Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: О круге доброжелательности

23/02/2006 17:10

Александр
Ответ на   Re: О круге доброжелательности

Роман пмсал:

"Сегодня существует несколько музеев Рериха (-ов) в России и зарубежом. Они тоже "в пику" или как?"

Нет, они не "в пику". Они тихо и спокойно делают свое музейное дело, без громогласных заявлений, подобных следующему из журнала СибРО "На Восходе":

"В нашем городе создан Музей Н.К.Рериха - это и есть начало воплощения Учения Живой Этики в реальную материальную форму ...

Музей Н.К.Рериха в Новосибирске явится центром изучения и распространений высоких идей Учения Живой Этики не только в России, но и во всем мире ...

... это строительство, знаменующее начало Новой Эпохи."

Подобными утверждениями ставится под сомнение, точнее совершенно игнорируется та огромная культурно-просветительская работа по "изучению и распространению высоких идей Учения Живой Этики", которая уже проделана МЦР и продолжает им осуществляться. Для осуществления которой он и был СПЕЦИАЛЬНО создан, и для которой С.Н.Рерих передал в него в 1990 году  картины и архивы своих родителей, т.е. богатейшее духовное наследие Рерихов, являющееся и мощным магнитом, и материальной базой для распространения идей Рерихов. Но тут появляется СибРО, и почти прямым текстом заявляет - "Нет, тот центр, созданный С.Н.Рерихом, для этой цели не годится; мы построим свой Музей, пусть пустой, без картин и архивов, но наполненный нашими добрыми мыслями; он и будет настоящим духовным Центром распространения идей Рерихов во всем мире". На какой основе он станет таким Центром? Надо полагать, на основе размышлений сотрудников и друзей СибРО над опубликованными книгами Живой Этики ...

Да, я согласен, в Сибири нужен Музей Н.К.Рериха. Но не пустой Музей, а наполненный картинами Н.К.Рериха и архивными материалами семьи Рерихов. А как вы собираетесь наполнить свой Музей, если создаете его "в пику", как альтернативу, уже имеющемуся и успешно работающему Музею в Москве, хранителю большей части наследия Рерихов?  Да, я могу предположить, что обстоятельства когда-нибудь сложаться так, что наследие Рерихов будет необходимо перебазировать из Москвы в более надежное место. И для этого Музей в Новосибирске очень мог бы пригодится. Но если вы вдрызг разругались с МЦР, то с какой стати он будет перебазировать свои фонды в ваш Музей? Он найдет пусть более трудный, но и более надежный в сложившихся обстоятельствах путь решения данной, весьма впрочем гипотетической проблемы. Но других путей или возможностей для наполнения Музея в Новосибирске реальным магнитом наследия Рерихов, и выполнения им заявленного выше предназначения, я не вижу.

Конечно, вы можете наполнить это здание и просто репродукциями картин, по крупицам собранными воспоминаниями современников о Рерихах, вырезками из газет тех лет и книгами о Рерихах, концертами,  лекциями, научными семинарами, своими добрыми мыслями, наконец. И это тоже будет во благо. РД нужны сильные культурно-просветительные центры. Я думаю, в МЦР тоже будут только рады, если из СибРО получится крепкий и работоспособный культурный центр. Но тогда не надо заявлять такие всемирные претензии, которые на голом энузиазме и самодеятельности не поднять.

Роман, это я не к Вам лично обращаюсь, а ко всем сторонникам СибРО.

И, пожалуйста, не называйте меня "лицом МЦР в СЕТИ" - я выражаю здесь свой, и исключительно свой личный взгляд на существующее положение вещей. В МЦР и без меня большой спектр личных взглядов, а я даже не являюсь сотрудником МЦР.

 

Роман писал:

">>>А сотрудничать можно всегда - если чувство долга за общее дело будет сильнее частных амбиций и обид. И вот этой этике внутренних взаимоотношений последователям Живой Этики хорошо было бы поучится у представителей структур, казалось бы далеких от культуры и ... "прочих сантиментов".

Вы вообще понимаете, о чем пишете, Александр? Эту фразу вы бросаете в то время, когда еще не долечили в Кремлевской больнице парня, изувеченного этими вот "представителями". Хотя, м. б. МЦР как раз с таких кадров и берет пример..."

Не надо, Роман, заниматься демагогией. Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду другое.

 


Ответить   
  1. Re: О круге доброжелательности - Александр от 23/02/2006 17:10
    1. Re: О круге доброжелательности - Сергей Мельников от 24/02/2006 07:21
    2. Re: О круге доброжелательности - Роман от 24/02/2006 11:36
    3. Re: О круге доброжелательности - Михаил (_P) от 24/02/2006 13:40

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.