Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о шишках...

11/10/2005 15:00

Роман П.
Ответ на   о шишках...

Rodnoy: > Ни о каком "запугивании" речи и не было - я просто хотел сказать, что "бандитизм", как образ жизни, появился в России не в результате перестройки, - он там всегда был.

... как и в любой другой стране. В переходные времена, когда общество утрачивает централизованное управление, как раз и появляется "власть сильного", или "бандитизм". Это неизбежный общественный закон. Сейчас в России есть все условия для формирования сильной централизованной власти, что, на мой взгляд, и происходит. Соответственно и "бандитизм" будет отступать, уходить из общественного сознания. В центральной России так сейчас и происходит. До окраин эта волна еще не добралась, но дойдет, обязательно дойдет.

Роман П.> Мне вот и интересно, а в других странах такого не было и нет?
Rodnoy: > Я думаю, что было и есть, ибо социальные волнения всегда приводят к смешению соц. слоев в той или иной мере: в этом есть как минусы, так и плюсы.

Я, собственно, почему это спросил. Потому что знаю, что Вы, Rodnoy, сейчас проживаете в США, и у Вас к России предвзятое отношение, как и у большинства эммигрантов. Иногда из Ваших слов у меня складывается такое ощущение, что Вы просто пытаетесь оправдать свой выбор, оценивая многие события и явления в наших странах однобоко, необъективно. Я заметил, что многие эммигранты судят и отзываются о России гораздо хуже даже самих иностранцев. Это тоже можно понять с психологической точки зрения. Вот почему я попросил сравнить "бандитские" явления в России и в "других странах". Если бы Вы в своем исходном посте об этом сказали бы, у меня не возник бы этот вопрос .

Rodnoy: > В России же не происходит подобного очищения и покаяния на уровне массового сознания, ибо нет даже намека на то, чтобы кто-то серьезно начал осознавать ошибки создания и существования СССР, например... Путин делает ревизию СССР при согласии большинства населения - а это (для меня) означает наступание на те же самые грабли в N-й раз...

Это очень спорный вопрос. В СССР было плохо то, что многие вопросы, в том числе и вопросы объединения, решались силой. Зато как удобно было народам СССР жить вместе, без всяких границ! Европа сейчас тоже к этому пришла, и чего же в этом плохого? Мне кажется, что Вы в хорошем начинании пытаетесь опять увидеть очередную страшилку, "грабли". В стремлении построить сильное, централизованное государство видите зачатки (а может уже и нет ) тоталитаризма. Но, более того, в стремлении навязать России "очищения и покаяния" мне видится очередная провокационная попытка унизить страну и народ, и только!

Rodnoy: > Конечно, мир сейчас стал намного более взаимо-связан и взаимо-зависим, потому, я думаю, есть надежда, что шишка будет не очень большой

Надеюсь, что обойдемся вообще без шишек ... от "граблей" . И так уже от разных зарубежных "друзей" шишек у России предостаточно .

Роман П.


Ответить   
  1. Re: о шишках... - Роман П. от 11/10/2005 15:00
    1. о темах... - Rodnoy от 11/10/2005 17:59
      1. Re: о темах... - Ильич от 11/10/2005 21:47
      2. Re: о темах... - Роман П. от 12/10/2005 10:04
        1. Re: о темах... - Rodnoy от 12/10/2005 16:37

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.