Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Квартира квартирой, а наследие наследием.

03/10/2005 22:35

Атаманенко Николай
Ответ на   Re:

Геннадий: "По-видимому, поскольку механизма прописки на западе нет, а наследниками, если нет завещания, могут стать лишь родственники, то С.Н. и не подозревал, что прописывая сестер в квартире, он, тем самым, делает их владельцами имущества".

Нет, вы не правы. Квартира квартирой, а наследие наследием. Это два вида собственности.

Второе. В квартире находилось часть наследия семьи Рерихов (а не просто личные вещи Юрия Николаевича), которые он собрали в ходе Центрально-Азиатской экспедиции, работы и жизни в Индии.

И эту часть наследия Юрий Николаевич привез в СССР, выполняя завет родителей: привезти наследие в дар народу России. После смерти Ю.Н. истинное право на это наследие оставалось у последнего из семьи Рерихов - Святослава Николаевича.

Он ушел так и не успев, по определенным причинам, разрешить все юридические препятствия этой запутанной ситуации и выполнить завет родителей.

Но главное – Наследие, по-прежнему оставалось в нужной стране.

Правда, по-прежнему, в бесхозном статусе.

Никаких документов на эту часть Наследия  у Ираиды Михайловны не было.

Попытки их заполучить были. Но незаконные или безуспешные. Можно вспомнить воспоминание Беликова об этом:

«После смерти Ю.Н. в наследство, как выяснилось позже, вступила Л[юдмила] М[ихайловна]. Ираида не имела права, т.к. она была трудоспособна и не вступила еще в пенсионный возраст. С.Н. о вступлении Л[юдмилы] М[ихайловны] в наследство ничего не знал. Однако его насторожило письмо, в котором сестры попросили его, чтобы он задним числом, используя Неру, оформил бы их удочерение Н.К. Получив это письмо, С.Н. почувствовал что-то неладное и запросил свое посольство относительно наследства. Посольство, на основании ответа руководства Министерства культуры, отписало ему, что в Министерстве никто не сомневается, что он единственный наследник, а сестры только временно являются хранительницами квартиры. Это соответствовало и постановлению Совета Министров СССР, подписанному Микояном, в котором за Богдановыми оставалось право пожизненно пользоваться квартирой».

/ П.Ф.Беликов – О.В.Румянцевой, 23 января ffice:smarttags" />1980 г /

Можно все же предположить, что С.Н.  давал кому-то какие-то поручения об этой части наследия, но видно в них было какое-то условие. Какое? Я думаю, что проявить милосердие в отношение Ираиды Михайловны. Ибо он все время поступал по отношению к ней именно так. Недавно И.М. не стало…

Мое убеждение, что разговор о том, кому должно принадлежать наследие важен, но сейчас он очень преждевременен. Его спасать надо, а не делить.

Всему свое время. Все еще впереди…

А спасти его можно, реализуя те простые предложения, которые прозвучали в нашем Обращении.

Вот они, повторю их еще раз:

1. включить наследие семьи Рерихов, находящееся в мемориальной квартире Юрия Николаевича Рериха, в Списки выявленных объектов историко-культурного наследия;

fficeffice" />

2. провести историко-культурную экспертизу в целях определения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия – мемориальная квартира Ю.Н.Рериха по Ленинскому проспекту 62/1, кв. 35, г.Москвы, коллекции художественных произведений, скульптуры, рукописи, манускрипты, библиотеку и другие исторические и культурные ценности;

3. включить историко-культурное наследие, находящееся в квартире Юрия Николаевича Рериха, в единый государственный реестр культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

4. выявить законность пользования данным наследием В.Ю.Васильчика;

5. с учетом выявленных фактов незаконного отчуждения предметов наследия семьи Рерихов из коллекции Ю.Н.Рериха, взять под строгий государственный контроль данную часть наследия;

6. привлечь к уголовной и дисциплинарной ответственности лиц своим действием либо бездействием, косвенно или прямо виновных в незаконном использовании, нарушении целостности наследия, незаконном отчуждении, приведшем к угрозе исчезновения данного наследия.


 

 


Ответить   
  1. Квартира квартирой, а наследие наследием. - Атаманенко Николай от 03/10/2005 22:35
    1. Re: Квартира квартирой, а наследие наследием. - геннадий от 04/10/2005 06:17
      1. Re: Квартира квартирой, а наследие наследием. - Атаманенко Николай от 04/10/2005 08:24
        1. Re: Квартира квартирой, а наследие наследием. - геннадий от 04/10/2005 23:36
          1. Re: Квартира квартирой, а наследие наследием. - Атаманенко Николай от 05/10/2005 00:23

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.