Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Доверие как основа

06/10/2006 09:27

ninniku
Ответ на   Вера как категория жизни

Вот в абсолютном понимании, видимо, Доверие мне не присуще. Если разбираться глубже в моих отношениях к людям. В абсолюте я могу доверять чему- то абсолютному. Но не человеку. А поскольку с абсолютом у меня нет никаких отношений, остаются только люди, а к людям у меня нет абсолютного доверия.

Попробую вскрыть корни непонимания ребят, с которыми спорю про МЦР. Свой взгляд на мир и на то как ДОЛЖНО БЫТЬ они переносят на вещи, которых в их мире, похоже просто не существует. Есть лишь представление.
У любой организации есть особенные характеристики. Они коренятся в необходимости управления людьми. Кто испытал это на своей шкуре, тот знает в чем единственное спасение от раскола и раздрая. Оно в непререкаемом авторитете должности. Даже не человека, а именно ДОЛЖНОСТИ. Ты начальник - я дурак, Я начальник - ты дурак.
Очень примитивно, но зато очень верно. Много изобретено способов мотивации - деньги, подкуп, почет, звания, похвалы, наказания, угрозы и прочие вещи. Все это работает в разной степени в разных организациях. Но там, где авторитет должности не в почете, где права начальника ограничены, там обычно нет порядка. Люди не есть что-то совершенное, сознательное, самоотверженное, безошибочное.
Иногда все держится на авторитете личности. Уходит личность и все сыпется.
Но в сильных организациях этого всегда стараются избегать. Нельзя ставить во главу угла личность. Она может подвести: заболеть, уволиться, перемениться и т.д. Поэтому приоритет отдается полномочиям по должности и её авторитету.
Идеальное сочетание авторитет личности и должности. К счастью, такое не редкость. Конечно, после таких начальников трудно работать, привыкать к новым. Но если хочешь работать, то привыкнешь.

МЦР - организация. И это забывают все критики её. Она сильная и централизованная. Пока основана на авторитете личности, но скоро войдет в обычай авторитет должности. Сейчас все закричат - это церковь! Но церковь - тоже организация! МЦР превращается в церковь! А почему она должна чем-то от неё отличаться?
Армия или полиция - тоже церковь?
Любая организация, построенная по иерахическом принципу, всегда будет обладать общими признаками. Пока человечество не станет близким по разуму Братству, пока не примет Иерархию в сердце, оно всегда будет строить свои системы по принципу авторитета либо личности либо должности. Это Братство не нуждается ни в том ни в другом. Там, где Любовь и Доверие это все не нужно.
Но о каком доверии или любви можно говорить в РД? Каждый взявший книгу в руки уже имеет право на доверие? А как же принятые в Братстве испытания?
Испытаний лишен тот, кто не дерзает входить в поле действия организации такого плана, как МЦР. Остальные все попадают в фокус и испытания неизбежны. И главным будет испытание на Доверие.
Люди, которые умеют принимать Приказ безусловно, мало задумываются о Доверии вообще. Но о нем всегда понят те, кто вынужден управлять.
Как начальник я должен испытать своих подчиненных, чтобы знать границы доверия им, где могу положиться, а где нет. Хочу я того или нет, но я ОБЯЗАН уметь настроить всех против одного, если это потребуется. Иначе мне нельзя управлять. Я ОБЯЗАН уметь сплотить людей, настроить на общую цель и даже один может быть угрозой. И если он будет вредить, я ДОЛЖЕН сплотить остальных за его счет. Пусть платит, если не умеет подчиняться.
Но люди разные... Есть те, кто требует понимания и им приходится глубже объяснять приказ, иначе не сделают ничего или навредят. Это очень затратно и таких подчиненных ни один начальник не любит, если только они не уникальны. На уникальных же не жалко ни сил, ни времени.
Свою первую школу управления я прошел в комсомоле, потом в универе, потом уже в полиции. Трижды я получал повышение в должности и в подчинение людей и ни разу это не было по моей воле. я повиновался приказу. Каждый раз я получал уже готовые коллективы и если формировал часть, то из тех, кого не знал. Просто чтобы заполнить должность. Люди приходят и уходят. К каждому нужно приноровиться, научить подчиняться без напряга. Все это очень затратно. Однажды генерал сделал мне замечание, что я упал как специалист-аналитик. Я на следующий день прохронометрировал свой рабочий день и пришел и сказал ему. Из 8 часов я 6 уделил проблемам своих подчиненных, остальные 2 часа читал и правил их "труды". Когда мне повышать свой уровень?
Но люди обучились и мне стало легче. Даже на форум есть время сходить теперь.
Я ПОНИМАЮ все проблемы, стоящие перед МЦР. Они гораздо хуже, чем у меня. Я могу брать людей с улицы, обучать и заставлять работать. Они себе такого позволить не могут.
Там осторожность большая нужна. Не с этим ли отсутствием опыта управления и связаны были самые первые скандалы в МЦР? Набрали кого-попало, потом вычищались. Сейчас там требования должны быть крайне жесткими к людям.
Мне нравится их сплоченность, по крайней мере внешне. Другого я не знаю. Это правильный путь. Люди должны уметь понимать Приказ и выполнять его, иначе они просто бесполезные существа, а чаще вредные. Такие должны идти своим путем вне предлов организации. Они могут быть святыми, самыми пробвинутыми, но бесполезными для организации.
Умение сотрудничать в организации - это особый талант. Его в РД не так много людей имеют. Каждый почти сам себе Учитель и Бог. Все читают и все умные. А при случае готовы возложиться, а потом и ответственность всю свалить. А ДОВЕРЯТЬ Приказу умеют единицы. Из таких вот и нужно составлять организацию.
А Учение .... Оно ведь идет не этими путями. Тут путать не нужно.

Ответить   
  1. Доверие как основа - ninniku от 06/10/2006 09:27
    1. Что лучше? - ninniku от 06/10/2006 09:59
      1. Re: Что лучше? - Сергей Мельников от 06/10/2006 11:27
        1. Re: Что лучше? - ninniku от 09/10/2006 00:55
      2. Re: Что лучше? - Ирина2 от 06/10/2006 11:52
        1. Re: Что лучше? - ninniku от 09/10/2006 02:30
      3. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 06/10/2006 12:17
        1. Re: Что лучше? - ninniku от 09/10/2006 04:13
          1. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 12/10/2006 10:05
            1. Re: Что лучше? - ninniku от 12/10/2006 10:28
              1. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 13/10/2006 06:59
                1. Re: Что лучше? - ninniku от 16/10/2006 02:21
                  1. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 17/10/2006 10:07
                    1. Re: Что лучше? - ninniku от 17/10/2006 10:36
                      1. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 18/10/2006 07:00
                        1. Re: Что лучше? - ninniku от 18/10/2006 10:40
                          1. Re: Что лучше? - Михаил (_P) от 18/10/2006 13:27
                            1. Re: Что лучше? - ninniku от 19/10/2006 08:40
    2. Маргиналы Рериховского Движения! - ninniku от 09/10/2006 04:44
      1. Авангард Рериховского Движения! - Ильич от 09/10/2006 17:38
        1. Re: Авангард Рериховского Движения! - ninniku от 10/10/2006 01:12

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.