Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: очередная порция дезинформации

02/10/2005 20:56

геннадий
Ответ на   Re: очередная порция дезинформации

Ваше самое первое сообщение я воспринял как критику журнала "Вокруг света", а не статьи Миллера, отсюда и мои вопросы .

Не думаю, что Миллер намеренно распространяет дезинформацию. Дневники Е.И. мцр-овцам читать заптещено, поэтому откуда ему знать, что посещение Далай-Ламы было одной из главных целей тибетской экспедиции после неудачи миссии Рериха в Москве? Хотя, как показывает жизнь, когда открываются новые факты правоверные продолжают твердить сказку-миф, сочиненную главным образом трудами МЦР/ЛВШ. Иначе в данном случе Миллеру пришлось бы признать, что права не "выдающийся ученый и востоковоед Л.В.Шапошникова", а клеветник и предатель Росов.

Меня в статье Миллера больше невежества поражает лицемерие, тоже, скорее всего, неосознанное. Когда верящим в величие ЛВШ напоминают о грязных памфлетах, которые она писала о Блаватской, они отвечают, что это было распространением знаний о Блаватской и махатмах среди советских людей. А когда пополяризацией имени Рериха занимается научно-популярный журнал, то они призывают к "бережности вокруг высоких духовных понятий", ссылаясь при этом на ту же самую ЛВШ.

Мне понравился ответ правоверным рериховцам Леонида Болгова с форума, где обсуждалась статья из "Вокруг Света":
Совершенно непонятные злобствования. ... Журнал Вокруг света читают простые люди. И статьи должны быть написаны для этих людей простым языком. Это и нужно. Кому интересно читать, может быть, восторженные, но занудные воспевания последователей Рериха? Еще вопрос, с кем бы сам Николай Константинович захотел пообщаться: с настоящими путешественниками или с паркетными почитателями его учения? Ну и что, что допущены небольшие ошибки? Это не школьная контрольная, а дневник путешественника... Хорошая, остроумная добрая статья".

Забавно, что простые люди учат самоуверенных и самомнительных в своем "вежестве" рериховцев тому, что говорить надо по сознанию

Ответить   
  1. Re: очередная порция дезинформации - геннадий от 02/10/2005 20:56
    1. Re: очередная порция дезинформации - Anonymous от 03/10/2005 03:14
      1. Re: очередная порция дезинформации - геннадий от 03/10/2005 05:06

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.