Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Развитие

29/09/2006 02:05

ninniku
Ответ на   Re: Криптограммы и АЙ

С вашего позволения, я несколько уклонюсь от анализа именно источников. Тут я постараюсь развить несколько иной, в духе Гумилева, взгляд на проблему первоначального христианства, его причин и следствий.
В этом ключе сами источники играют вторичную, если не дальше, роль в истории формирования христианства и его значения для формирования народов нашей планеты.

Итак.

Любое вероучение отличается рядом особенных характеристик. Мы рассмотрим только одну - роль учений в формировании стереотипов этнического менталитета.

Я смотрю на проблему в ключе тех следствий, которые мы можем наблюдать в историческом срезе.  Христианство развилось в суперэтническую систему. Точнее в две таких системы. А может и в три или четыре. Пока я имею ввиду западноевропейский суперэтнос и российский. Было время, когда христианство в его несторианском толке попыталось укрепиться в центре Евразии, но исчезло и унесло с собой те народы, которые его приняли. И эта деталь важна.

Так вот. Из теософии мы знаем, что греки и римляне были осколком атлантитческой расы. Самым последним. И он дожил до нашего исторического времени. Так ли это? Не знаю, возможно не так или я не так понял. Но как бы там ни было аттический мир и его наследники македонский эллинизм и латинская культура протянули 1000 лет. Но скорее всего больше.
Пассионарный толчек положил начало возникновению Христианства на Ближнем Востоке. Оно быстро расширилось. И особенностью его было то, что стереотип этнического менталитета латинян и подчиненных им народов был поколеблен, замещен. Сирийцы, иудеи, египтяне, римляне, греки, галлы и прочие начали впитывать новую религию, начали менять отношения и к друг другу и к миру. Их сближала вера.
Но вот именно это важно, а не первоисточники, которых подавляющее большинство и не знало. Неграмотные люди воспринимали новые нормы поведения и идеи чаще изустно и по поведению своих учителей.
Гумилев отводит на формирование этноса, латентную стадию после пассионарного толчка, примерно 150-200 лет. Так вот, прежде чем на арену истории вышел византийский этнос прошло около 300 лет с того момента, когда Учение было дано людям его Основателем.
Значит первые сто лет шел процесс развития пассионарного толчка. Это четыре поколения. И затем под влиянием христианства начался процесс формирования этноса.

Христианство как комплекс идей и поведенческих традиций ИЗМЕНИЛО ЧАСТОТУ КОЛЕБАНИЙ старого этнического поля и установило новое. Менталитет большинства претерпел изменения. В этом ключе первоначальное христианство как философию следует рассматривать лишь как ПЕРВИЧНУЮ ноту будущей октавы. С течением времени от первой ноты и следа не остается. Лишь источники, которые мы, современные люди, уже не можем воспринимать так, как они воспринимались тогда, 2000 лет назад.
Для того, чтобы восстановить такое первоначальное восприятие, на бы следовало восстановить частоту этнического поля древних народов: римлян, греков, иудеев и прочих. Это невозможно.
Поэтому мы никогда не поймем той силы воздействия первоначального христианства, которую оно имело.

Думаю, что Христос как Учитель, Ману нашей расы, по выражению ЕПБ ударил ту ноту и заложил начало той октавы, по которой пошло развитие новой цивилизации. Это и было целью. В конце концов влияние христианской цивилизации на современный мир колоссально.
Но вот проблема.... Восток (Индия, Китай, Средняя Азия) не приняли эти вибрации. Этническое поле осталось другим.

Мне кажется, при любом анализе первоисточников следовало бы исходить из того, что их воздействие на современных людей будет иным, чем на современников. Дело не в содержащихся в них истинах. Дело в том, как к ним относятся люди. Каждый раз вибрация Истины, данная людям, гаснет с течением времени и по мере увеличения числа прозелитов. Приходит время нового провозвестия. Но эта Весть всегда служит началом основания Новой Расы. Или новой субрасы или подрасы. Особенность развития этнического поля вероятно состоит в постепенном угасании по мере удаления от первопричины. Это связано с обменом энергией в биосфере. Все меньше людей, которые воспринимают и отдают больше энергии, чем им потребно для нормальной жизни. Этнос стареет. Вибрация Истины затухает.

Вывод. Такое Учение как Первоначальное Христианство является начальной и мощной вибрацией, формирующей этническое поле нового этноса, который в свою очередь представляет собой начало новой расы (подрасы, субрасы). Восстановить качество первой вибрации в ПРИНЦИПЕ НЕ ВОЗМОЖНО. В иной среде Истина будет вызывать иные колебания. Наш менталитет сегодня не позволяет нам принять Первоначальные Истины Христианства так, как они должны быть приняты и как они могли быть и были приняты первыми людьми той расы. Одна из главных причин, отсутствие мифологического сознания современных народов. А первоначальное христианство давалось в этом ключе. Человечество осознало значение ЭНЕРГИИ для своего равзития, сами смотрите какое значение имеет энергопроизводство и его источники для нашего времени. Поэтому и Новое Провозвестие дается в новом ключе - в ключе ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Вот некоторые тут все возмущаются, что РД якобы превращается в религиозную организацию. Такое утверждение, если и имеет под собой основания, не имеет значения. Это не важно. Важно другое, что через 100-150 лет начнется формирование нового этноса, частоту колебаний этнического поля которого будет формировать Учение Живой Этики.

 


Ответить   
  1. Развитие - ninniku от 29/09/2006 02:05

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.