами цитатам из Учения.

Да и вообще: куда уж мне, не понявшему иерархию МЦР, если Спирина, Митусова, Рудзите, косвенно и Фосдик — все каким-то странным образом пропустили такой важный исторический факт, как рождение нового, великого Фокуса МЦР!!!

>> Роман писал: Неэтичность МЦР к настоящему моменту доказана самими фактами, вопиющими в истории.

> Александр писал: Роман, называть свое субъективное мнение, частично основанное на слухах и клевете, - это не хорошо, не этично... Жаль, что мне приходится объяснять вам такие элемнтарные пложения этики ...

Александр, нарекший меня поросенком, безумцем и фигляром, теперь учит меня этике!

> Александр писал: Пророков развелось ... Будущее покажет.

"Безумствует бузумная девица!.." (В. Высоцкий)

> Александр писал: Хотя я уже сейчас вижу, что число друзей и сотрудничающих с МЦР лиц и организаций - растет.

Никогда большинство не вершило историю и не было вердиктом истины.

> Александр писал: Культурные дела МЦР - разрастаются, и захватывают все больший круг участников.

Закономерное следствие ассимиляции МЦР в омут светской общественности и светской культуры.

> Александр писал: Могу сравнить две недавние конференции - 6-7 октябра в Музее Востока, и 8-12 октября в МЦР. Чисто количественно. На первой было едва ли 50 человек, хотя вход был свобдный, и собрались практически все "оппоненты" МЦР. И я лично увеличил число слушателей. А в МЦР на конференции присутствовало около 300 человек - и еще многим желающим не хватило места.

Этот ваш упрек в малочисленности передайте бесталанной организации мероприятий г-ми Росовым и Поповым. Для них этот уровень и эта людская численность была даже достижением. Вам же, как "ученому" (я бы еще долго не рискнул назвать сам себя ученым публично, т. к. у учености есть свои строгие, в т. ч. и методологические, критерии), грех делать такое далекоидущее заключение (о росте популярности МЦР) на такой непрезентативной выборке, как эти две конференции

> Александр писал: И не мечтайте, Роман.

И не собирался. Хотя...

Н. Рерих. Мечты
Н. Рерих. Сопротивление злу

Ответить   
  1. Звенья цепей предрассудков и обмана - Roman от 30/10/2006 18:53
    1. Re: Звенья цепей предрассудков и обмана - Александр от 31/10/2006 16:34
      1. Вторая часть Марлизонского... - Roman от 31/10/2006 17:19
      2. Re: Звенья цепей предрассудков и обмана - ninniku от 01/11/2006 03:43
    2. последний штрих - Александр от 04/11/2006 12:38
      1. Re: последний штрих - Roman от 04/11/2006 13:47
        1. Re: последний штрих - Михаил (_P) от 07/11/2006 08:33
      2. Re: последний штрих - Игорь В. от 05/11/2006 09:10
      3. Re: последний штрих - геннадий от 06/11/2006 23:55
        1. Re: последний штрих - Roman от 07/11/2006 00:10

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.