Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла.

04/10/2005 06:37

Михаил (_P)
Ответ на   Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла.

Я принимаю это как Ваше мнение и формулировку Вашей личной позиции.

Однако еще раз отмечу, что такая позиция не может быть общим правилом. Если сидеть сложа руки и ждать, пока придет полное понимание, то эволюция остановится. Надо будет полностью прекратить некоторые виды деятельности, такие как прогнозирование погоды, потому что оценить незримую работу стихийных сил очень сложно.

Не стоит путать совершенно разные вещи. Погода и деятельность Высокого Духа - разные явления. Если подходить к Высоким Духам как к отвлеченным объектам исследования, не отличающимся от обычных "средних" людей, то мало чего можно понять из их настоящего облика (но и предвзятости и раболепства тоже не должно быть).

Если ограничить применение принципа "сидеть сложа руки и ждать" к духовным вещам (интерпретация Агни йоги, миссии Рерихов и т. п.), то и в этом случае все равно возникает серьезная проблема.

Речь не шла о том, чтоб сложить руки и ждать пока оно само все прояснится. Речь об элементарном терпении. Зачем надо обязательно кричать в пространство свое мнение сразу? А вдруг оно завтра изменится и будет очень жалко о порожденной карме, очень серьезной, между прочим.

Нужно продолжать размышления, нужно искать ответ на вопрос, а не просто сидеть сложа руки. Это лишь кажущееся противоречие.

Ведь христиане (напр., диакон Кураев) говорят агни-йогам то же самое: вы не понимаете христианство потому, что не изучаете его и не занимаетесь им углубленно - не читаете Библию каждый день, не ходите в церковь и не принимаете причастие, не выбираете себе духовного отца, чтобы следовать его советам, а если бы вы делали это, то вам открылся бы истинный смысл христианской религии, а не тот ее гротескный образ, который создала Елена Рерих, и вы сразу бы осознали всю ложность агни-йоги,

Следование ритуалам не очень то помогает понять смысл Учения Христа, так можно понять разве что его церковное отражение. Да, в церкви есть очень достойные люди и кто-то идет путем христианства и придет к той же Цели.

и вообще не судите о христианстве по книгам, оно гораздо глубже, его одним умом не понять, надо постепенно дорасти до понимания христианства, а до тех пор учитесь и ждите, и т.д., и т.п.

Вообще-то, христианство нормально понимается и принимается через Учение Живой Этики. По крайней мере, Евангелие читается совершенно по-другому.

Результатом такого "диалога" является порочный круг и то, что каждый остается при своем интересе: Агни йога приемлема только для тех, для кого она приемлема; христианство приемлемо только для тех, для кого оно приемлемо; и т.д. И не с кем обменяться господом, потому что чужой господь никому не нужен.

Заставлять нельзя, на все свободная воля. А Господом можно обмениваться с отдельными последователями Христа и др. религий, но наверно пока не с Церквями. Знаком опыт серьезного доброжелательного взаимодействия с последовательницей Будды. Одна наша сотрудница совсем недавно общалась с ней и они не нашли взаимных противоречий.

Вы уловили суть моего аргумента? Можно забиться в агни-йогическую норку и ждать там полного понимания, но обитатели других норок (христианских, мусульманских и т. д.) тоже останутся сидеть в своих.

Я не призываю сидеть в норках, я лишь напоминаю, что молчание-золото.

А тем временем те, которые не ждут, а несовершенно действуют и мыслят, - двигают эволюцию. И прошумит эволюция над норками и укатится дальше, оставив их обитателей позади.
Люди ввергаемы в физическое воплощение для того, что мыслить и действовать, совершать ошибки и на ошибках учиться и тем совершенствоваться. Неужели для того, чтобы мыслить, как можешь, нужно специальное разрешение Махатмы?

Если довести до крайности эти слова, то можно прийти к "зачем думать - надо трясти". Ошибки не самоцель. Существует предел и для ошибок, особенно когда они касаются суждений о- и взаимоотношений с Высокими Духами. Каждый из Них является "лакмусом" и ошибки в отношении них несут намного более серьезные последствия чем в отношении "т.н. обычных" людей. Понять это, если относиться к Ним как к отвлеченным вещам очень сложно, если вообще возможно. Осознание необычности явления - ключ к пониманию.

А насчет того чтоб мыслить - я уже писал, что мыслить можно, а озвучивать мысли - до поры  осторожно. Т.е. на некоторых мыслях довольно долго может оставаться печать "возможно, я ошибюсь".


Ответить   
  1. Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла. - Михаил (_P) от 04/10/2005 06:37
    1. Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла. - Anonymous от 04/10/2005 10:26
      1. Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла. - Михаил (_P) от 04/10/2005 11:45
        1. Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла. - Anonymous от 04/10/2005 19:34
          1. Re: Справедливая оценка заслуг ещё никого не умаляла. - Михаил (_P) от 05/10/2005 06:41

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.