Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: И это помогает !

17/10/2005 10:12

ninniku
Ответ на   И это помогает !

Беседа обещает быть интересной. Поэтому подробнее.

"""Реальность иллюзиии.... Ключ философского размышления.

Что реально (на самом деле) есть Ключ философского размышления.?
Если он (ключ) допустимо реален как иллюзии, то в какие мастерские он куется?"""
Ключом философского размышления может быть любая пара противоположностей. Почему ключ? Потому что такое размышление направляет к синтезу. Соотношение реального и иллюзорного проявляется лишь в самом сознании человека. Вне его этого нет. Поэтому мастерская - сам человек. Иллюзия Майи наказывает человека, когда он воспринимает её только как иллюзию. Реальность - есть одно из свойств иилюзорного мира.

"""Реальность иллюзии не есть ключ теории, а практический опыт, взятый из жизни практическими наблюдениями живущего (не просто бытующего) духа в ней."""
Реальность иллюзии есть ключ к размышлению. Размышление - не есть теория, поскольку оно меняет отношение человека к жизни, то это - часть практики. Помните старую формулу о единстве теории и практики?

"""Действительность и очевидность - две огромных разности.

Между теми двумя формами иллюзии, проявленными в мое сознание нет никакая разница, кроме того, что они две стороны одной сущности майи сего мира."""
Действительность - как термин я употребил в противоположность реальности. Так же он употребляется и в АЙ, насколько я понял. Очевидность - форма, это и иллюзия и реальность. Но действительность стоит за её пределами. Действительность содержит корень от действия. В этом слове подчеркивается причинная связь вещей и явлений. То что вокруг происходит может восприниматься как иллюзия постольку, поскольку наше сознание не в состоянии видеть истинных причин (прошлое) и следствий (будущее). Но если может, то оно уже не будет обмануто очевидностью. Очевидность реальна. Но вместе с тем она иллюзорна ибо не содержит в себе ярых признаков причин и следствий. А лишь отдельные знаки, которые может увидеть лишь духовное зрение человека.
Реальность - от real - настоящее. Но без прошлого, без будущего, настоящее есть ИЛЛЮЗИЯ. Но иллюзией будет и прошлое, само по себе, иллюзией будет и будущее в отрыве от настоящего и прошлого. Так необоснованы мечтания о будущем, без понимания прошлого и настоящего. ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - есть органическое единство прошлого, настоящего и будущего. Видеть все это вместе можно только вне времени. Вне времени обитает лишь дух человека. Но много ли среди нас духовно зрячих?
Это первый вопрос. Будет и второй, ниже.

"""Не принадлежит, но доверено. Если бы осознать это до самых глубин души... Чтобы до риснука на мозгу.

Простите не понял – не нахожу связующее звено ни к предыдущему и ни к следующему за ними словами."""
Странно, что не поняли. Первая часть - формула АЙ. Вторая - мое представление о закономерностях становления человеческого сознания. Пока до рисунка на мозгу (тоже формула из АЙ) не дойдет понимание того, что все, что мы воспринимаем в мире и само наше тело есть лишь ДАННОЕ В РАСПОРЯЖЕНИЕ, НА ВРЕМЯ, мы не сможем преодолеть состояние отчуждения и присвоения. В самых глубинных скрижалях души опыт жизни должен это начертать так, чтобы мы воспринимали мир как ДОВЕРЕННЫЙ НАМ интуитивно и лишь потом сознательно.

"""Но правит неосознанное.

Если это так на самом деле, можно ли в двух или многих словах прояснить, как это происходит, как неосознанное правит? Как мною или Вами неосознанное нечто может править мной Вами или нашими мирами?"""

Это легко, если вы свои убеждения и начитанность не будете воспринимать как ОСОЗНАНИЕ ДУХА. Каким критерием вы пользуетесь, чтобы отделить ЗНАНИЕ ДУХА от ЗНАНИЯ РАЗУМА? Как вы полагаете грань между духом, который в нашей расе (7 принцип) ещё несознателен, и разумом? По моим наблюдениям лишь тот ДУХОВЕН, кто интуитивен. Но интуитивный человек не может объяснить корни своей интуиции, кроме как художник, который говорит: Я ТАК ВИЖУ, ТАК ВОСПРИНИМАЮ МИР! Он не может объяснить, почему именно так, а не иначе. Но он четко знает, что иначе он видеть не в состоянии. Интуиция для меня есть НЕОСОЗНАННОЕ проявление силы и знания духа. Поэтому сейчас, в этом веке правит именно НЕОСОЗНАННОЕ. Т.е., если мы говорим о ГОЛОСЕ ДУХА, то он в массе людей неосознанный.

"""По-моему, никто никого не правит. Всё течет и движется от следствия к следствию или от причины к причинам естеством закона о соответствие следствие каждому действию произведенное свободной волей.
Пример естеству этого закона может, служит вдох как причина и выдох как следствие. Кто в не самого дышащего правит этим процессом."""
Тогда попробуйте не дышать! Если не сможете, то тогда вынуждены будете признать, что подчинены этому процессу. Он вами правит. Но почему именно так, а не иначе, вы сказать не можете. Значит вами правит некий процесс, о котором вы знаете, но который понять до конца и найти ему альтернативу не можете. И дышащий не правит этим процессом. А процесс правит им, иначе дышащий не будет жить.

"""До глубины неосознания доходит реальность.

Что есть не/осознания чтобы реальность самовольно доходила до какой-то его глубины?
Зачем, какая либо реальность сама по себе занимается этим небытием (доходит до глубины не/осознания) с человека?"""
Реальность как настоящее воздействует на человека и в сознании и в подсознании. Сочетая в себе следствия прошлого и причины будущего, реальность воздействет и на прошлое и на будущее в сознаниии человека. Поскольку сознание человека в своем восприятии подчинено настоящему и не свободно от него, а прошлое и будущее разделяет во времени, то и воздействие реальности будет разорванным в восприятии, но единым в сущности. Она воздействует в сущности до глубины нашего неосознания, потому что она РЕАЛЬНОСТЬ, от неё не спрячешься. Неосознанное не есть небытие. Это философская ошибка. Небытие - то что не имеет возможности к проявлению. Неосознанное имеет возможности и существует как часть отражения реальности. Просто мы не знаем его глубины.
Как доходит до глубины неосознания реальность? Это хорошо показано в фильмах Тарковского. Тут мне нечего добавить. Кстати, сами фильмы потому так влияли на сознание, что доходили до глубин неосознанных нами, но реально существующих. Художник может осознавать свою глубину больше, чем обычный человек. И глубиной своего осознания он воздействует на нашу неосознанную глубину.

"""На пороге дома остается действительность. Отсюда драма жизни.

Что это за дом, который не далее своего порога не допускает (оставляет) действительность? И почему из этого обстоятельства вытекает (вероятно, тому дому) «драма жизни»?"""
ЧЕЛОВЕК! И вы в том числе. Почему драма? Потому что единство жизни, как прошлого, настоящего и будущего разделены в сознании человека. Он не знает откуда пришел, почему пришел в этот мир, что должен делать и куда уйдет. Достоверно не знает. В сознании нашем стоят железные двери, разделяющие наше прошлое и будущее и настоящее. Это и есть человек настоящей расы. Дальше эта грань будет стираться, как написано в АЙ. Но и цена процесса будет не маленькая. Я не знаю какая, но догадываюсь, что легко не будет.


"""Дым драмы жизни в боли мозолях неумения жить сознательно духом.
Чтобы «драма жизни» стала весёлой сценой необходимо сознанию человека умение хотеть, знать сущности хотения и пережди всего свои, чтобы можно было выбрать веселые (созидательные, радостные, красивые и т.п. обстоятельства) из них в своем бесконечном пути в вечности."""
Научите и покажите как жить сознательно в духе. Как вы отличаете его голос? Это второй вопрос.

"""Весело (без драмы жизни) живёт тот, который знает зерна, каких плодов, сажает с каждым дыханием своим.

Кроме того, в красоте диалектики жизни нет никакой драмы, если самому не тяготеть к ней или вызвать ею неумением обращения со своими желаниями."""
С этим согласен. Но такие тут не живут. Они украшают собой уже иные миры ибо легко управляют причинами и следствиями. Это БУДДЫ!
Никто из нас не свободен от несчастья и бед. И переживания их болезненны. В диалектике жизни драма есть - она в формуле Будды: Жизнь - есть страдание. Процесс роста - страдание. Радость - в преодолении, но без несчастья счастье не осознается.
ЖИЗНЬ В ДУХЕ - формула цели. Но дух должен стать сознательным, а провод к сознанию духа - ЛЮБОВЬ. (или 6-й принцип, как его иногда называют).
Я знаю немало духовно развитых людей, но не знаю никого сознательно живущего в духе.

Ваша тема была о другом. О том, что ничто нам не принадлежит. Я думаю, что дух это знает. Но человек, как существо отчужденное от своего Начала не может этого осознавать в полной мере. Иначе он одновременно осознавал бы и свое Единство со всем человечеством и с Природой (сиречь, с Богом).
Осознать разумом - это одно. Но чтобы это стало настоящим, нужно чтобы все человеческие слои сознания подчинились этому осознанию.
Ведь у каждого срабатывает в той или иной мере инстинкт самосохранения, тяга к покою, удовольствию тела и души и т.д., страх одиночества, смерти, болезни, потерь, боли. Все это свойственно человеку. Ведь смотрите, даже позитивная тяга к творчеству утверждает в конечном итоге Индивидуальный (сиречь отдельный от прочих) взгляд человека. Зачастую питая или травмируя самость.
Человеческое существо, живущее в Духе, по моему разумению, будет лишено осознания времени. Ибо время, как доказывает современная философия, есть категория СОЗНАНИЯ, а не существует само по себе и независимо от него.
Жизнь в ДУХЕ для современного человечества есть ЦЕЛЬ, а не метод и способ существования. Путь начинается с устремления, но язык духа сложен, движения его неуловимы, времени, пространства и скорости для него не существует. А для человека они существуют. Потому и достижение ЦЕЛИ в рамках одной жизни человека едва ли возможно.
То, о чем вы написали помогает. Помогает перенести страдания потерь, преодолеть страх. Но такое состояние сознания человека не является сегодня перманетным (постоянным) или имманетным (внутренне присущим) свойством. Оно воспринима
ется из книг и трудно приживается в наших оболочках.


Ответить   
  1. Re: И это помогает ! - ninniku от 17/10/2005 10:12

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.