Главная  Альфа и Омега  Библиотека  Тексты  Форум

  
Регистрация в портале  Логин:   Пароль:    

Агни Йога и Теософия. Форум журнала "Грани эпохи"
Правила конференции | Рекомендации для участников форума
Ссылки: Этико-философский журнал "Грани эпохи" | Орифламма | сайт Общества Агни Йоги (NY)
            старый форум (архив)
Вернуться к дереву соообщенийДерево сообщений  ПоискПоиск  Новая темаНовая тема  НастройкиНастройки 
о государстве...

08/06/2005 16:23

Rodnoy
Ответ на   Re: о системе...

Это я писал на соседнем форуме, но подумал, что это относится и к данной теме, особенно к Вашему вопросу о самоорганизующихся системах (я подправил замеченные опечатки и стиллистические неточности)


Арунас,

http://kitezh.onego.ru/netantrop.html

"Уже возникают государства, центр тяжести которых лежит в виртуальном мире. Эти виртуальные государства образуют не общность территории, а общность граждан, тесно связанных друг с другом в пространстве коммуникации."

Пару лет назад я, кстати, пришел к похожим выводам, но другим путем. Я исходил из теософской идеи 7-чности. Государство, прежде всего, определяется границей. Или можно так: общность людей, идентифицирующих себя как "нация", пытаются провести границы этой общности. Сейчас это выражается преимущественно физически - как гос. граница. Но что случится дальше, с "увяданием" физического? Что выступит на передний план, станет доминантой развития? Логично предположить, что этим станет следующий по счету "принцип" - "кама", или "желание". Но не то "желание", к-е большинство из нас реализуют опосредовано, через свои органы чувств, но "желание" в "чистом" виде, т.е. не связанное с физическими ограничениями. Кто прошел стадию "кама", скучкуются вокруг "манаса" (следующего после "камы"). В любом случае, государство, IMHO, приобретет черты "клуба по интересам": кому-то интересно порно, кому-то - философия, кому-то - и то и другое и т.д. и т.п. Возможно, что будущая форма государства - это более развитая идея интернет-портала Экономика на каком-то этапе станет одним из второ- или третье-степенных атрибутов гос-ва, полностью перейдя в "автоматический" режим...

"От обычного государства оно отличается только тем, что его центр власти, центр его общественной жизни, источник его суверенитета находится в виртуальном пространстве, то есть, с банальной точки зрения, «нигде»."

О, вот и о "клубе":

"Несколько перспективных форм виртуального государства называет аналитик Сергей Переслегин:……Виртуальное государство может представлять интерес как влиятельный международный политический клуб……

……Однако здесь выглядит весьма полезным и актуальным предложение философа Михаила Эпштейна:

«Вместо умножения этих «пост», я бы предложил определить современность как время «прото»… Современная культура России все менее определяется своим отношением к коммунистическому прошлому, скорее, это прото-культура какой-то еще неизвестной формации, о названии которой можно пока еще только догадываться.»

……На самом деле мы живем только в начале некоей совершенно новой эпохи, где нынешние глобализация и виртуализация выглядят лишь «прелюдией», первыми робкими шагами." (почеркнуто мною, Родной)

САРВА МАНГАЛАМ!



Ответить   
  1. о государстве... - Rodnoy от 08/06/2005 16:23

Agni-Yoga Top Sites
Авторские права © 2003 "ГРАНИ ЭПОХИ". Все права защищены.