Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Природа суеверий

18/10/2006 18:24

Георгий
Ответ на   Re: Природа суеверий

Думая над поиском ключей и, перелистывая сегодня «Письма Махатм», наткнулся на иной пример суеверия, приводимый в письме №12, где К.Х. пишет Синнету:
Итак, вы видите непреодолимые трудности на пути достижения не только абсолютного, но даже первоначального знания в оккультной науке для человека в вашем положении. Каким образом могли бы вы быть поняты, – управлять теми полуразумными Силами, которые сообщаются с нами не посредством произносимых слов, но через звук и цвет в соотношениях между вибрациями последних? Ибо звук, свет и цвета – главные факторы, образующие степени сознания этих существ, о самом бытии которых вы не имеете представления, и в которых вам не разрешается верить. Атеисты, христиане, материалисты и спиритуалисты, все выставляют свои непосредственные возражения против подобного верования. Наука возражает сильнее, нежели все другие, на подобное «унизительное суеверие»! Ибо они не могут одним прыжком через пограничные стены достичь вершин Вечности. Потому что мы не можем взять дикаря из центра Африки и заставить его сразу понять «Принципы» Ньютона или «Социологию» Герберта Спенсера; или же неграмотного ребенка написать Новую Илиаду на архаическом греческом языке; или же обыкновенного живописца написать сцены на Сатурне или набросать обитателей Арктура – по причине всего этого само наше существование отрицается! Да, по этой причине верующие в нас объявлены обманщиками и сумасшедшими, и сама наука, которая ведет к высочайшему пределу высочайшего Знания, к истинному вкушению Древа Жизни и Мудрости, осмеяна как дикий полет фантазии!


То есть, люди (по привычке?) называют “унизительным суеверием” то, что им пока недоступно. Хотелось бы понять, как при таком отношении, мы можем реализовать на практике объединение с той частью Космоса, которую принято так же называть миром тонким? Какое знание и какой язык необходимо освоить для понимания всех этих “унизительных суеверий”?

Адресую свой вопрос всем, но в первую очередь, вам, Ирина! Поскольку вам, наверное, как никому из нас близки и понятны свето-цветовые критерии сознательности существ тонкого мира.
Интересно, как на этот вопрос ответили бы музыканты?...

С уважением,
Г.С.

Ответить   
  1. Re: Природа суеверий - Георгий от 18/10/2006 18:24
    1. Re: Природа суеверий - Ирина2 от 18/10/2006 21:38

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.