Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о фантазиях...

23/11/2005 13:59

Андрей С.
Ответ на   Re: о фантазиях...

Ведь это совершенно очевидно, что любой гражданин может делегировать, или доверить, выбранному им лицу те права, которыми он обладает. И в этом смысле права И.Фричи, которыми она обладала согласно Генеральной доверенности - не являлись исключением.


Александр, Вы опять недопонимаете такой момент.
Никаких прав по доверенности невозможно передать, в принципе. Передача прав и имущества происходит на основании договоров различного типа. По доверенности передаются лишь полномочия на право представительства перед третьими лицами.
Это надо очень четко понять! Все права и имущество остаются только у доверителя, по доверенности он ничего не передает своим доверенным. Доверенные лишь представляют его интересы ОТ ЕГО ИМЕНИ при совершении сделок.
Для ещё большей ясности, как это выглядит на деле.
Скажем, в Европе какое-то издательство решило выпустить альбом с репродукциями С.Н.Рериха. С.Н. ещё живой. Изд-во обращается к С.Н.(звонит ему по телефону в Индию). С.Н. соглашается с условиями публикации, оговаривается вознаграждение. Далее все эти договоренности надо оформить письменно. Скажем изд-во приглашает С.Н. приехать в Европу подписать договор. С.Н. не может этого сделать. Тогда он говорит изд-ву - у меня в Европе есть доверенное лицо, оно по условиям доверенности полномочно подписывать такого рода договора, вы обратитесь к нему, она ЗА МЕНЯ подпишет. Отлично! Составляется договор, в котором пишется:
Изд-во, в лице Петрова А.А., действующего на основании устава, и Рерих С.Н., в лице И.Фричи, действующей на основании Доверенности от 01.01.82 г., подписали настоящий договор о том................ и т.д.
В изд-во приезжает И.Фричи(доверенное лицо), изд-ли убеждаются, что действительно она обладает необходимыми ПОЛНОМОЧИЯМИ(но, не правами!!!) для подписаниями договора. И договор подписывается. Заметьте сторонами являются именно Изд-во и С.Н.Рерих, т.к. ТОЛЬКО он обладает правами на свои произведения и может ими распоряжаться, но не его доверенное лицо.
Представьте, если договор подпишет лицо не уполномоченное ЛИЧНО доверителем - такой договор окажется ничтожным. И автор может предъявить претензию к изд-ву за нарушение его авторских прав, т.к. он лично никого не уполномачивать подписывать от СВОЕГО ИМЕНИ этот договор. И Изд-во попадет, мягко говоря, в просак. И они это знают и никогда на такие аферы не пойдут. Нужна будет доверенность ЛИЧНО от правообладателя!

Более того, получив Генеральную доверенность - это не значит, что И.Фричи будет делать всё, что захочется ей. Ни в коем случае! Все свои шаги она согласовывает лично с доверителем и действует ТОЛЬКО по его личному распоряжению. Т.е. в вышеназваном примере С.Н. Рерих перед подписанием договора д/б позвонить Фричи и сказать ей - Мы договорились о том-то, сходи проверь всё ли так изложено в договоре и только тогда подпиши. Вот только так, и никак иначе!

Надеюсь теперь всё понятно о доверенностях?

После смерти доверителя все доверенности теряют силу. Т.к. в связи со смертью лицо(доверитель) уже не является обладателем каких либо прав, все права переходят к наследникам. И бывшее доверенное лицо умершего доверителя должно вновь оформить новые доверенности у новых правообладателей. Если, конечно, они это захотят.

Ответить   
  1. Re: о фантазиях... - Андрей С. от 23/11/2005 13:59
    1. Re: о фантазиях... - Александр от 24/11/2005 18:03
      1. Re: о фантазиях... - геннадий от 25/11/2005 00:36
      2. Re: о фантазиях... - Андрей С. от 25/11/2005 08:08

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.