Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: поддельное письмо

14/11/2005 21:46

геннадий
Ответ на   Re: поддельное письмо

Александр: "...я обнаружил статью под заголовком "Я чувствую себя здесь как дома". В заголовок вынесены слова Д.Энтина, которые он произнес на общем собрании МЦР 17 апреля 1992г. Т.е. как раз где-то после урегулирования того конфликта МЦР с И.Фричи, ради которого вы и затеяли эту ветку. По-видимому конфликт не был столь серьезен, как вы это пытались представить ...
Вы как-то задавали вопрос о правах НЙ Музея как одного из учредителей МЦР. Вот вам и ответ - Д.Энтин участвовал в общем собрании МЦР. Наверное, с правом голоса.
"

Мне нравится, как вы используете Энтина в зависимости от обстановки: в одних случаях он у вас второй Хорш, а в других - лучший друг МЦР "с правом голоса" . Даю вам еще одну "наводку", которая объясняет тон выступления Этнина. Это его письмо Л.В.Шапошниковой от 25 ноября 1996 г., в котором он, в частности, пишет:
"... даже когда Вас выгнали из своего дома Кэтрин Стиббе и Ингеборг Фричи, наши старейшие и важнейшие члены Совета директоров, - даже тогда я принял Вас в Музее как друга и коллегу, работал с Вами, предоставил в Ваше распоряжение все, что Вы хотели, из наших архивов."

Произошло это изгнание в ноябре 1991-го года, т.е., за два месяца до скандала вокруг доверенности. Детали можно узнать из письма Энтина Моргачеву.

Также и из второго письма И.Фричи совершенно ясно, что объяснения Печникова ее не устроили, конфликт не урегулирован, ибо опровержение не было опубликовано. Именно потому она согласилась на возврат доверенностей и считает себя вправе информировать о нем любые заинтересованные лица. Кроме того, тот факт, что Печников в своем ответе немедленно предложил вернуть доверенности вместо того, чтобы отстаивать свою позицию, свидетельствует о том, что отношения между И.Фричи и Л.В.Шапошниковой были совершенно испорчены. И переписка, заметьте, идет не с Шапошниковой, а с Печниковым.

В поисках письма Печникова я решил посмотреть архив Кэтрин и Инге. К сожалению, письма пока не нашел, зато нашел другие документы. В частности, отчет исполнительного директора г-на Этнина на заседании совета директорой Нью-Йоркского Музея 9 апреля 1992-го года, т.е., всего за неделю до того выступления Энтина, о котором вы пишете. В этом отчете, в частности, говорится:
"Прошлой осенью наш музей пригласил Людмилу Шапошникову, директора Международнго Центра Рерихов в Москве, посетить наш музей и ознакомиться с архивами. В то время наш Музей согласился стать членом-основателем Центра. Однако, возникли трудности во взаимоотношениях Музея с г-жой Шапошниковой, и эти трудности остаются неразрешенными. Г-н Энтин и г-жа Баркли поедут в Москву, чтобы лично ознакомиться с настоящим положением в Центре и его взаимоотношениями с другими группами и организациями, которые также являются частью Рериховского движения."



Ответить   
  1. Re: поддельное письмо - геннадий от 14/11/2005 21:46

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.