Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
Re: о синергетике...

10/06/2005 06:08

ninniku
Ответ на   о синергетике...

Я было по привычке стал ловушку выстраивать, но решил плюнуть, времени нет долгие дискуссии вести.
Поэтому свои соображения скажу сразу.
Я усомнился в вашем утверждении, что самостоятельно мыслящие люди, составляя систему открытого свойства, не будут иметь каких-то надстроек в этой системе и не будут ничему и никому подчиняться Сверху.
На мой взгляд, может и не просвещенный, такая система будет слишком проста и будет стремиться к самоуничтожению. Л.Гумилев назвал такое явление результатом действия антисистемы. Он их разграничил так. Система - стремится к усложнению. Антисистема - к упрощению.
Если мы берем будущее общество как систему, то она должна стремиться к усложнению внутренней структуры. Элементы системы связываются не в двухсторонеем порядке, а в многостороннем - управление, координация и т.д. Чем сложнее система, тем авторитетнее и эффективнее должен быть надстроечный элемент. Ослабление такого надстроечного элемента, если система не хочет развалиться, приведет к усилению жесткости взаимодействия внутренних её элементов. Усиление такой жесткости приводит к повышению хрупкости системы. Любое нарушение жесткого взаимодействия двух звеньев может привести к гибели всю систему из-за наличия в ней жестких связей между всеми составляющими. (Человеческий организм).
В книге Б. Палюшева "Физика Бога-2" приведена формула открытой системы для Нового Мирового Порядка. Так вот, как он доказывает, ослабление жесткости взаимосвязей внутри элементов глобальной системы (ослабление национальных институтов) - неизбежно влечет за собой повышение авторитарности и жесткости Глобальных инструментов управления. Это математическая формула зависимостей, которую он там приводит. Я не математик, но выводы понял.
Что касается моих мыслей по этому поводу, то я не вижу как может будущее человечество самостоятельно мыслящих людей не иметь надстроек. Если у человечества будут общие цели и проблемы, которые нужно решать сообща, то без управления они этого сделать не смогут. Потому институты управления будут созданы. Потом, будущее человечество не будет однородным. 6-я раса будет сосуществовать с 5-й и с остатками 4-й, как это существует и сейчас. Поэтому и цели не будут однородными. Приоритеты и согласование целей все равно потребует иерархического авторитетного управления.
Нельзя представить себе такую открытую систему человечества, в которой бы не было внутренней структуры, внутренних системных элементов. Взаимодействие между ними не может осуществляться исключительно на индивидуальных началах отдельных представителей этих элементов. Элементы будут взаимодействовать на системном уровне, следовательно будут существовать множественные надстройки - общества, корпорации, консорции и конвиксии. Взаимодействие надстроечных элементов будет исключать принцип индивидуального взаимодействия отдельных их представителей. Иначе они теряют смысл.
Самостоятельное мышление отнюдь не исключает возможности существования НАД и Сверх-элементов, но напротив сделает их более эффективными.
Проблема лежит также в плоскости не столько самостоятельности мышления, сколько в осуществлении принципа свободной воли, который является причиной зла. Свободная воля не ограничивается самостоятельным мышлением, а питается им. Поэтому принцип Свободной воли легко переходит в СВОЕВОЛИЕ, которое уже есть чистое зло. Именно явление Свободной воли людей порождает и такое явлени как Иерархия в конкретно-историческом смысле. Это не просто принцип Природы. На земле это ещё и совершенно конкретный институт. Он будет существовать до тех пор, пока самостоятельно мыслящие люди не согласуют свою Свободную волю с Законами Природы. А после такого согласования, причем всеми без исключения, он будет существовать уже не как иснтитут, а как Принцип человеческих отношений.
Люди изначально наделены природой разными качествами и свойствами. Как их согласовать без Надстроек?

Ответить   
  1. Re: о синергетике... - ninniku от 10/06/2005 06:08
    1. о том, что я говорил, а что нет... - Rodnoy от 10/06/2005 22:28
      1. Re: о том, что я говорил, а что нет... - ninniku от 12/06/2005 08:29

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.